Сохраним природу родного края
В 2014 году Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК) инициировал программу «Сохраним природу родного края».
С 2017 года к программе, с проектом по сохранению популяции оленя пятнистого и оленя благородного, присоединился Ставропольский край. Проект ставил своей целью увеличение поголовья пятнистого и благородного оленей, а также проведение мероприятий в рамках эколого-просветительской деятельности. Для этого КТК закупил 11 особей пятнистого оленя и 24 особи благородного оленя, которые были расселены в природных заказниках «Русский лес», «Бугунтинский» и «Лесная дача», около 6000 учащихся получили экологические знания, а также более 700 детей приняли участие в конкурсах на лучший материал по защите флоры и фауны.
Программа позволила увеличить численность оленей, выпущенных в естественную среду обитания на особо охраняемых природных территориях, до 91 особи.
В 2019 году проектом КТК предполагается обновление генофонда оленей путем приобретения животных за пределами Ставропольского края.
10 особей пятнистого оленя будут выпущены в заказнике «Русский лес», 4 особи – в вольеры ГКУ «Дирекции ООПТ СК». В проекте также принимает участие министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, администрация города Ставрополя, министерство образования Ставропольского края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета.
Администратор проекта: региональное отделение Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» в Ставропольском крае.
Компания проведет тематические открытые уроки и приглашает детей принять участие в конкурсах:
- в художественном конкурсе по теме «Красота оленей – красота мира»;
- в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»;
- в видеоконкурсе «Я – эковолонтер: как я берегу природу»;
- в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории».
Победители и призеры конкурса в каждой возрастной группе награждаются дипломами, грамотами и ценными призами. Кроме того, планируется выпуск памятного альбома по результатам конкурса с лучшими работами. Также победители смогут принять участие в торжественном мероприятии по выпуску оленей в среду обитания.
Подробная информация размещена на сайте: ecoregion26.ru
Поздравляем призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017/18 учебного года по литературе
С 31 марта по 06 апреля 2018 года в городе Казани проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников 2017/18 учебного года по литературе.
Ставропольский край представляла Коротенко Ксения, обучающаяся 10 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 37 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя. Она награждена Дипломом призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников 2017/18 учебного года.
Поздравляем Ксению, ее родителей и учителей с заслуженной победой!
Международный Олимпийский день
в дошкольных образовательных учреждениях
Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения.
23 июня 1984 году свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования Международного олимпийского дня, а его целью стала пропаганда спорта во всем мире и вовлечение в спортивное движение всех желающих независимо от возраста, пола или спортивных навыков и способностей.
23 июня 2016 года в дошкольных образовательных учреждениях городапрошли тематические мероприятия, посвященные Международному Олимпийскому дню, на которых педагоги ознакомили детей с историей Олимпийских игр; организованы и проведены спортивные праздники «Малые олимпийские игры», соревнования, эстафеты, воспитанники участвовали в своеобразных спортивных состязаниях, где показали свои спортивные умения и навыки.
Педагоги Ставрополя принимают поздравления
Ежегодно 5 октября в России, согласно Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1961 «О праздновании Дня учителя», отмечается праздник ‑ День учителя.
6 октября в администрации города Ставрополя в торжественной обстановке чествовали людей, посвятивших свою жизнь важному и благородному занятию – педагогическому труду.
Преподавателям, подготовившим призеров и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, присуждена премия Губернатора Ставропольского края, талантливым молодым педагогам ‑ именная премия администрации города. Глава краевой столицы Иван Ульянченко вручил заслуженные награды, а также дипломы, почетные грамоты и благодарственные письма 42 лучшим педагогам Ставрополя.
«И память нам покоя не дает…»
01 февраля 2018 года в лицее № 14 состоялось подведение итогов городской патриотической акции «И память нам покоя не дает…», старт которой был дан 18 января прошлого года.
Цель акции - сохранение памяти о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.
В течение года учащиеся общеобразовательных учреждений города под руководством педагогов занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о войне. Слушая и записывая рассказы ставропольских ветеранов, ребята переживали вместе с ними. Их воспоминания позволили глубже понять и взглянуть глазами ветеранов на события той страшной войны.Кроме того, ребята написали сочинения-размышления, эссе, очерки и стихи на тему «Война в истории моей семьи» и подготовили рисунки о войне.
Результатом коллективной работы стала «живая книга памяти» о героических предках и их великой Победе.
О жизни солдат в годы войны поведали со сцены учащиеся лицея № 14, представив собравшимся гостям отрывки из писем солдат своим матерям, женам, родным. Проведенное мероприятие тронуло сердце каждого присутствующего.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители общеобразовательных учреждений, педагогическая и родительская общественность, учащиеся лицея.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Иванович Куралесов отметил, что проведенная акция способствует сохранению памяти о Подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны, и обратился к молодому поколению с призывом беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе.
Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтныймузей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».
«Поздравление юнармейцев»
В рамках Всероссийской акции юнармейцы города Ставрополя в преддверии Международного женского дня поздравили женщин общественной организации «Дети войны» и Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница».
Ребята пожелали счастья, процветания и душевного тепла прекрасным дамам!
![]() |
![]() |