V этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
14 марта 2019 года состоялся 5-ый отборочный тур 22-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2018-2019 года проходит под девизом «Время выбрало нас».
В отборочном туре состязались шесть команд из общеобразовательных учреждений №№ 3, 6, 18, 19, 39, Центра образования. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда гимназии № 3, которая поборется в апреле 2019 года за звание победителя сезона.
Открытие новой школы в городе Ставрополе
9 января 2018 года в 529 квартале города Ставрополя состоялось торжественное открытие новой школы № 45.
Образовательное учреждение на 1000 мест построено в рамках государственной федеральной программы «Развитие образования» в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов краевого центра.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости – губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Сейчас образовательное учреждение приняло в свои стены учащихся начальной школы, а также ребят с 5 по 8 классы. С 1 сентября она примет и учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.
Как прозвучало, девиз новой школы: «Россия – моя история, моё будущее». В рамках учебной программы планируется тесное взаимодействие с деятельностью музея «Россия – Моя история».
В кабинетах установили интерактивные доски и создали тематические классы для занятий разными науками.
А чтобы школьники всесторонне развивались, в том числе и физически, в школе построили два бассейна, два спортивных, хореографический и тренажёрный залы. В школе есть просторная библиотека и уютная столовая.
Владимир Владимиров отметил высокое качество строительных работ и уровень оснащения образовательного учреждения. «Это уникальный проект, единственный в своём роде, который сегодня становится типовым для Российской Федерации и задаёт уровень для всех будущих подобных объектов. Мы будем и в дальнейшем работать над повышением качества и комфортности учреждений социальной сферы, – сказал глава Ставрополья.
Во время посещения школы № 45 губернатор Владимир Владимиров встретился за круглым столом с учащимися старших классов и ответил на их вопросы.
Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны
«Диктант Победы»
26 апреля 2024 года в 12.00 на территории Ставропольского края был проведен Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В городе Ставрополе было зарегистрировано 99 площадок для проведения «Диктанта Победы», из них 49 площадок на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования города Ставрополя. В «Диктанте Победы» приняли участие около 5000 человек.
Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году
В 2021-2022 учебном году региональный этап всероссийской олимпиады школьников проходил с 11 января по 25 февраля 2021 года.
В региональном этапе приняли участие 406 обучающихся образовательных учреждений города Ставрополя.
Согласно порядку проведения Олимпиады и выстраиваемому рейтингу, количество победителей и призеров в 2021-2022 учебном году составило 162 человека.
Победителей – 40 обучающихся из 17 учреждений, призеров – 122 обучающихся из 28 учреждений.
Лидерами среди общеобразовательных учреждений города Ставрополя стали: лицей № 14 – 25 призовых мест; школа № 1 – 21 призовое место; гимназия № 24 – 18 призовых мест.
02 декабря 2015 года, в канун Дня Неизвестного солдата, в Ставропольском государственном краеведческом музее
имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве состоялась встреча Губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова с активистами поисковых отрядов края.
Обучающиеся и педагоги школ города приняли участие в Географическом диктанте
29 ноября 2020 года общеобразовательные учреждения приняли участие в международной акции «Географический диктант», организованной Русским географическим обществом.
На базе общеобразовательных учреждений было зарегистрировано 8 площадок, на которых диктант написали 590 человек. Работа площадок была организована с учетом требований Роспотребнадзора. В 2020 году участвовать в акции можно было в новом формате – дистанционно. Онлайн-диктант написали 480 обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Участники акции анонимно отвечали на вопросы о географии России.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |