«Послание потомкам»
03 ноября 2017 года в преддверии Дня народного единства и 100-летия Октябрьской революции на площади им. В.И. Ленина возле обелиска «Орден Октябрьской революции» состоялось торжественное событие - закладка «Капсулы времени».
В столь знаменательном событии приняли участие представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, ветеранских организаций края и города, кадеты гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и учащиеся общеобразовательных учреждений, горожане.
Эта капсула с наказом потомкам будет вскрыта через 50 лет.В послании будущим поколениям написано:«Через годы мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Примите из наших рук эстафету добра и созидания. Будьте лучше нас во всем. Сохраняйте и укрепляйте единство Родины, умножайте славу родного края. Рассчитываем, что вы преумножите успехи родного Ставрополья на благо Великой России, которая и спустя полвека будет могучей и счастливой страной!».
Текст послания прочитали в окружении всех собравшихся. Ставропольцы призвали своих потомков любить землю и заботиться о ней.
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников
города Ставрополя
28 августа 2018 года в школе №45 прошло пленарное заседание августовской конференции педагогических работников образовательных организаций города Ставрополя. Тема: «Развитие системы образования города Ставрополя в контексте стратегических ориентиров: содержание, проблемы, пути решения, достижения».
С приветственным словом к педагогическому сообществу обратились глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Кузьмин Михаил Владимирович, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич. В своем выступлении они выразили благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования за их ежедневный и кропотливый труд. Заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа пожелала педагогическому сообществу города успехов и определила основные задачи в новом учебном году.
В пленарном заседании приняла участие президент Фонда поддержки просвещения и досуга детей «Аврора», руководитель Российской Ассоциации Международной Коммуникации, кандидат филологических наук Гюнай Абилова. Она поблагодарила педагогов города за активное участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьников по английскому языку «Кандидат в МГИМО» – 2018.
С докладом «Цифровое детство: проблемы и возможности педагогического сопровождения» выступила заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» Бродовская Елена Викторовна.
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене школы № 45 путевки в профессию получили 90 молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.
С 25 по 30 марта 2016 года в городе Ставрополе состоялся Всероссийский традиционный футбольный турнир, посвященный памяти героя России Владислава Духина. В турнире приняли участие более тысячи юношей шести возрастных групп (10-15 лет) из 58 команд.
Впервые в наш город приехали юные футболисты из Белгородской области, Донецка, Луганской области и Республики Абхазия, республик Татарстан и Крыма.
Ставропольские школьники приняли участие в возрастной группе 2002 года рождения. Игры прошли на базе МБОУ гимназии № 25. Из 8 команд по итогам турнира заняли 1-е, 2-е и 3-е место команды общеобразовательных учреждений гимназии № 25, СОШ № 21 и лицея № 8.
Отмечены лучшие футболисты и тренеры.
Лучшие игроки:
Вратарь – Ситников Никита (МБОУ СОШ № 21)
Защитник – Пучков Семен (МБОУ СОШ № 11)
Полузащитник – Лыков Артем (МБОУ лицей № 8)
Нападающий – Басанцев Данил (МБОУ гимназия № 25)
Бомбардир (11 мячей) – Мальцев Никита (МБОУ СОШ № 21)
Лучший игрок турнира – Джастиниано Юриель (МБОУ гимназия № 25)
Лучшие тренеры:
1место – Садовой Василий Петрович (МБОУ гимназия № 25)
2место – Есиков Борис Викторович (МБОУ СОШ № 21)
3 место – Чулюканов Вячеслав Николаевич (МБОУ лицей № 8)
4 место – Быков Андрей Александрович (МБОУ СОШ № 11)
Всем победителям и призерам были вручены памятные кубки.
Протокол 01 Протокол 02 Протокол 03 Протокол 04 Протокол 05
Протокол 06 Протокол 07 Протокол 08 Протокол 09 Протокол 10
Протокол 11 Протокол 12 Протокол 13 Протокол 14 Протокол 15
Протокол 16 Протокол 17 Протокол 18 Протокол 19 Протокол 20
Ставропольский Дворец детского творчества встречает зрителей
18 декабря 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось открытое заседание Художественного совета с показом музыкальной сказки «Тайна ледяного сердца».
Первыми зрителями стали воспитанники Дворца, дети с ограниченными возможностями здоровья, представители правительства Ставропольского края, Ставропольской и Невинномысской Епархии, руководители образовательных учреждений города Ставрополя.
Более 250 маленьких актеров, персонажей любимых сказок, предстали перед залом в ярких костюмах. Спектакль получил высокую оценку строгого зрителя, и уже с 20 декабря будет удивлять детвору города и края.
«Отцовский патруль»
06 августа 2018 года в рамках проведения Всероссийской акции «Отцовский патруль» Советом отцов при главе города Ставрополя проведены очередные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних.
В этот раз рейды проведены на территории 204-го квартала, микрорайона «Перспективный», парков культуры и отдыха «Центральный» и «Победа».
В рамках межведомственного взаимодействия в акции приняли участие сотрудники Управления МВД России по городу Ставрополю.
По итогам реализации акции будет проведен анализ безопасности объектов и мест отдыха детей с целью определения основных проблем и путей их решения.
«Большой этнографический диктант»
Большой этнографический диктант - международная просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства и направленная на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. В период с 03 по 08 ноября 2020 года акция проводилась в онлайн-формате.
Просветительская акция позволяет лучше узнать культуру народов, которые проживают в стране, а также дать оценку общей степени этнокультурного просвещения и привлечь внимание общественности к таким аспектам, как межнациональный мир и согласие. Тестовые задания состояли из 30 вопросов: 20 – вопросы, одинаковые для всех, они касаются всей России, 10 – вопросы для отдельных регионов, они различны в зависимости от субъекта РФ, который выбирал участник акции.
В проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» приняло участие свыше 9500 учащихся, родителей и педагогов города Ставрополя.