Открытие Дней этнокультуры «Живем мы сердце к сердцу – дети дома одного»
26 мая 2022 года в лицее №35 города Ставрополя прошло ежегодное мероприятие открытия Дней этнокультуры народов Северного Кавказа, которое в лицее стало уже традиционным. Праздник прошел под девизом «Живем мы сердце к сердцу - дети дома одного».
Кавказ – это колыбель многогранных и интереснейших культур и сегодня ученики 35 лицея погрузились в некоторые из них. На мероприятии присутствовали почетные гости из администрации города, представители диаспор, проживающих в городе Ставрополе. В лицее были представлены различные площадки, на которых участников мероприятия ждало самое интересное: создание декоративно-прикладных изделий, вкуснейшая национальная кухня народов Северного Кавказа, этнографический музей, исторический музей, где ребята читали стихотворения и показывали свои проектные работы. И, конечно же, праздничный концерт, который завершил такую насыщенную программу.
Награждение победителей и призёров городской олимпиады
по истории казачества в России
27 декабря 2019 года в комитете образования администрации города Ставрополя были подведены итоги городской олимпиады по истории казачества в России.
На церемонии награждения присутствовали: Ангелина Владимировна Диреганова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Валерий Викторович Надеин, атаман Ставропольского городского казачьего общества, Екатерина Владимировна Балаба, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя.
Победители и призёры были награждены дипломами, грамотами и ценными призами комитета образования администрации города Ставрополя. Атаман, Валерий Викторович Надеин всем участника олимпиады вручил сборник известного ставропольского поэта Витислава Ходарева «Земной поклон», где опубликованы стихи, рассказы о традициях и обычаях терских казаков.
Поздравляем ребят с победой и желаем новых достижений!
Методическое объединение «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования»
25 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 29 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования».
Педагог-психолог Савинова Ольга Викторовна рассказала слушателям о значимости инклюзивного образования на современном этапе развития общества, о возможных проблемах в дошкольном учреждении, учителем-дефектологом Молодых Анастасией Александровной даны были рекомендации по работе специалистов в условиях инклюзивного образования, где были раскрыты направления и формы работы с дошкольниками.
Музыкальный руководитель Глотова Ирина Александровна раскрыла тему «Комплексный подход к формированию музыкальных умений и навыков у дошкольников в условиях инклюзивного образования» на примере работы детского сада №29, где специалистами были предложены интересные методы по взаимодействию с педагогическим сообществом, проанализированы видеофрагменты образовательной деятельности с детьми, имеющими задержку психического развития и расстройства аутистического спектра, по включению их на музыкальном занятии не только с целью развития творческих способностей, но и социализации в целом.
Хореограф Куква Мария Александровна провела с педагогами мастер-класс по формированию двигательных умений на музыкальных занятиях в условиях инклюзивного образования, где практически были проиграны интересные формы работы с дошкольниками, дающие положительные результаты.
Музыкальный руководитель детского сада № 76 Крючкова Людмила Альбертовна представила присутствующим опыт работы по теме: «Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания».
Эколого-краеведческая игра «ЭКОЗНАЙКА»
13 декабря 2019 года на базе Ставропольской краевой детской библиотеки имени А.Е. Екимцева состоялся финал эколого-краеведческой игры «ЭКОЗНАЙКА» - «Горы Кавказских Минеральных Вод», посвящённой Международному Дню гор, 95-летию создания Всероссийского общества охраны природы и 65-летию издания книги В.Г. Гниловского «Занимательное краеведение».
В игре приняли участие команды образовательных организаций №№ 9, 11, 19,25, 28, 34, 50, Ставропольский Дворец детского творчества.
Перед началом игры ставропольские краеведы, руководители Ставропольского ЭКО-центра человека имени В.Г. Гниловского В.Л. Гаазов и М.Н. Лец познакомили юных географов и экологов с историей создания книги «Занимательное краеведения», рассказали о значении гор в жизни жителей Земли.
Игра проходила в форме квеста по пяти станциям: «Карта», «Угадайка», «Юный геолог», «Юный эколог» и «Эрудит».
Сотрудники библиотеки представили выставку книг, посвященную горам Кавказских Минеральных Вод, написанных ставропольскими и российскими авторами.
Подведя итоги игры, жюри определило победителей и призеров среди участников в двух возрастных номинациях:
1 место среди 5-7 классов - команда гимназия №25;
2 место среди 5-7 классов - команда школы №28;
3 место среди 5-7 разделили команды школ №19 и Ставропольского Дворца детского творчества;
1 место среди 8-9 классов команда гимназии №9;
2 место среди 8-9 классов разделили команды школ №34 и №50;
3 место среди 8-9 классов команда школы №11.
Ребята были награждены дипломами, кубками и ценными подарками.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих успехов и побед!
«Большой этнографический диктант»
Большой этнографический диктант - международная просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства и направленная на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. В период с 03 по 08 ноября 2020 года акция проводилась в онлайн-формате.
Просветительская акция позволяет лучше узнать культуру народов, которые проживают в стране, а также дать оценку общей степени этнокультурного просвещения и привлечь внимание общественности к таким аспектам, как межнациональный мир и согласие. Тестовые задания состояли из 30 вопросов: 20 – вопросы, одинаковые для всех, они касаются всей России, 10 – вопросы для отдельных регионов, они различны в зависимости от субъекта РФ, который выбирал участник акции.
В проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» приняло участие свыше 9500 учащихся, родителей и педагогов города Ставрополя.