В России создана комплексная система поддержки семей с детьми:
«Единая Россия» отчиталась об итогах работы за 5 лет
Семьи, попавшие в трудные ситуации, могут рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия детей.
Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» совершенствовала федеральное законодательство в течение последних 5 лет. Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.
«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.
При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трех до семи лет и от восьми до 17, напомнила парламентарий. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребенка.
Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учет в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу, озвученную участниками Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года, поддержал Владимир Путин в своем Послании.
Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября.
Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.
«Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми в России сейчас организована на высоком уровне. Какая бы ни сложилась сложная ситуация – семья защищена. А «Единая Россия» и общественные организации совместно обеспечат информирование о льготах всех получателей», – сказала председатель «Совета Матерей», победитель предварительного голосования «Единой России» Татьяна Буцкая.
В регионах также действуют свои системы соцгарантий, напомнила она. Это в целом создает «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных.
«В Ставрополе более 40 тысяч семей с детьми пользуются различными мерами социальной поддержки, из них более 4 тысяч – это многодетные семьи, - рассказал председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин. – На поддержку ставропольских семей с детьми из бюджетов всех уровней в этом году предусмотрено свыше двух миллиардов рублей, половина этой суммы к сегодняшнему дню уже реализована». Спикер отметил, что партийные инициативы в этой сфере носят системный и всеобъемлющий характер, а принятые по ним законы приветствуются не только региональными и муниципальными парламентариями, но самое главное – гражданами, которые ждут новых мер социальной поддержки.
Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.
Обучающиеся города Ставрополя приняли участие в НИКО
В целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования проводятся Национальные исследовании качества образования. Мероприятия НИКО проводятся на выборке образовательных организаций. Формирование выборки образовательной организации осуществляет организация-координатор проведения исследований.
В городе Ставрополе в исследовании качества образования по учебному предмету «Технология» в 5-х и 8-х классах, которые состоялись 15 и 17 октября 2019 года приняла участие средняя общеобразовательная школа № 28.
Ребята выполнили работу, включающую в себя 12 заданий для 5-х классов, 8 заданий – для 8-х классов.
В ближайшее время обучающиеся города Ставрополя из 9 образовательных организаций примут участие в оценке по модели PISA.
Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»
27 января - День полного снятия советскими войсками блокады города Ленинграда в 1944 году.
В этот день все общеобразовательные учреждения города Ставрополя присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».
Для учащихся школ города прошли Уроки памяти, классные часы, кинолектории.
Проводимая акция напомнила о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
Кроме того, в эти дни в учреждениях проходит ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к международному дню Памяти Жертв Холокоста.
Победа на Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» присуждена
Дворцу детского творчества
28 марта в городе Москва состоялась торжественная церемония вручения лучшим создателям театрализованных массовых представлений и праздников, официальных и корпоративных событий.
На широкий суд общественности Ставропольский Дворец детского творчества представил два проекта: Детский Карнавал «Мы разные, но мы вместе!» и «Огни Памяти выпускников – 2016».
Стал обладателем Диплома 3 степени Всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс» в номинации «Лучшее представление для детей и юношества», представив Детский Карнавал «Мы разные, но мы вместе!», посвященный Дню Ставропольского края и Дню города Ставрополя.
Стоит отметить, что испытание было отнюдь не легким. На конкурс на соискание премии было представлено около 100 разнообразных проектов – регионы России от Камчатки до Калининграда, от Ухты до Дербента. Оценивало конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли актеры и режиссеры театра и кино, композиторы, заслуженные деятели искусств РФ, деятели культуры и искусства страны.
Ставропольский Дворец детского творчества неоднократный лауреат всевозможных конкурсов и фестивалей, из года в год пополняющий копилку учреждения все новыми престижными наградами. И этот конкурс – яркий тому пример.
Поздравляем творческий коллектив Дворца детского творчества! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Проведение Всемирного Дня здоровья
Вот уже 11 год накануне всемирного Дня здоровья для школьников города Ставрополя день начинается на свежем воздухе с утренней зарядки.
5 апреля 2019 года, на главной площади города, прошла массовая общегородская зарядка, в которой приняли участие более 2000 учащихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 2, 3, 4, 5, 6, 14, 64.
На площади собрались школьники и горожане, которые предпочитают вести здоровый образ жизни и уважают спорт.
Во всех образовательных учреждениях города сегодня были проведены утренние зарядки, проходят спортивные соревнования и эстафеты по различным видам спорта, классные часы и профилактические беседы, фотовыставки, викторины, посвященные Всемирному Дню здоровья.
«Большой этнографический диктант»
Большой этнографический диктант - международная просветительская акция, приуроченная ко Дню народного единства и направленная на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России. В период с 03 по 08 ноября 2020 года акция проводилась в онлайн-формате.
Просветительская акция позволяет лучше узнать культуру народов, которые проживают в стране, а также дать оценку общей степени этнокультурного просвещения и привлечь внимание общественности к таким аспектам, как межнациональный мир и согласие. Тестовые задания состояли из 30 вопросов: 20 – вопросы, одинаковые для всех, они касаются всей России, 10 – вопросы для отдельных регионов, они различны в зависимости от субъекта РФ, который выбирал участник акции.
В проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» приняло участие свыше 9500 учащихся, родителей и педагогов города Ставрополя.