Городское заседание Школы молодого воспитателя
состоялось на базе детского сада № 11 «Журавушка»
25 апреля 2019 года на базе детского сада № 11 «Журавушка» состоялось заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Проектирование развивающей предметно – пространственной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
С приветственным словом к молодым педагогам обратилась Андреева Элина Владимировна, заведующий дошкольным образовательным учреждением. Чумаченко Ирина Викторовна, заместитель заведующего по УВР детского сада № 11 «Журавушка», рассказала участникам методического объединения об особенностях проектирования развивающей предметно-пространственной среды в учреждении в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения провели для молодых педагогов практикум «Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды в разных возрастных группах».
Молодые педагоги получили практические рекомендации по вопросу организации конструктивного взаимодействия с родителями воспитанников через организацию предметно-пространственной среды в ДОУ, по теме наполнения среды в группах в рамках тематических недель, по использованию проектной деятельности при организации развивающей предметно - пространственной среды в группе.
Молодые воспитатели приняли участие в мастер-классах по созданию информационно-образовательных ресурсов ДОУ средствами мультипликации, а также по созданию дидактических пособий для Центров детской активности в группах в рамках интегрированного подхода.
С 4 по 6 апреля 2022 года на базе Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялась Спартакиада по общефизической подготовке молодежи допризывного возраста и юношей среднего возраста общеобразовательных учреждений города Ставрополя, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 2, 4, 7, 9, 13, 18, 19, 24, 26, 29, 35, 37, 39, 42, 43, 44, 50, кадетская школа.
Обучающиеся общеобразовательных организаций города Ставрополя соревновались в беге на 100 и 1000 метров, подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата, метании гранат, в прыжках.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда гимназии № 24 , 2 место - команда гимназии № 9, 3 место - команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
Заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя
25 января 2018 года на базе школы № 2 города Ставрополя состоялось заседание городского Совета отцов при главе города Ставрополя.
В заседании приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Ставропольского края, руководитель региональной организации «Российский Союз Молодежи» в Ставропольском крае, председатель регионального отделения Российского движения школьников Юрчишин И.В., заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ставропольскому краю Коновалова С.В., начальник штаба регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Ставропольского края, начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Ставропольского края Сухачев О.А.
В ходе заседания были обсуждены вопросы профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних. Кроме того, были затронуты вопросы гражданско-патриотического воспитания детей.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, участниками заседания было принято решение активизировать работу среди родителей по вовлечению учащихся, в том числе «группы риска», в занятия дополнительным образованием, оказывать содействие общеобразовательным учреждениям в формировании гражданско-патриотического мировоззрения у учащихся.
Церемония награждения победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года
29 октября 2018 года на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» состоялась Церемония награждения победителей и участников регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2018 года.
В региональном этапе Конкурса приняли участие 157 обучающихся общеобразовательных организаций Ставропольского края.
Победителем Всероссийского конкурса сочинений 2018 года в возрастной категории 4-5 классы стал Салтыков Дмитрий, обучающийся лицея № 23 города Ставрополя.
Работа Салтыкова Дмитрия «О коне-хвастуне» направлена для участия в финале Всероссийского конкурса сочинений 2018 года.
Поздравляем Дмитрия и педагогический коллектив лицея №23, желаем новых творческих побед!
Месячник БезОпасности в образовательных учреждениях города Ставрополя
С 22 ноября по 21 декабря 2018 года в рамках «Месяца БезОпасности» в образовательных учреждениях города Ставрополя были проведены классные часы для обучающихся по противопожарной тематике, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конкурсы рисунков по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной и антитеррористической безопасности, викторины, просмотр видеороликов, обучающих фильмов по теме пожарной безопасности и правилам дорожного движения, теоретические занятия и практические тренировки с обучающимися, и трудовым коллективом по порядку действий при объявлении эвакуации.
Организован выпуск информационных бюллетеней, буклетов, изготовление и распространение памяток по пожарной безопасности среди родителей (законных представителей), родительские собрания, на которых рассматривался вопрос по правилам пожарной безопасности в быту.
К организации мероприятий привлекались медицинские работники, сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по городу Ставрополю, структурные подразделения Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям России по Ставропольскому краю, представители общественных организаций, родительской общественности.
В преддверии мероприятий, посвященных Новому году, проводились инструктажи по правилам пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в быту, в общественных местах по правилам электробезопасности, по технике безопасности при проведении массовых мероприятий.
Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров»
02 сентября 2020 года состоялся Всероссийский открытый урок «Будь здоров», направленный на привлечение внимания школьников к здоровому образу жизни.
Урок проводили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которые рассказали школьникам о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание и здоровый сон.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.
Трансляция урока проводилась в официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
Кроме того, в проведения урока в общеобразовательных учреждениях приняли участие специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Более 40 тыс. обучающихся города Ставрополя приняли участие в уроке «Будь здоров!».