«На страже здоровья»
С 18 по 28 июня 2018 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.
Это и тематические беседы, лекции с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, конкурсы рисунков, плакатов, просмотр видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни», «Спорт – здоровье!», «Спорт и я – лучшие друзья!» и другие.
В учреждениях дополнительного образования также состоялись мероприятия, способствующие формированию здорового образа жизни среди несовершеннолетних, негативного отношения к вредным привычкам: флеш-моб «На страже здоровья», концерт «Жить – чтобы творить!», концерт студии вокально-инструментальной музыки «Рок против наркотиков!», спортивно-игровые мероприятия на открытых площадках «Мы выбираем спорт!» с участием сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
В Ставропольском Дворце детского творчества организована городская выставка рисунков «Мы выбираем жизнь!».
26 июня воспитанники летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, а также санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» приняли участие в спортивном мероприятии в парке культуры и отдыха «Победа», проводимом в рамках акции «Спорт против наркотиков». Более 200 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», дартс, аэрохоккей, мини-футбол, баскетбол.
Всего подготовлено и проведено 127 мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в которыъх приняло участие около 4 тысяч школьников.
31 марта 2015 года на базе МБОУ СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания на тему: «Воспитательный потенциал истории Великой Отечественной войны».
Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 25
24 сентября 2019 года на базе детского сада № 25 состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений по теме: «Молодой воспитатель в современном детском саду: счастливая радуга Детства», на которое были приглашены молодые педагоги детских садов города, приступившие к педагогической деятельности в 2019-2020 учебном году.
На заседании Школы молодого воспитателя педагогический коллектив детского сада № 25 под руководством Зубченко Олеси Марифовны представил свою формулу успеха «Мы – одна команда». Каждый молодой педагог получил в подарок Комплимент от очаровательного Капитошки.
Работа методического объединения была построена в формате коучинга. Воспитатели работали на трех станциях:
1 станция – «Энергия голоса»
Молодые воспитатели, на этой стации, поупражнялись в использовании голоса, как средства педагогического воздействия. Именно речь и голос – это визитная карточка педагога.
2 станция – «Тимбилдинг»
Все упражнения на этой станции – это комплекс мероприятий, предназначенных для создания командного духа среди педагогов, сплочения коллектива, а также улучшение взаимодействия между ними.
3 станция – «Формула хорошего настроения»
На этой станции педагоги поговорили о стрессе, методах снятия напряжения и релаксации. Познакомились с новым видом психологической разгрузки Випассана, прослушали мантру. А на практике применили технику снятия напряжения – мандалы.
В Ставрополе прошел песенный конкурс «Созвездие талантов»
21 марта 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся ежегодный городской конкурс детского вокального творчества «Созвездие талантов» среди образовательных учреждений города Ставрополя.
В конкурсе приняли участие исполнители 40 участников образовательных учреждений города: №№ 5, 7, 9, 13, 15, 20, 24, 45, 39, Ставропольский Дворец детского творчества, Центр внешкольной работы Промышленного района, Дом детского творчества Октябрьского района.
Члены жюри отметили высокий уровень вокальной подготовки, разнообразие и оригинальность репертуара исполнителей, мастерство в создании сценического образа.
По итогам конкурсных выступлений были определены победители:
в первой младшей возрастной группе (6-8 лет) победу одержала Ильяшова Анастасия, обучающаяся школы № 45; Трайдуков Артем, воспитанник Центра внешкольной работы Промышленного района;
во второй младшей возрастной группе (9-11 лет) первое место у Денисовой Елизаветы, обучающейся школы № 13; Пристенко Дарьи, воспитанница Ставропольского Дворца детского творчества;
в средней возрастной группе (12-14 лет) – Ивченко Антонина, обучающаяся гимназии №24; Ахновский Даниил, воспитанник Центра внешкольной работы Промышленного района, Ренскова Карина, воспитанница Дома детского творчества Октябрьского района;
в старшей возрастной группе (15-18 лет) – Манасян Алина, обучающаяся гимназии №24; Ахновская Ангелина, воспитанница Центра внешкольной работы Промышленного района.
Главный приз конкурса Гран-при получила Каграманян Виолетта, обучающаяся гимназии № 9.
Поздравляем юных вокалистов с победами и желаем новых успехов!
Почти 5000 исполнителей и коллективов поборются за победу
в конкурсе «КТК – талантливым детям»
Завершился прием заявок на Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от ребят из Ставропольского и Краснодарская края, Республики Калмыкия и Астраханской области, превысило 4900. Самой популярной номинацией в этом году стало «Инструментальное исполнительство» - выступления для участия в конкурсе прислали свыше 1700 юных музыкантов и коллективов.
Организаторами отмечен рост заинтересованности к конкурсу – количество заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1142. Все больше и больше творчески одаренных ребят хотят попробовать свои силы, реализовать на сцене свои таланты, заслужить аплодисменты зрителей. Развить и усовершенствовать мастерство юным конкурсантам поможет масштабная образовательная программа с участием известных деятелей
культуры и искусства. Уже сейчас на сайте конкурса участники могут посмотреть образовательные видео, которые записали члены жюри: выдающиеся певцы, композиторы, актеры и педагоги.
Заявки на конкурс принимались в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Списки участников первого тура размещены на официальном сайте по ссылке: https://ktk-talant.ru.
Экспертное жюри приступило к рассмотрению полученных работ. Выступления ребят оценивают такие признанные деятели искусства, как заслуженные артисты России Алексей Лундин, Павел Делий, Татьяна Шарова и Марина Ященко, певица Мария Кац, актриса Алена Галлиардт, хореограф Ирина Дубакина и другие.
Имена участников, прошедших во второй тур первого этапа конкурса, будут объявлены 12 мая. Для всех исполнителей, не набравших необходимое количество баллов и не допущенных до следующего этапа конкурса, организаторы проведут круглые столы и мастер-классы. Это поможет ребятам отработать ошибки и обратить внимание на то, что им нужно улучшить в своих выступлениях для дальнейших успехов на профессиональном пути.
Прошедших во второй тур ждет новое испытание – нужно представить на конкурс еще одну работу в своей номинации. В августе конкурсанты узнают, кто перейдет во второй этап конкурса и сможет показать мастерство публике на концертах в своих регионах. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным Гала-концертом в Москве, на котором соберутся и представят свои номера лучшие участники.
Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Это творческий праздник для юных артистов, связывающий регионы, развивающий народные традиции и наполняющий молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал. Следить за новостями конкурса и расписанием этапов можно на сайте https://ktk-talant.ru. Полезная и интересная информация о ходе состязания также доступна в социальной сети VKontakte (https://vk.com/ktk_talant) и в Telegram (https://t.me/ktk_talant). Подписчики оперативно получают актуальные изменения в конкурсной программе, расписание мастер-классов, знакомятся с интересными людьми и находят друзей-единомышленников. Среди участников сообществ проводятся розыгрыши ценных призов. Сообщества будут интересны не только участникам конкурса, но и всем, кто интересуется культурой, творчеством, искусством.
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!
Примите самые искренние поздравления с Днем знаний и началом нового учебного года!
1 сентября – праздник, который для всех нас стал символом добрых начинаний, открытий и свершений. Это самый радостный и волнующий день для тех, перед кем впервые откроются двери в мир знаний.Для выпускников этот учебный год станет определяющим в выборе профессии и жизненного пути.
Учить и учиться – нелегкая, но очень важная работа, как для педагогов, так и для школьников. Она требует вдумчивого и серьезного отношения, внимания и уважения друг к другу.
От всей души желаю подрастающему поколению успешной учебы, пытливости ума и любознательности. Педагогам – творческого горения, постоянного поиска, удовлетворения достигнутым. Родителям – гордости за своих детей, уверенно шагающих по ступеням знаний!
Всем отличного настроения, интересных событий в наступающем учебном году!
С уважением,
руководитель комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Диреганова