17-18 марта 2016 года в рамках празднования годовщины вхождения в состав Российской Федерации Крыма и города Севастополя в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия: тематические беседы, классные часы «Город - герой Севастополь», «Вместе мы – большая сила, вместе мы – страна Россия», «Мы вместе. Историческое воссоединение России и Крыма»; уроки «Крым в истории России», «Крым - это Россия», «Севастополь вернулся в родную гавань», «Севастополь – город русской славы»; уроки мужества «Мы едины и мы вместе», учащиеся младших классов совершили виртуальное путешествие по станциям «Историческая», «Достопримечательности Крыма». В школах были организованы выставки книг и фотографий «Счастливы вместе»
В гимназии № 25 состоялось заседание политклуба «Гражданское общество» с участием депутата Думы Ставропольского края П.П. Марченко по теме: «Крым - вчера, сегодня, завтра». Учащиеся школы № 34 на едином уроке «Крым и Россия – Единая судьба» выступили в роли историков, правоведов и литераторов. Учащиеся 3, 4, 10 классов гимназии № 24 выстроились на площадке перед школой во фразу «Крым наш».
12 декабря 2015 года на базе ГБУ ДО "Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина" состоялась городская игра КВН среди работников образовательных организаций города Ставрополя, студентов и аспирантов Ставропольского государственного педагогического института, организованная городской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и комитетом образования администрации города Ставрополя.
В игре веселых и находчивых участвовали 4 команды: «Беспредел» - учителя МБВСОУ ЦО города Ставрополя им. Героя России В. Духина; «Трудный ребенок» - воспитатели дошкольных учреждений № 17, 78; «от 7 до 7» - воспитатели дошкольных учреждений № 2, 15, 48, 56, 79 и сборная команда студентов и аспирантов СГПИ.
Команды состязались в 4 конкурсах: визитная карточка, домашнее задание, музыкальный конкурс, блиц-разминка «Вопрос-ответ».
Победила команда «Беспредел», 2 место - «Трудный ребенок», 3 место - команды «от 7 до 7» и сборная студентов и аспирантов СГПИ.
Особым призом Молодежного совета Федерации профсоюзов Ставропольского края отмечен капитан команды «Трудный ребенок» - воспитатель МБОУ детского сада № 17 Елена Михайловна Губанова.
Поздравляем всех участников! Желаем удачи, творческого вдохновения и побед!
Всероссийские соревнования «Кожаный мяч»
С 3 по 10 августа 2022 года в городе Волжский Волгоградской области проходили Всероссийские соревнования «Кожаный мяч» среди девушек 2007-2008 г.р.
В соревнованиях приняли участие 16 сильнейших команд России, победители отборочных соревнований своих регионов. Ставропольский край и город Ставрополь представляла команда девушек средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя под руководством тренера, учителя физической культуры, Нимченко Алексея Анатольевича.
На протяжении 7 дней девчонки соревновались с сильнейшими командами из Башкортостана, Удмуртии, Калининградской, Московской, Свердловской, Челябинской областей, других регионов.
Ставропольчанки уверенно прошли несколько игр, напористо разгромили в малом финале команду из Челябинска, со счетом 6:0.
В полуфинальной игре с командой из Екатеринбурга девочки сдержали натиск крепкого соперника, силы были равные и матч завершился в ничью, со счетом 1:1, и только по серии пенальти наши девочки уступили соперницам.
Команда девочек школы № 7 вернулась домой, заняв 3 место во Всероссийских соревнования «Кожаный мяч – 2022».
Поздравляем призеров, желаем дальнейших успешных игр!
Торжественное открытие первой профильной смены в центре «Лесная поляна»
18 июня 2019 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой профильной смены.
В доброй, теплой атмосфере праздника ребята приняли участие в работе интерактивных площадок (игровые, театральные, декоративно-прикладного творчества, исторические и т.д.), а затем их поздравили почетные гости и творческие коллективы.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и станут участниками патриотической смены «Город патриотов».
Смена будет посвящена Героям Ставрополья, сражавшимся за честь и свободу Родины в войнах разных исторических периодов. В течение 21 дня ребята станут участниками игры-квеста, где будут выполнять поисковые и творческие задания, находить исторические факты о героях, собирать материалы на мемориальную доску «Герои Отечества».
Также при взаимодействии с войсковой частью № 41600 на базе центра в первую смену будет организован военно-патриотический отряд «Беркут». 30 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую и тактическую подготовку.
Уважаемые коллеги!
Руководитель комитета Е.П. Букша
«Артек» приглашает принять участие в онлайн-проекте «Время памяти и славы»
Международный детский центр «Артек» объявляет о старте масштабного онлайн-проекта «Время памяти и славы», который объединит детей и взрослых из разных стран.
Он включает в себя познавательные программы и мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы.
Участники смогут подготовить поздравления ветеранам, присоединиться к акциям «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», совершить виртуальные экскурсии по Международному детскому центру и по местам боевой славы Крыма, познакомиться с деятельностью профильных отрядов.
В перечень мероприятий включены эфиры популярных передач «Артека», выпуски рубрик #АртекЧитает и #РецептовАртека, образовательные программы и онлайн-викторина. В прямом эфире ребята смогут пообщаться с вожатыми детского центра, задать им вопросы, поделиться воспоминаниями об «Артеке». Онлайн-проект, как и артековская смена, завершится «Встречей перед расставанием».
Для участия в проекте необходимо пройти регистрацию (https://registration.artek.org/).