О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников
в 2020-2021 учебном году «Президентские состязания»
В период с октября 2020 года по март 2021 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проведен школьный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников в 2020-2021 учебном году «Президентские состязания». В данном этапе соревнований приняли участие более 28 тысяч обучающихся 1-11 классов из 44 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Программа испытаний включала в себя конкурсные испытания: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.
16 октября 2015 года на базе ГБОУ ДОД «Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина» состоялся финал краевого этапа Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям».
В номинации «Туристско-краеведческой» I место заняла Демонова Татьяна Михайловна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
В номинации «Социально-педагогическая»:
II место заняла Мыкыртычева Лариса Корнеевна, педагог дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Ставропольского Дворца детского творчества;
III место заняла Борщева Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования образовательного учреждения дополнительного образования детей - Центр дополнительного образования детей Ленинского района города Ставрополя.
Победители и призеры были награждены дипломами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и ценными подарками.
Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!
30 марта 2016 года в МБОУ лицее № 16 города Ставрополя состоялось расширенное заседание городского методического объединения учителей начальных классов по вопросу подготовки к Всероссийской проверочной работе в четвертых классах. На заседании присутствовала Е.В. Балаба, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя.
Мероприятие проводилось в целях разработки методических рекомендаций по совершенствованию преподавания учебных предметов и повышения уровня профессиональных компетенций учителей начальных классов при подготовке учащихся начальной школы к Всероссийской проверочной работе.
С практическими рекомендациями выступили:
В.Н. Стрелец, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ гимназии № 25; О.А. Бурба, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ лицея № 5; Т.Н. Машкова, учитель начальных классов МАОУ лицея № 17; М.М. Мохова, старший методист МБУ ГИМЦ города Ставрополя.
Делегация школьников из Словении прибыла в город Ставрополь
В рамках развития и установления международных партнерских связей 05 марта 2018 года в город Ставрополь прибыла делегация учителей и учащихся гимназии Поляне из города Любляна (Республика Словения) в составе 23 человек.
В первый день визита делегации состоялась официальная встреча словенских школьников и учителей с коллективом учителей и учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школой с углубленным изучением английского языка № 1 города Ставрополя. В этот день словенские школьники посетили уроки математики, английского, французского языков, экономики.
Во второй день пребывания делегации была проведена ролевая игра «I Ставропольская международная Юниорская Модель ООН», в которой словенские учащиеся и учащиеся школ № 1, 42 попробовали себя в роли дипломатов в одном из комитетов: безопасность жизни, здоровьесберегающая среда, трудовая и образовательная миграция молодежи.
В этот же день было подписано соглашение об установлении сотрудничества между гимназией Поляне и школой № 1. После подписания соглашения стороны обменялись памятными подарками.
Для словенских гостей подготовлена экскурсионная программа, которая познакомит гостей с достопримечательностями города (экскурсии по историческим местам города, экскурсия в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в музей-заповедник им. Прозрителева и Праве, и другие).
Программой пребывания учащихся и учителей города Любляна предусмотрены экскурсионные поездки в город Пятигорск и поселок Архыз.
В Санкт-Петербурге завершился VII Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России»
Впервые за все годы существования конкурса в его финал вышла и достойно представила наш город и край воспитатель детского сада № 58 города Ставрополя Анна Давыденко.
Это самый престижный педагогический конкурс в стране, который собрал в этом году 64 участника - лучших из лучших профессионалов педагогического мастерства.
Любой конкурс – это тревога, переживания и бессонные ночи, но Анна Михайловна подтвердила высокий статус профессионала, получив в ходе интернет-голосования огромную поддержку в лице коллег, родителей воспитанников, простых жителей города и края. Слова поддержки выразили также представители правительства Ставропольского края, глава города Ставрополя и педагоги из различных образовательных учреждений Ставрополья.
- Вы, несомненно, одаренный человек и прекрасный педагог,- отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев в своем поздравлении. - Одержать победу в городском и краевом этапах и стать лауреатом Всероссийского конкурса — это заслуженная оценка профессионализма и накопленного уникального опыта. Только искренняя любовь к детям помогает достичь заслуженных вершин. Можно быть спокойным за будущее наших детей пока оно в руках талантливых и неравнодушных профессионалов.
От всей души поздравляем Анну Михайловну с успешным, профессиональным выступлением на конкурсе!
«Огни памяти»
В преддверии 75-тилетия Великой Победы в Ставрополе в восьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти».
В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране акция прошла в онлайн режиме, 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, зажгли дома свечу и почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
Традиционно это зрелище по-настоящему завораживает: в свете фонарей сотни огоньков освещают лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускаются стройными рядами и устанавливают свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны. Сотни Огней памяти озаряют самое святое для горожан место у Вечного Огня.