Городское заседание Школы молодого педагога общеобразовательных учреждений состоялось на базе лицея № 35
19 октября 2018 года на базе лицея № 35 города Ставрополя для молодых педагогов общеобразовательных учреждений города состоялось городское заседание Школы молодого педагога по теме: «Выявление творческого потенциала молодых учителей в проектной деятельности».
Мероприятие прошло под девизом: «Проектное творчество молодежи: от потенциала идей к капитализации решений».В работе семинара приняли участие более 60 молодых педагогов, которые внесли это мероприятие в свой индивидуальный маршрутный лист.
Королькова Юлия Васильевна, заместитель директора по НМР лицея №35 города Ставрополя, рассказала о возможностях и условиях организации проектной деятельности в школе, о влиянии ее на развитие творческой направленности профессиональной деятельности. Молодым специалистам даны рекомендации по разработке проектов.
Штанько Андрей Андреевич, исполняющий обязанности заместителя директора по ВР лицея №35 города Ставрополя, поделился с молодыми педагогами города опытом проектного творчества молодого педагога.
На заседании Школы молодого педагога молодыми специалистами лицея № 35 представлены продукты проектной деятельности – проекты: «Виртуальные экскурсии «Уроки истории», «Живые шахматы», «Мультпродукт», «Дискусионный клуб «Твой выбор».
Завершилось мероприятие экскурсией в Зал Боевой Славы, Музей этнической культуры.
Завершился летний сезон в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна»
К сожалению, три летних месяца пролетели очень быстро. Для ставропольской детворы лагерь «Лесная поляна» стал маленькой, но очень яркой и насыщенной жизнью.
Последняя, третья лагерная смена в «Лесной поляне» прошла под названием «Россия начинается с меня!» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Девчонки и мальчишки смогли побывать в 21-дневном увлекательном путешествии по просторам нашей необъятной Родины. По легенде каждый отряд знакомился с географическими и культурными особенностями своего округа, традициями и обычаями народов, живущих на территории Российской Федерации.
Участвуя в общелагерных мероприятиях, ребята составили свою «Карту путешествий», интерактивно побывали на озере Байкал, Крайнем Севере и жаркой Республике Крым, смогли найти сходства и различия культур разных народов, увидели многогранность традиций и особенностей их жизни.
Также на протяжении смены работали творческие мастерские: «Лидер», «Золотые ручки», «КВН», «Музыкальная студия», «Шахматы», «Теннис», «Живая этика», «Юные инспектора движения», «В мире животных», «Туристическое ориентирование», «Книголюбы», где каждый воспитанник лагеря смог открыть в себе новые творческие таланты или развить свои способности.
За это время ребята стали одной дружной семьей, но пришло время расставаться. Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное яркими концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами.
Очередная летняя оздоровительная кампания в «Лесной поляне» завершилась и лагерь прощается с ребятами до следующего лета!
«Поступление в профильные классы»
В связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования в образовательной организации необходимо создать профильные классы.
Профильное обучение – это организация образовательной деятельности по образовательным программам среднего общего образования, основанная на дифференциации содержания с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающих углубленное изучение отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы образовательной организации.
Направленность (профиль) образования – это ориентация образовательной программы на конкретные области знания и (или) виды деятельности, определяющая ее предметно-тематическое содержание, преобладающие виды учебной деятельности обучающегося и требования к результатам освоения образовательной программы образовательной организации.
Прием обучающихся в общеобразовательные организации города Ставрополя на обучение по программам среднего общего образования в профильные классы осуществляется в соответствии со следующими документами:
В городе Ставрополе прошел конкурс агитбригад родительских комитетов «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!»
30 ноября 2022 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя состоялся муниципальный этап краевого конкурса агитбригад родительских комитетов общеобразовательных учреждений города Ставрополя «На дороге не зевай, правила дорожного движения соблюдай!», в котором приняли участие агитбригады родительских комитетов школ города Ставрополя.
Целью данного конкурса является снижение числа ДТП через формирование законопослушного поведения граждан, начиная с раннего возраста, вовлечение родителей в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
По итогам муниципального этапа конкурса победителями и призерами стали:
1 место - агитбригада школы № 44 «Стражи дорог»,
2 место - агитбригада школы № 22 «Светофор»,
3 место - агитбригада гимназия № 3 «Дорожный патруль».
Команда-победитель муниципального этапа конкурса будет представлять город Ставрополь на финальном этапе краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоится в декабре 2022 года. Желаем удачи!
«Огни памяти»
В преддверии 75-тилетия Великой Победы в Ставрополе в восьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти».
В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране акция прошла в онлайн режиме, 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, зажгли дома свечу и почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
Традиционно это зрелище по-настоящему завораживает: в свете фонарей сотни огоньков освещают лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускаются стройными рядами и устанавливают свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны. Сотни Огней памяти озаряют самое святое для горожан место у Вечного Огня.