Встречаем День народного единства
День народного единства - российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны о важности сплочения. Он также служит напоминанием о том, что только вместе можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия.
Накануне праздника в образовательных учреждениях города прошли праздничные тематические мероприятия: классные часы, историко-познавательные беседы, викторины, концертные программы, спортивные мероприятия, конкурсы детского рисунка, встречи с участниками Великой Отечественной войны.
В День народного единства на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества состоялся фестиваль творчества «Единство поколений», который объединил детей с ограниченными возможностями здоровья, учащихся и воспитанников образовательных учреждений, родителей и педагогов.
Ребята танцевали, пели, читали стихи, участвовали во флэш-мобе «Я, ты, он, она – вместе целая страна», показав единство поколений и национальных культур. В числе участников – учащиеся школы № 21, которые исполнили Гимн Российской Федерации в формате «жестовое пение».
Также руководители и педагоги образовательных учреждений города приняли участие в митинге-концерте «Нас много. Родина у нас одна!» и в городском казачьем рок-фестивале песни «Возрождение».
Участники мероприятий получили массу положительных эмоций от праздника.
«Помним! Гордимся!»
День Победы - праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и ежегодно отмечается 9 мая.
В течение месяца во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли памятные мероприятия, уроки мужества, экскурсии, музейные уроки, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Победы», «Почта Победы», «Старые песни о главном», «Великий подвиг», «Помни!», «Знамя Победы», «Сад памяти», «Бессмертный полк» и др.
24 апреля в образовательных учреждениях прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». В этот день юнармейские отряды одновременно несли Вахту Памяти в учреждениях у памятников, мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, проведены уроки памяти, торжественные линейки.
27 апреля возле мемориала «Огонь Вечной Славы» прошла городская линейка «На посту у памяти». Традиционно в этот день были подведены итоги смотра-конкурса несения Вахты памяти юнармейскими отрядами на Посту № 1. По итогам смотра 3 место разделили юнармейские отряды лицея № 35 и школы № 19. На втором месте оказались ребята из школы № 6 имени выдающегося разведчика Г. Н. Косенко. Первое место занял отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Гран-при конкурса завоевал юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Торжественный развод почетного караула у мемориала «Огонь Вечной Славы» Сводным юнармейским отрядом Поста № 1 проводится каждую пятницу в 17.00. Так юные патриоты отдают дань памяти и уважения всем героям, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины. Знаковым событием для ребят в этом году стало участие в Вахте памяти в городе-герое Волгограде.
28 апреля юнармейский отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова в III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта занял 1 место.
В рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя» в преддверии Дня Победы в общеобразовательных учреждениях № 7, 10, 13, 18, 30, КШ, 32, 34, 39, 44 установлено 10 парт:
участникам Великой Отечественной войны: Попову Г.И., Павлючуку В.П., Абрамовой К.И., Васякину М.П., Воловодову Б.Н.;
участникам боевых действий против формирований вооруженной оппозиции: Квитко В.Б., Рыбникову С.Н.;
участникам специальной военной операции: Шикину М.И., Петрову Е.М., Баенкову М.С.
В преддверии Дня Победы школьники с педагогами и родителями провели акцию «Успей сказать: «Спасибо»» и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.
Кроме того, ребята изготовили и передали поздравительные открытки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.
В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, участники специальной военной операции, военнослужащие.
09 мая 2023 года 210 юнармейцев приняли участие в военном Параде, который проходил на пл. Ленина города Ставрополя.
После парада Победы на площади Ленина с участием юнармейцев образовательных учреждений № 4, 8, 19, 30, 34, 44 развернули самую большую в мире копию Знамени Победы
В этот день на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» несли почетную службу лучшие кадеты гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и могиле генерала И.Р. Апанасенко.
На Крепостной горе ставропольские школьники исполнили военные песни, песни о мире и празднике в составе детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья».
Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса
«За нравственный подвиг учителя»
18 мая 2018 года в Храме Успения Пресвятой Богородицы состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».
Конкурс проводился с целью укрепления взаимодействия светской и церковной систем образования по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи.
По итогам конкурса за высокий уровень профессионального мастерства дипломами и ценными призами награждены:
I место – Исаева Людмила Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ Православной Свято-Успенской гимназии города Ставрополя;
II место – Лещенко Людмила Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №6 города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем творческих успехов и новых побед!
Мы не говорим «Прощай», а говорим Вам «До свидания»
В течение лета в Ставропольском Дворце детского творчества работал детский оздоровительный лагерь «Весёлый улей». Три летних месяца воспитатели и вожатыевстречали детей. Каждая смена была по своему интересна и разнообразна по содержанию, включала игры, развлечения, соревнования, конкурсы, детские проекты, экскурсии, бассейн и многое другое.
Третья смена проходила с 20 июля по 09 августа под тематическим названием «Город героев» и посвящена 240-летию города Ставрополя. Ребята приняли участие в 18-дневном историческом маршруте по нашему городу, познакомились с достопримечательностями и выдающимися людьми, создавшими незабываемую историю любимого города. Взрослые организовали для детей спортивно-оздоровительную, культурологическую программу. Во время пребывания в лагере ребята окунулись в атмосферу свободы творчества, понимания, общения, позитива.
08 августа состоялось торжественное закрытие смены, где каждый ребенок смог продемонстрировать свои таланты, показали, чему они научились и как крепко сдружились за эти три недели. Всем детям были вручены грамоты за активность, артистизм и оптимизм.
А лагерь «Весёлый улей» прощается с ребятами до следующего года!
Победители краевого этапа Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников
«Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания»
В период с 18 по 21 мая 2021 года в Ставропольском крае состоялся краевой этап Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников» «Президентские спортивные игры» и «Президентские состязания». На краевом этапе город Ставрополь представляли команды общеобразовательных учреждений: лицей № 8 и школа № 43.
По итогам краевых соревнований команда средней общеобразовательной школы № 43 города Ставрополя имени героя Российской Федерации В.Д. Нужного заняла первое место в краевых Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».
Команда лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова в общекомандном зачете стала победителем в краевом этапе всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
Поздравляем участников соревнований с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов на всероссийском этапе Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников.
.
В Ставропольском крае начнут показывать телеуроки для школьников 4-11 классов
С 20 апреля 2020 года региональные телеканалы «СвоеТВ», «Кавказ – 24», «АТВ» начали показывать короткие (15 минут) ежедневные уроки для тех обучающихся, кто не может воспользоваться онлайн-ресурсами.
Телеуроки проходят для обучающихся 4-11 классов (русский язык, математика, иностранный язык, история, обществознание, химия, биология, окружающий мир).
Лучшие учителя края в процессе этих занятий не только объясняют наиболее сложные темы, но и помогают школьникам и их родителям сориентироваться в логике изучаемых предметов, а также заинтересовать обучающихся к поиску ответов на проблемные вопросы.
С 20 апреля выпускники 11 классов школ города получат уникальную возможность учиться перед экраном ТВ и увидеть уроки-консультации по подготовке к ЕГЭ на канале «Кавказ – 24».
Кроме того, со следующей недели Министерство просвещения Российской Федерации запускает новый телепроект, направленный на подготовку старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена. Это ежедневные уроки на Общественном телевидении, которые начнутся 27 апреля 2020 года.
Расписание занятий онлайн-школы "Свое ТВ"