«Кулинарный поединок» 2019
В преддверии Всемирного дня здоровья в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя с целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания состоялся городской конкурс по приготовлению блюд здорового питания «Кулинарный поединок».
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 10 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Участники проявили мастерство и умение в профессиональной и интересной подаче приготовленных блюд, соответствующих категории сбалансированного питания.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
- первое место – команда МБОУ СОШ 43 «Черная каракатица»;
- второе место – команда МБОУ СОШ 29 «ChocolatierdeParis»;
- третье место – команда МБОУ СОШ 28 «Три девицы».
Лауреатами стали команды «Кафе Оазис», «Восточная сказка», «VIPвкусНяшки», «Аппетит», «Радуга вкуса», «Вита Микс» и «Мечта султана» общеобразовательных учреждений №№ 6, 11, 18, 22, 23, 38, кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.
Победители и лауреаты конкурса награждены грамотами и призами.
МБОУ лицей 8 представил праздничный концерт для участников конкурса. Болельщики активно поддерживали команды участников «Кулинарного поединка».
В городе Ставрополе прошел краевой конкурс
агитбригад родительских комитетов
В финале краевого конкурса агитбригад родительских комитетов, который состоялся в декабре текущего года, приняло участие 85 команд 33 территорий Ставропольского края. Город Ставрополь представляла агитбригада «Стражи дорог» школы № 44, которая заняла 2 место.
Члены жюри отмечают высокую заинтересованность родителей, детей и педагогов в участии в конкурсе, что показывает высокий уровень ответственности родительского сообщества по соблюдению ПДД, а также способствует воспитанию законопослушного подрастающего поколения.
Поздравляем наших победителей!
«Лучшее – детям!»
В ноябре 2018 года в Общественной палате Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшее – детям!», организованного в рамках реализации Национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей. Это российские предприятия, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, производящие продукцию или оказывающие услуги на территории России.
В 2018 году Знаки качества «Лучшее – детям» были вручены 112 видам продукции и услугам. В числе победителей конкурса были названы 2 учреждения образования – детский сад из города Красноярска и Ставропольский Дворец детского творчества.
Поздравляем коллектив Дворца с заслуженной наградой!
Семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества города Ставрополя и МГИМО 21 апреля состоялась встреча родителелей и обучающихся Ресурсного центра интеллектуального развития школьников города Ставрополя с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина, директором Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО Анжеликой Мирзоевой.
Также для учителей иностранных языков общеобразовательных школ города Ставрополя состоялся семинар с участием проректора МГИМО Артёма Мальгина по вопросам организации повышения квалификации и профессиональных компетенций на базе МГИМО.
В рамках сотрудничества с 15 по 23 апреля учителя китайского языка школы №45 участвовали в образовательных мероприятиях на базе Одинцовского филиала МГИМО. В настоящее время проводится формирование группы учителей французского языка школ города Ставрополя для обучения на курсах повышения квалификации, с привлечением ведущих преподавателей университета.
«Орлята — России»
В период с 27 октября по 02 ноября 2021 года и с 05 по 11 ноября в ВДЦ «Орленок» прошли курсы повышения квалификации для учителей начальных классов и советников директора по воспитанию, реализующих Программу развития социальной активности младших школьников «Орлята — России». Программу обучения разработали сотрудники Корпоративного университета РДШ совместно с Российским движением школьников. Обучение состояло из нескольких этапов: знакомство с самим проектом, его содержанием и ролью всех его участников в нём; освоение методики основной технологии программы – технологии коллективной творческой деятельности; практические занятия по реализации семи треков проекта «Орлята России»; анализ полученных знаний. В обучении приняли участие 16 педагогов и советников директора по воспитанию из 8 школ города Ставрополя.
Программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» разработана с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников. Она предполагает активную деятельность в течение учебного года, который подразделяется на несколько треков (Орлёнок-эрудит, Орлёнок-хранитель, Орлёнок-мастер, Орлёнок-лидер, Орлёнок-спортсмен, Орлёнок-доброволец, Орлёнок-эколог), в которых ребята будут достигать звания «орлёнка». В игре ребята будут развивать свои познавательные способности, изучать свои населённые пункты, раскрывать лидерские качества, узнавать, как они лично могут помочь природе.
В помощь педагогам начальных классов, руководителям образовательных организаций, а также советникам по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями подготовлен систематизированный и структурированный материал по работе с Программой развития социальной активности младших школьников «Орлята России». После обучения, имея такой богатый теоретический материал и практические навыки, приобретенные на курсах, учителям нашего города будет намного легче в реализации нового проекта РДШ.
Заседание городского методического объединения учителей
начальных классов
27 февраля 2020 года в гимназии №3 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Современные образовательные технологии в свете реализации ФГОС НОО второго поколения»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шумейко Галина Викторовна, которая рассказала о современных образовательных технологиях, которые используют учителя начальных классов третьей гимназии города Ставрополя для реализации ФГОС второго поколения.
Ерицян Лилиана Гургеновна, заместитель директора по научно-методической работе поделилась опытом работы по теме: «Проектно-исследовательские технологии. Школьный альманах как продукт совместной деятельности учащихся и учителей».
Лопатина Наталья Петровна, учитель начальных классов в рамках своего доклада познакомила участников методического объединения с основными электронными образовательными ресурсами и как они влияют на повышение качества образования при реализации ФГОС НОО.
На высоком уровне были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия:
Присутствующие учителя, руководители методических объединений и заместители директоров школ города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов МБОУ гимназии №3, качественную организацию работы и открытость.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |