Городской этап «Лидер ХХI века-2017»
15 марта 2017 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2017», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место: - Соседко Алина, МБОУ лицей № 14 (руководитель Черных Е.Н.);
2 место - Бабенко Дарья, МБОУ лицей № 35 (руководитель Лян В.В.);
- Ледовская Ирина, МБУ ДО СДДТ (руководители Богданова Л.А., Русанова Т.Н.);
3 место - Черванская Анастасия, МБУ ДО СДДТ (руководитель Борисенко К.О.).
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Войтенко Мария, МБОУ СОШ № 21 (руководители Сопрун А. В., Ващенко Н.М.);
2 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.)
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Кодоева Кристина, МБОУ СОШ № 7 (руководитель Крикуненко Н .И.);
2 место – Черноштан Елена, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Алтухова А. П.);
3 место – Миронова Юлия, МБОУ гимназия № 12 (руководитель Година Е. И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Адамова Александра, МБОУ гимназия № 3 (руководитель Гурина Е. Р.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С. Е.)
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
27 февраля 2016 года учащиеся школы № 4 в парке культуры и отдыха «Центральный» провели флешмоб, посвящённый 135-летию со дня рождения известного ставропольского писателя И.Д.Сургучёва. Этой акцией ребята постарались привлечь внимание отдыхающих парка к творчеству выдающегося ставропольского писателя, чьё имя более шестидесяти лет было вычеркнуто из истории русской литературы.
Учащиеся школы приготовили жителям города небольшой подарок: прочитали замечательный рассказ «Китеж» и вручили импровизированные книги писателя. В небо были выпущены белые шары в память о земляке - писателе, прозаике, драматурге и общественном деятеле, как символ возвращения его имени на горячо любимую им Родину.
Также, в первую неделю марта планируется проведение акции «Буккроссинг». В образовательные учреждения города Ставрополя будут переданы книги с произведениями Ильи Дмитриевича Сургучёва, после прочтения которых, их нужно будет передать другим читателям. Каждый читатель-участник акции должен будет на электронный адрес школы прислать контактную информацию для отслеживания пути книги и отзыв о прочитанном. Предлагаем всем учащимся принять активное участие в «Буккроссинге» и познакомиться с творчеством талантливого писателя.
С 9 марта 2016 года во всех образовательных учреждениях города Ставрополя провожали зиму широким гуляньем. В течение праздничной недели были проведены конкурсно-игровые программы «Масленица удалая!», выставки детских рисунков и прикладного творчества «Пряничный город», утренники, викторины, театрализованные представления, где учащиеся знакомились с традициями и обычаями этого народного праздника.
А какая же Масленица без блинов! Конкурсы «Самый вкусный блин!», «Лучший блин!» прошли весело и интересно!
Воспитанники городского детского объединения «Я-Ставрополец» провели уже ставшую традиционной акцию-поздравление «Гуляем, с Масленицей поздравляем!», на базе Центра социальной помощи семье и детям обучающиеся объединения провели для детей с ограниченными возможностями театрализованное представление с элементами игровой программы «Как зима уходить не хотела». Центром внешкольной работы Промышленного района была проведена благотворительная выставка-ярмарка «Рука дружбы».
В завершении масленичной недели – 13 марта в 13.00 часов в Парке Победы пройдут массовые народные гулянья «Масленица наша – нет тебя краше». Жителей и гостей города ждут традиционные масленичные забавы, выступления творческих коллективов и торжественное сожжение чучела.
«Мы выбираем жизнь!»
21 ноября 2019 года в Доме детского творчества Октябрьского района города Ставрополя состоялся ежегодный городской фестиваль театрализованных программ, посвященный профилактике употребления ПАВ «Мы выбираем жизнь».
В мероприятии приняли участие команды из 16-ти общеобразовательных учреждений города .
Фестиваль проводится с целью развития творческой инициативы лидеров детских общественных организаций и объединений, изучения опыта работы детских общественных организаций, пропаганды здорового образа жизни средствами сценического искусства, развития творческих способностей детей и подростков.
Участники продемонстрировали творческие выступления, в которых отразили свой взгляд на проблему наркомании, алкоголизма, табакокурения, компьютерной зависимости с призывом к здоровому образу жизни.
Члены жюри отметили высокий уровень подготовки и выступления конкурсантов. В результате упорной борьбы победу одержала команда школы № 39, второе место заняла команда школы № 22, третье место разделили команды школ № 18 и № 19. В номинации «симпатия жюри» отмечена команда кадетской школы. Победители фестиваля награждены дипломами и ценными подарками.
Педагоги города Ставрополя стали участниками
Всероссийского августовского совещания педагогических работников
19-20 августа 2016 года в Москве проходило Всероссийское августовское совещание педагогических работников. На него были приглашены более 500 учителей: победители региональных и всероссийских этапов конкурса «Учитель года», учителя, получившие денежное поощрение в соответствии с Указом Президента РФ, учителя, подготовившие победителей и призеров всероссийской, международных и иных олимпиад школьников, «Народные учителя Российской Федерации», члены общественных советов по образованию, представители других общественных организаций.
В состав делегации Ставропольского края вошли представители от города Ставрополя: директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 14 Медведева Валентина Алексеевна и победитель краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016» в номинации «Лучший учитель», учитель иностранного языка муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 5 Гусак Юлия Николаевна.
В первый день совещания, 19-го августа, была организована работа пяти дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам: «О повышении престижа профессии учителя в обществе», «Национальная система учительского роста и совершенствование профессионального стандарта педагога», «Инфраструктура школьного образования», «Снижение бюрократической нагрузки», «Школа России: к новым образовательным результатам».
20-го августа на пленарном заседании подведены итоги Всероссийского августовского совещания педагогических работников, а его участники встретились с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым.
Подведены итоги краевого смотра-конкурса «Зеленый огонек – 2019»
16 декабря 2019 года в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина прошла церемония награждения победителей и призеров краевого смотра-конкурса среди дошкольных образовательных организаций по безопасности дорожного движения «Зеленый огонек – 2019». В краевом смотре-конкурсе приняли участие 83 дошкольные образовательные организации Ставропольского края в трех номинациях. По результатам конкурса лучшими в крае признаны:
- в номинации «Лучшая дошкольная образовательная организация по обучению дошкольников правилам дорожного движения» - центр развития ребенка – детский сад № 15 «Юсишка» города Ставрополя (1 место);
- в номинации «Лучшая детская агитбригада» - воспитанники детского сада комбинированного вида № 54 города Ставрополя (1 место).
Победители и призеры награждены дипломами министерства образования Ставропольского края и ценными подарками.
Поздравляем руководителей и коллективы детских садов с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих успехов и вдохновения!