1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) обучающихся 11-х классов города Ставрополя прошел в онлайн-режиме

Городской родительский лекторий для родителей

(законных представителей) обучающихся 11-х классов города Ставрополя прошел

в онлайн-режиме

 

14 ноября 2020 года  в  онлайн-режиме  на  канале  YouTube  комитетом  образования   администрации   города   Ставрополя   организован   и   проведен   городской   родительский   лекторий   по  вопросам  проведения  государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году.

В ходе  лектория  с  родителями  специалисты  комитета  образования,  а  также  учитель  русского  языка  и литературы  Куликова И.А.  рассказали  о  порядке  и  процедуре  проведения  итогового  сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году, критериях его оценивания, об особенностях проведения единого государственного экзамена.

Педагог-психолог Кизилова Е.В. дала рекомендации родителям (законным представителям) по психологической поддержке выпускников в период подготовки к сдаче единого государственного экзамена.

Представитель  из  ФГБОУ  ВО  «Ставропольский  государственный  аграрный  университет»  рассказал  об  условиях  поступления  в  данное  высшее  учебное  заведение.

В  чате  родители  выпускников  задавали  интересующие  вопросы  по  процедуре  проведения  итогового  сочинения  (изложения),  о  выборе  предметов  для  сдачи  государственной  итоговой  аттестации,  на которые сразу же получили ответы.

Подробнее

Опубликованы направления тем и комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год

Опубликованы направления тем и комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год

 

Министр просвещения России Ольга Васильева 01 сентября 2018 года объявила пять направлений для тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:

 

- «Отцы и дети»,

- «Мечта и реальность»,

- «Месть и великодушие»,

- «Искусство и ремесло»,

- «Доброта и жестокость».

Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014-2015 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации  с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения:

1. «Отцы и дети»

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными  и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».

Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. «Мечта и реальность»

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.

В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить              в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. «Месть и великодушие»

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.

Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. «Искусство и ремесло»

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.

Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. «Доброта и жестокость»

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание    и боль другим и даже самому себе.

Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2018-2019 учебном году итоговое сочинение пройдет 05 декабря, 06 февраля и 08 мая.

Подробнее

В общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку

23 мая 2015 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя для 5253 учащихся одиннадцатых и девятых классов прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Печаль и радость слились в одно волнующее чувство, ребята прощались со школьной жизнью, с уроками и переменками «под  звуки нестареющего вальса». Для одиннадцатиклассников в этот день  прошел последний урок – урок нравственности.

 По доброй традиции поздравить выпускников пришли многочисленные гости. Звучали слова благодарности учителям и напутствие выпускникам. Свои поздравления  и пожелания в адрес выпускников направил глава администрации города Ставрополя А.Х. Джатдоев.

Подробнее

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя готовятся к новому учебному году

                                                            Муниципальные дошкольные образовательные учреждения

города Ставрополя готовятся к новому учебному году

 

07 августа 2017 года началась работа комиссии по приемке муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя к новому 2017-2018 учебному году, в состав которой, входят представители различных служб и ведомств города Ставрополя.

Во время приёмки проверяется состояние электросетей, электроприборов, пожарной сигнализации и средств противопожарной защиты. Особое внимание уделяется наличию и правильности оформления необходимой документации (актов, инструкций). Также в зоне внимания комиссии готовность инженерных сетей, санузлов, отсутствие протечек на крышах, в стыковочных швах стен, состояние оконных рам, дверных блоков, полов. В обязательном порядке проверяется готовность пищеблока, работа холодильного и технологического оборудования, обеспечение питьевой водой.

Безопасность детей важнейшее правило. Необходимо, чтобы в течение года дети были защищены с экологической, санитарной, антитеррористической точки зрения. При этом необходимо учитывать возможности и потребности юного поколения, чтобы время пребывания в детском саду было максимально удобным, эстетически насыщенным и давало наилучшие результаты.

С каждым годом требования усиливаются, и проверку готовности в детских садах комиссия проводит все жёстче. Поэтому, уже сегодня смело можно сказать, что в сентябре месяце 65 муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя откроют двери более 5,5 тысячам юных горожан, новых воспитанников детских садов.

             

Подробнее

Городское методическое объединение учителей физики

Городское методическое объединение учителей физики

 

26 февраля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году».

В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала о нормативных документах, которые необходимо использовать в работе учителю физики, для подготовки к ЕГЭ. Остановилась на структуре ЕГЭ, а также на тех темах, которые требуют особой подготовки. В практической части она предложила учителям некоторые задания ЕГЭ, которые необходимо решать с учениками математическим подходом.

Бирюкова Наталья Александровна, учитель физики лицея № 8, выступила с темой: «Использование виртуальной лаборатории при подготовке к ОГЭ», продемонстрировав возможности электронных ресурсов как для подготовки к ОГЭ, так и на уроках физики.

В ходе методического объединения  был представлен опыт работы Косыгиной Ирины Анатольевны, учителя физики лицея №17, по применению проектных технологий во внеурочной деятельности. Рассмотрев основные этапы от формулирования темы до создания проекта и его представления на конкурсе.

Подробнее

1Методический семинар по подготовке к конкурсу профессионального мастерства

«Учитель года России» 2020 года

 

6 декабря 2019 года на базе школы № 42 города Ставрополя состоялся методический семинар на тему: «Подготовка участников II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года.

Цель семинара – оказание методической помощи общеобразовательным учреждениям в подготовке участников II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года.

В работе семинара приняла участие Елена Петровна Букша, помощник губернатора Ставропольского края, победители и призеры конкурсов прошлых лет.

Открыла семинар Наталья Владимировна Воронина, директор школы № 42, победитель II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2008 года» в номинации «Лучший учитель», победитель краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2016 года», член жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года с темой: «Конкурсы педагогического мастерства: портрет героев НАШЕГО времени».

В ходе семинара были представлены:

- открытые уроки:

  • «Мультипликация», учитель изобразительного искусства лицея №5 – Владислав Геннадьевич Маткин, призер II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года в номинации «Лучший учитель»;
  • «Агропромышленный комплекс Ставропольского края», учитель географии школы №7 – Евгений Маратович Арутюнов, победитель II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2018 года» в номинации «Педагогический дебют»;

- эссе «Я – учитель», Любовь Петровна Бутенко, заместитель директора по УВР лицея №14, победитель II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2006 года»;

- мастер-класс «Чистый лист», «Конкурсный урок vs традиционный урок. На что обратить внимание при подготовке мастер-класса?», Наталья Михайловна Малахова, учитель русского языка и литературы школы № 42, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2012 года.

- «Педагогический проект по теме: «У меня это хорошо получается», «В географию - через фотографию», Евгений Маратович Арутюнов, учитель географии школы №7, победитель II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2018 года в номинации «Педагогический дебют».

Анастасия Александровна Кондрашова, учитель истории и обществознания школы № 42, призер II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2018 года в номинации «Лучший учитель» представила вниманию конкурсантов технологию подготовки к конкурсному испытанию «Образовательный проект».

 

2 3 4
12 6 10
5    

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1