Завершилась первая смена лагеря «Веселый улей»
21 июня в Ставропольском Дворце детского творчества прошло закрытие 1 смены детского оздоровительного лагеря «Веселый улей» под названием «В поиске талантов древнего Города Мастеров».
За время работы лагеря «Веселый улей» 243 воспитанника побывали на интереснейших мероприятиях, познакомились с новыми людьми, местами, открыли новые, ранее неизведанные уголки нашего города. Каждый день юных открывателей ждали новые приключения. Ребята смогли ощутить себя в качестве ремесленников в рамках праздника «День умельцев». В отрядах работали «Мастерская бутафора», проходила ежедневная арт-релаксация, прогулки на свежем воздухе. В «Славянский день» ребята узнали об истории создания знаменитой русской игрушки Матрешки, участвовали в конкурсе венков, матрешек, веселых эстафетах и русской ярмарке.
Также в лагере прошел «День Терпсихоры», который начался с танцевальной линейки и продолжился большой танцевальной феерией, где каждый отряд представил свои конкурсные танцы и участвовал в танцевальном батле по танцам народов мира. В «День путешественника» была организована полоса препятствий «Сила. Ловкость. Интеллект». Самым запомнившимся моментом для ребят стало знакомство с туристическим снаряжением.
Кроме того, в лагере состоялись тематические экскурсии «Символы России», «Прошлое и настоящее Театрального сквера». Организованы пешеходные квест-бродилки в рамках поисковой игры «Застывшая музыка камня». Ребятам был предложен разработанный пешеходный маршрут, во время которого они должны отыскать архитектурное строение по указанным фрагментам, и узнать его историю.
Вновь свои двери лагерь «Веселый улей» откроет уже 27 июня.
Обучающий семинар для учителей русского языка и литературы
25 октября 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №14 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для учителей русского языка и литературы на тему: «Актуальные вопросы подготовки к итоговому сочинению». В работе семинара приняли участие педагоги школ Ставрополя, осуществляющие подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации.
В рамках семинара выступили Бутенко Любовь Петровна, Заслуженный учитель РФ, Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14. Они рассказали о применении личностно-ориентированных технологий в рамках подготовки к итоговому сочинению, поделились методическими приемами, которые помогают обучающимся создать работу, отвечающую всем критериям оценивания сочинения, обратили внимание на особенности мышления современных школьников и предложили к использованию некоторые приемы работы, способствующие формированию правильного понимания темы сочинения обучающимися и созданию самостоятельной творческой работы.
Данный семинар стал первым в рамках организованной городским информационно-методическим центром работы по оказанию помощи педагогам в подготовке к государственной аттестации.
Обучающие семинары будут проходить в течение всего 2017-2018 учебного года.
Уважаемые коллеги!
Поздравляю Вас с праздником Весны и Труда – 1 Мая!
Этот праздник по-прежнему олицетворяет солидарность трудящихся, символизирует единство и сплочённость всех созидательных
сил, объединённых общим стремлением к миру, стабильности, благополучию, счастью и устойчивому развитию города, края,
страны!
Пусть труд каждого педагога будет востребован и оценён по достоинству, приносит радость и благополучие!
Желаю Вам мирного труда, крепкого здоровья, успеха, вдохновения для осуществления всех планов и начинаний!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Второй день пребывания школьных делегаций Болгарии и Китая в нашем городе
Второй день пребывания на Ставропольской земле ребята из Китая начали с посещения школьных уроков со своими сверстниками-учениками лицея №5. Юные ставропольцы с китайскими друзьями посетили уроки геометрии, физики, химии, биологии. Яркие впечатления остались у ребят после урока физкультуры, где они занимались йогой. Продолжился день для ребят экскурсией в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет», где ребята из Чанджоу смогли не только попробовать блюда русской кухни, но и овладели секретами их приготовления на профессиональном мастер-классе по кулинарии.
А в это время их сверстники из республики Болгария посетили Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Большим объединяющим мероприятием стал концерт дружбы, состоявшийся в гимназии № 25, в котором творческие номера подарили восторженным зрителям юные жители городов-побратимов Пазарджик – Ставрополь.
В 16.00 часов представители двух иностранных делегаций и ставропольских школьников впервые встретились для участия в пресс-конференции в лицее № 5, которая завершилась костюмированной фотосессией.
Общегородской субботник
21 октября 2017 года в городе Ставрополе состоялся общегородской субботник с участием педагогических коллективов образовательных учреждений города и обучающихся старших классов.
В наведении чистоты и порядка на улицах города Ставрополя приняло участие 35 сотрудников комитета образования администрации города Ставрополя, работники и обучающиеся подведомственных учреждений.
Были очищены от мусора территории, прилегающие к предприятиям и организациям, учебным заведениям, приведены в порядок городские газоны и скверы. Обучающиеся кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. приняли участие в высаживании деревьев.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает глубокую благодарность всем участникам городского субботника!
Директор школы Ставрополья– 2019
03 декабря в городе Ставрополе завершился краевой конкурс «Директор школы Ставрополья– 2019».
В заочном этапе участвовали 28 руководителей общеобразовательных организаций Ставропольского края, это представители муниципальных районов и городских округов – руководители, достигшие значимых результатов в управлении возглавляемых ими в настоящее время организаций.
Конкурсные испытания в очном туре содержали представление конкурсантами управленческого опыта на материале своей общеобразовательной организации: демонстрация умения самопрезентации, умения ориентироваться в правовом поле и применять правовые нормы в сфере образовательной деятельности, навыка публичного выступления, решения управленческих ситуаций и умения вести и проявить себя в ходе открытой дискуссии по заданной теме, демонстрируя знание и понимание современных тенденций развития образования.
Победителем краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2019» стала Сергеева Татьяна Геннадьевна, директор школы № 44 города Ставрополя!
Поздравляем с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и новых побед!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|