Отдохнули с пользой!
В период 14 по 28 июня 2018 года на побережье Чёрного моря был организован спортивно-оздоровительный выездной лагерь детско-юношеского центра «Патриот». Улучшить свою спортивную форму и отдохнуть под южным солнцем отправились 85 детей и подростков. Тематика лагеря определилась сразу – Чемпионат мира по футболу.
Отдых юных спортсменов был тщательно спланирован и хорошо организован. Кроме ежедневных и разнообразных тренировок на суше и воде проходили тематические вечера, соревнования по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами, мастер-классы и открытые тренировки по борьбе и кроссфиту, ну и конечно просмотр футбольных матчей.
Состоялась и традиционна встреча детей с владыкой морей – Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой всех командиров отрядов во главе с Нептуном.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были плавание, стрельба, кросс, подтягивание, дартс и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители в дисциплинах были награждены медалями, а все участники дипломами.
Каждый участник лагеря вернулся домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
В Ставрополе стартовал набор детей в кружки и секции
на новый 2018-2019 учебный год
Подходят к концу летние каникулы. За три месяца ребята отдохнули, набрались новых сил и положительных эмоций, и уже совсем скоро переступят порог своей школы, чтоб вновь встретиться с друзьями, учителями и дать старт началу нового учебного года. После летних каникул свои двери распахнут не только общеобразовательные учреждения, но и учреждения дополнительного образования.
Записаться в многочисленные творческие объединения, кружки и секции можно уже сейчас. Их выбор в Ставрополе достаточно разнообразен – хореографические, вокальные, театральные, технические, спортивные, декоративно-прикладные и многие другие. Каждый сможет подобрать занятие в соответствии с возрастом и интересами ребенка.
Для этого необходимо обращаться в сами учреждения дополнительного образования:
Ставропольский Дворец детского творчества: ул. Ленина, 292, тел: 24-19-26, адрес сайта: www.stavddt.ru;
Центр дополнительного образования детей Ленинского района: ул. Ленина, 274, тел: 24-63-64, адрес сайта: www.cdod.ru;
Дом детского творчества Октябрьского района: ул. Гоголя, 36, тел: 36-45-31, адрес сайта: www.ddtoktstav.ru;
Центр детского творчества Промышленного района: пр. Юности, 20, тел: 23-03-15, адрес сайта: www.promcdt.ru;
Центр внешкольной работы Промышленного района: ул. Осетинская, 4, тел: 39-09-91, адрес сайта: www.stavcvr.ru;
Детско-юношеский центр «Патриот»: ул. Дзержинского, 226, тел: 75-22-14, адрес сайта: www.патриот26.рф;
Школа греческого языка и культуры города Ставрополя им. Н.К. Мацукатидиса: пр. К. Маркса, 64, тел: 26-14-10, адрес сайта: www.greekschool.ru.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И КАНИКУЛЫ
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Приближаются Новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки - все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.
Запомните - пиротехника детям не игрушка!
Не смотря на то, что законодательном продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, зачастую возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети. Не разрешайте детям, самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалкам.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!
Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
Не оставляйте детей одних дома!
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
ПОМНИТЕ!!! Безопасность детей - дело рук их родителей! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб.
Юбилейный выпуск на Алых парусах в детском саду № 2
В канун выпускного бала родители и педагогический коллектив дошкольного учреждения № 2 города Ставрополя сделали выпускникам 2017 год символический подарок – корабль с Алыми парусами. Это детский памятник взрослению, на котором дошкольники покинут свой детсадовский причал и отправятся в плавание по школьным островам.
Корабль «Алые паруса» станет ежегодным символом выпускников из дошкольного детства в детском саду № 2.
Урок безопасности для детей и родителей
С 10 по 31 марта 2016 года образовательные учреждения города Ставрополя принимали участие в Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей» организованной Фондом детских благотворительных программ в рамках проекта «Охрана жизни и здоровья детей в дорожных условиях. От формирования дорожной культуры к безопасности жизни».
По итогам конкурса победителями стали:
- Соловьева Анастасия Алексеевна – заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 22 города Ставрополя;
- Рубанова И.А., Волкова И.А., Бондарева О.А. - педагоги МБОУ СОШ № 27 города Ставрополя;
- педагогический коллектив МОУ СОШ № 18 города Ставрополя.
Поздравляем всех участников и победителей акции!
Ставрополь стал победителем
Всероссийского конкурса «Здоровые города России»
27 ноября 2019 года на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Здоровые города России», организатором которого является Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации, Представительством Всемирной организации здравоохранения в России.
Город Ставрополь стал победителем в номинации «Лучший проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья» с проектом по созданию разновозрастных групп в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Конкурс организован и проведен впервые, в нем приняли участие 63 муниципальных образования из 18 регионов страны.
Мероприятия и конкурсы Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» дают возможность познакомиться с опытом других регионов, а также привлечь педагогов и родителей к решению проблем, связанных с популяризацией активного образа жизни, правильного представления о здоровом питании и физической активности детей и взрослых.