Профилактические мероприятия «За безопасность юных участников дорожного движения»
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии осенних школьных каникул с 27 по 30 октября 2020 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя проводятся профилактические мероприятия «За безопасность юных участников дорожного движения!».
В рамках данного мероприятия с воспитанниками и обучающимися образовательных учреждений в дистанционном формате проводятся профилактические беседы, игры и викторины, направленные на формирование у детей чувства дисциплинированности и организованности в соблюдении правил безопасного поведения в улично-дорожной сети и повышения защищенности от ДТП, особое внимание уделяется изменению погодных условий, использованию индивидуальных схем «Дом-школа-дом» и пеший маршрут.
Экскурсия «Казаки в Ставрополе»
В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.
Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
Традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы
на призы газеты «Ставропольская правда»
3 мая 2017 года на площади им. Ленина города Ставрополя в 10.00 часов была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы газеты «Ставропольская правда».
В мероприятии приняли участие 656 юношей и девушек старших классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам соревнований первое место заняла команда лицея № 14, серебро завоевала команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П., почётное третье место у обучающихся гимназии № 24 имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ
на базе детского сада № 78 «Алые паруса»
17 апреля 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка –детского сада № 78 «Алые паруса» города Ставрополя прошел второй оборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
Тёплым, солнечным, весенним утром перед участниками шашечного турнира гостеприимно открыл двери детский сад № 78 «Алые паруса». Детей встречали весёлые клоуны. Королева страны Шашек рассказала участникам об истории создания игры, вместе с детьми закрепили основные правила игры в шашки. В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие воспитанники из 14 дошкольных учреждений города №№: 8, 15, 25, 39, 43, 46, 48, 53, 56, 60, 77, 78, 79, 164.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Скоморощенко Тимофей, МБДОУ ЦРР д/с № 77 «Золотая рыбка»;
2 место – Кадигробов Артем, МБДОУ ЦРР д/с № 43 «Эрудит» и Беляев Егор, МБДОУ д/с № 46 «Первоцвет»;
3 место – Морозов Вячеслав, МБДОУ ЦРР д/с № 15 «Юсишка».
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, которые состоятся 24 апреля 2017 года на базе детского сада № 54.
Уважаемые родители, бабушки и дедушки!
Наступает лето! У ваших детей начнутся летние каникулы. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ставропольского края лето возлагает на родителей особую ответственность за жизнь и здоровье детей.
Семейный кодекс РФ (ст.63 п.1) гласит: «Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей...».
Убедительно просим не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при купании, при обращении с огнем и электроприборами.
Необходимо рассказывать детям об опасностях, с которыми может столкнуться оставленный наедине с самим собой несовершеннолетний ребенок.
Например, источником такой опасности могут быть электрические приборы и компьютерная техника, ведь их неправильная эксплуатация часто является причиной возникновения пожара.
Для того чтобы этого не произошло, необходимо постоянно держать находящийся под напряжением электроприбор в поле зрения и в случае возникновения непредвиденной ситуации немедленно прекратить подачу тока. Необходимо четко определить и донести до подростка, какую технику можно включать и выключать по своему усмотрению (например, телевизор с пульта дистанционного управления), а какую – нет (утюги, обогреватели, электроплиты). Также стоит заранее проверить все ваше электрооборудование на предмет поврежденной изоляции и других неисправностей.
Ребенок, даже находящийся под присмотром, не должен иметь доступа к источникам открытого огня - спичкам и зажигалкам, а также к любым острым, режущим и колющим предметам. Это правило также относится к лекарствам и любым непищевым веществам, случайное употребление которых может быть чревато отравлением.
Даже если дети ведут себя безукоризненно, некоторые непредвиденные ситуации могут произойти сами собой. Например, никто не застрахован от прорыва трубопровода или внезапного отключения электроэнергии. Необходимо проинструктировать ребенка, что делать в таких случаях. Разместите на видном месте список телефонов экстренных служб и членов семьи, точный адрес квартиры, а также ключи от входной двери. Последнее особенно важно: не закрывайте детей на ключ снаружи, возможность быстро покинуть помещение в случае необходимости должна быть всегда!
В случае если за ребенком присматривает кто-то из родственников или соседей, определите, сколько раз в день и в какое время вы созваниваетесь. Любые действия ребенка должны в первую очередь согласовываться с вами лично.
В случае выхода ребенка из дома в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки родители должны обеспечить ребенка маской и провести инструктаж о правилах поведения на улицах.
Стремясь доказать, что подростки уже взрослые, они во время летних каникул могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.
Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых. Будьте внимательны к своим и чужим детям. В наших силах сохранить самое ценное – жизнь ребенка!
Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде:
- обеспечьте организованный отдых для детей школьного возраста на период летних каникул; - не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра;
- не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми; - категорически запретите детям самостоятельное купание;
- не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено;
- выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом;
- объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи;
- главная их задача, если они видят тонущего человека,
– не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.
Родители, помните!
- в темное время суток ваш ребенок должен быть дома;
- если вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, не занимайтесь поисками самостоятельно;
- не давайте ребенку на улицу крупные суммы денег, дорогие телефоны, аудио-, видео- и фототехнику.
Доведите до сведения ваших детей следующую информацию:
1) быть осторожным при случайных знакомствах, не спешить давать номер своего телефона и адрес малознакомым людям, какими бы доброжелательными они ни казались;
2) не гулять на улице до темноты;
3) не уходить далеко от дома, а если это произойдет – дать вам знать, где и с кем он находится в этом месте, перезванивать вВам, если его местоположение изменится;
4) обходить незнакомые компании и пьяных людей;
5) избегать безлюдных мест, оврагов, пустырей, подвалов, чердаков, заброшенных домов и помещений;
6) в разговоре с друзьями и в присутствии посторонних не хвастать, что дома (у родителей) есть дорогостоящие предметы, ценности, ювелирные украшения;
7) не показывать телефон и не хвастать им перед малознакомыми и посторонними людьми; 8) не давать сотовый телефон в руки чужих людей;
9) ни в коем случае не соглашаться, если незнакомый человек приглашает ребенка к себе домой или иное место, чтобы послушать музыку, сфотографироваться, подарить что-то, посмотреть кино, животных или просит пройти куда-либо, чтобы помочь что-нибудь сделать;
10) не заходить в темные дворы, передвигаться по возможности знакомым маршрутом, по освещенной улице или там, где есть много людей;
11) не брать ничего у малознакомых или незнакомых людей;
12) применять силу, громко кричать, звать на помощь, убегать, звонить в квартиры, стучать в окна и т.д., если кто-либо попытается поймать, догнать или схватить ребенка;
13) не заходить на незнакомые сайты в Интернете, не отвечать на предложения от незнакомых людей в соцсетях; если кто-то через сайты пытается назойливо искать дружбу, напрашивается в гости или приглашает встретиться, рассказать об этом родителям или другим взрослым, кому ребенок доверяет.
14) категорически отказываться попробовать курительные смеси, алкоголь, наркотики; что-либо нюхать, пить, жевать. Если не получается просто отказаться, то сослаться на якобы имеющееся заболевание, при котором указанные действия могут привести к необратимым последствиям.
Уважаемые родители, запомните наши рекомендации, поделитесь этой информацией с другими родителями, своими совершеннолетними детьми и друзьями! Знайте, что беду легче предотвратить!
Телефоны экстренных служб
Служба спасения г. Ставрополя (круглосуточно)
- 112
Пожарно-спасательная служба (круглосуточно)
- 101
Скорая медицинская помощь (круглосуточно)
- 103
Горячая линия комитета образования города Ставрополя по вопросам летнего отдыха
- 8(8652)75-74-67
- 8(8652)77-92-28
Общероссийский Детский телефон доверия (звонок бесплатный)
- 8-800-2000-122
Горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»)
- 8(8652) 37-16-74
ГБОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»
- 8(8652) 99-23-52
Телефон доверия ГУ МВД по Ставропольскому краю
- 8(8652) 95-26-26;
- 8-800-100-26-26 (круглосуточно)
Телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по СК
- 8(8652) 39-99-99
Телефон доверия Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю
- 8(8652) 24-59-50
- 8(8652) 23-10-91
- 8-800-100-25-22
Олимпийский привет школьникам города Ставрополя
21 - 22 ноября 2019 года состоялась встреча школьников лицея №5 и школы №50 города Ставрополя с участниками Общероссийской общественной организацией «Российский союз спортсменов».
Уже второй год подряд ребята встречаются с Гороховой Галиной, Президентом Российского союза спортсменов, трехкратной олимпийской чемпионкой, заслуженным мастером спорта СССР, лауреатом национальной спортивной премии в номинации «За служение спорту» и «Эпоха в спорте», Жигилий Людмилой, олимпийской чемпионкой по волейболу, заслуженным мастером спорта России, Худашовой Еленой, олимпийской чемпионкой по баскетболу, заслуженным мастером спорта СССР, Берковой Ларисой, олимпийской чемпионкой по гандболу, заслуженным мастером спорта СССР, Боярской Натальей, руководителем Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодежи России» Российского союза спортсменов.
В рамках данной программы прошла церемония награждения учителей физической культуры, воспитателей по физической культуре и воспитанников образовательных учреждений города Ставрополя за большой личный вклад в развитие детского массового спорта.
Комитет образования администрации города Ставрополя выражает благодарность участникам благотворительной программы «Олимпийские легенды - детям и молодёжи России» за развитие спорта в Ставрополе.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||