«Служу России»
С 2016 года осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм гражданско-патриотического воспитания школьников.
В городе Ставрополе более 2200 обучающихся уже являются членами Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».
В период с ноября по декабрь 2021 года ряды юнармейцев пополнили еще более 400 обучающихся школ №№ 5, 6, 7, 9, 10, 11, 19, 20, 22, 28, 29, КШ, 34, 35, 37, 44.
Юнармейцы дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, быть патриотами и достойными гражданами России, с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе. Каждый юнармеец получил знак отличия - значок «Юнармейца».
Мероприятия проходили с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
Краевой этап Всероссийских спортивных соревнований школьников
«Президентские состязания»
20 мая 2019 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. состоялся краевой этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором город Ставрополя представляла команда школы №43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.
Ребята показали отличные результаты по основным видам программы соревнований: спортивное многоборье, теоретический и творческий конкурс, эстафетный бег и заняли в общекомандном зачёте I место.
Команда школы награждена дипломами, кубками, медалями и грамотами министерства образования Ставропольского края.
Теперь ребята, в период с 05 по 25 сентября 2019 года примут участие во всероссийском этапе спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», который состоится во Всероссийском детском центре «Смена» п. Сукко, г-к Анапа, Краснодарского края.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет ребят с победой и желает дальнейших успехов во всероссийском этапе.
Акция «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе»
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 7 апреля 2017 на пл. Ленина проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе».
Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие обучающиеся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 2, 3, 5, 6, 12, 25.
В ходе акции учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД, находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходного перехода, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей.
Городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»
25 апреля 2019 года на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная церемония старта городской патриотической акции «15 дней до Великой Победы». С этой датой связано начало штурма Берлина в 1945 году.
Цель акции – отдать дань памяти подвигу ветеранов Великой Отечественной войны, укрепив патриотический дух и сплочённость ученического сообщества города.
В мероприятии приняли участие представители администрации города Ставрополя, депутаты, Ставропольского военного комиссариата, Росгвардиии, городского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Вооруженных Сил, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, юнармейцы.
Все присутствующие возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В эти дни в учреждениях проводятся тематические мероприятия: торжественные линейки, уроки мужества, классные часы, на которых ребятам рассказали о подвиге тех, кто завоевал Победу и мирное небо над головой.
Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим 2018 годом! Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие.
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2018 год - год желтой собаки. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2018 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
образования Е.П. Букша
В Ставрополе продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года.
В муниципальном этапе принимают участие ученики 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.
На минувшей неделе, олимпиады прошли по астрономии, немецкому языку, истории, английскому языку, математике, праву, основам безопасности жизнедеятельности и испанскому языку. Свои двери для участников гостеприимно открывали: МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1, МБОУ гимназия №12 им. Белоконя В.Э., МБОУ лицей №15, МБОУ лицей №10, МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., МБОУ СОШ №45.
Муниципальный этап олимпиады продолжится до 29 ноября включительно.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |