Организация обучения школьников с использованием онлайн-ресурсов
Осваивать школьную программу в ближайшее время ученики будут с использованием онлайн-ресурсов. Учителя школ корректируют учебные планы, рабочие программы с учетом их содержания, а также прорабатывают организацию обратной связи со своими учениками.
Минпросвещения России разработало методические рекомендации
по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного
обучения и дистанционных образовательных технологий.
На сайте Министерства просвещения России опубликованы общедоступные федеральные и иные образовательные онлайн-платформы. Список данных ресурсов непрерывно растёт:
«Российская электронная школа»
«Московская электронная школа»
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Маркетплейс образовательных услуг
Онлайн-платформа «Мои достижения»
Проект «Урок цифры»
Корпорация «Российский учебник»
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
Портал культурного наследия, традиций народов России
Культурный марафон на Яндекс.Учебнике-2019
Институт возрастной физиологии российской академии образования
В помощь и поддержку родителям и школьникам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения России 31 марта 2020 года запустило марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.
Ежедневно в VK лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами, как построить свой день с пользой для себя и своих детей и помогать с ежедневным расписанием образовательных активностей.
Методические рекомендации по вопросам дистанционного обучения детей с ОВЗ, разработанные Институтом коррекционной педагогики РАО
Специалистам
Особенности реализации коррекционно-развивающей области для обучающихся с ЗПР в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме
Родителям
Особенности организации дистанционной работы детей с ЗПР
Рекомендации родителям по организации развивающих занятий
Рекомендации по организации домашнего режима в условиях дистанционного обучения ребенка с РАС
Рекомендации для родителей по организации дистанционного обученияребёнка с тяжелым нарушением речи
Эколого-географический конкурс «АКВА-ВИТА»
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов. С 25 по 28 марта 2020 года состоялся региональный дистанционный эколого-географический конкурс «АКВА-ВИТА», посвященный этой дате.
В конкурсе приняли участие 15 команд из образовательных учреждений города и края: №№1, 3, 7, 9, 11, 19, 25, 28, 34, 45, 50, кадетской школы имени генерала Ермолова, Ставропольского дворца детского творчества, села Московского Изобильненского района и поселка Новый Георгиевского района.
Конкурс проходил в один этап, который включал 20 вопросов. 10 вопросов были посвящены водным объектам Ставропольского края, а еще 10 – водным объектам России. Задания были разной степени сложности. Члены команд общались между собой по телефону и скайпу, обмениваясь информацией.
По итогам конкурса:
1 место заняла команда гимназии №25 города Ставрополя;
2 место поделили команды гимназии №3 города Ставрополя, школы № 28 и №34 города Ставрополя, школы № 4 села Московское и школы №11 поселка Новый;
3 место заняли команды школы №19 и №45 города Ставрополя, кадетской школы имени генерала Ермолова и Ставропольского Дворца детского творчества.
Победитель и призеры награждены дипломами и грамотами!
Поздравляем ребят, желаем новых успехов!
Краевой этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
23 мая 2018 года на базе Ставропольского училища олимпийского резерва (техникум) состоялся краевой этап Президентских состязаний, в котором город Ставрополя представляла команда лицея №14.
«ВЕК ПИОНЕРИИ»
19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. За время существования она приняла в свои ряды больше 200 миллионов детей.
В честь памятной даты в образовательных учреждениях города Ставрополя прошли мероприятия, посвященные этому событию: торжественные линейки, патриотические уроки, классные часы, конкурсы сочинений, экскурсии, квесты, просмотр и обсуждение тематических фильмов, проведены «классные встречи» с участием ветеранов пионерского и комсомольского движения.
В этот же день в учреждениях проведен Единый урок «Роль и место пионерской организации в истории страны», учащиеся приняли участие воВсероссийском открытом уроке «Будь готов!».
Делегация города Ставрополя в количестве 140 человек приняла участие в краевом мероприятии, посвященном 100-летию пионерии, которое прошло в Ставропольском Дворце детского творчества.
В этот день более 200 учащихся младших классов вступили в ряды пионерского движения.
В ходе проведенных мероприятий ребята познакомились с традициями и главными символами пионерского движения, узнали о фронтовых подвигах пионеров-партизан в годы Великой Отечественной войны и важности сохранения исторической памяти. Многие педагоги поделились своими воспоминаниями о пионерском прошлом, а ребята с интересом их слушали и задавали интересующие вопросы.
Делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна
С 3 по 6 октября 2017 года в городе Ставрополе находилась делегация школьников из китайского города – побратима Чженьцзяна. Учащиеся школы № 3 посетили наш город по приглашению гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова. В ходе визита гости познакомились с системой образования в России, посетили уроки своих ставропольских сверстников, приняли участие в концерте, посвященному Дню учителя.
Гости из Китая были восхищены красотой города Ставрополя, преобразившегося к 240-летнему юбилею. Делегация посетила Центр детского развития «Инсигма», интерактивный музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», Ставропольский Дворец детского творчества. Запомнилась гостям и экскурсия по городу и его окрестностям. В ходе визита достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве. Учащиеся гимназии получили приглашение посетить Чженьцзян. Стороны выразили надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.
Ученики школ города приняли участие в Географическом диктанте
27 октября 2019 года в рамках ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» Русского географического общества на специально организованных площадках семи общеобразовательных учреждений города Ставрополя был проведен Географический диктант, в котором приняли участие 216 человек. Непосредственно перед началом Диктанта к его участникам прямо с орбиты, с Международной космической станции, обратились российские космонавты Олег Скрипочка и Александр Скворцов.
Результаты Диктанта, написанного на очных площадках, станут доступны с 29 ноября. Их можно будет узнать на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру бланка.
![]() |