В Международный день школьных библиотек на базе школы № 43 состоялось городское методическое объединение заведующих библиотеками
22 октября 2018 года в Международный день школьных библиотек на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 43 состоялось заседание методического объединения заведующих библиотеками школ города Ставрополя.
С приветственным словом выступила Сыкало Алла Алексеевна, заместитель директора по учебно–воспитательной работе. Она поздравила присутствующих с праздником, тепло и душевно было сказано о важности работы библиотекарей, которые прилагают усилия, чтобы образ человека книжного, человека читающего в общественном мнении ассоциировался бы с успехом в жизни.
Заседание методического объединения открыла методист городского информационно-методического центра Фитисова Нелли Ивановна. Было отмечено, что в последние годы культурно-массовая деятельность школьных библиотек заметно активизировалась, появилось много инновационных подходов, пересмотрены формы работы библиотечного обслуживания. Неслучайно определена тема методического объединения: «Нетрадиционные формы работы школьной библиотеки».
С опытом работы в этом направлении поделилась заведующий библиотекой МБОУ СОШ №43 Э. М. Мамедова (Медиапутешествие в Царскосельский лицей «Здесь гений Пушкина рождался»). В рамках мероприятия были представлены формы работы: библиоквилт, библиофлеш «Поэтический марафон». Заведующий библиотекой лицея № 15 Е. С. Рязанцева пригласила присутствующих совершить видеопутешествие по Татарскому городищу «Люблю тебя, мой Ставрополь», заведующий библиотечно-информационным центром гимназии № 25 А. В. Зубова представила презентацию басен Крылова И.А. в формате теней.
Закончилось заседание методического объединения поздравлением учащихся.
За добросовестный труд и в связи с Международным днем школьных библиотек заведующие школьными библиотеками были награждены благодарственными письмами комитета образования администрации города Ставрополя.
Уважаемые педагоги!
Уважаемые родители!
30 августа 2019 года в 11.00 часов состоится Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой.
Прямая онлайн-трансляция мероприятия будет вестись на сайте ОРС https://edu.gov.ru/opc-view
Вопросы министру можно задать через официальные аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях: https://www.facebook.com/minprosvet, https://vk.com/minprosvet.
29 августа 2024 года состоялось пленарное заседание
августовской конференции педагогических работников города Ставрополя
29 августа 2024 года в рамках традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось пленарное заседание на тему: «Единое образовательное пространство: ключевые задачи развития системы образования города Ставрополя».
С видео приветствием к присутствующим обратился Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов.
Глава города Иван Иванович Ульянченко в своем докладе отметил, что в современных условиях развития нашей страны, внешних политических факторов перед муниципалитетом и руководителями образовательных учреждений стоит множество задач – введение в эксплуатацию новых школ, капитальный ремонт школ и детских садов,обеспечение безопасности школьников и их питания.
С началом учебного года поздравили руководителей и педагогических работников: Ольга Викторовна Тимофеева, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ; Дмитрий Николаевич Судавцов, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края; Валентина Николаевна Муравьёва, председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению; Георгий Семенович Колягин, председатель Ставропольской городской Думы;Элона Евгеньевна Толгурова, заместитель министра образования Ставропольского края.
Участники конференции посмотрели видеорепортаж о проведенных дискуссионных площадках, семинарах, круглых столах. С докладом об основных направлениях работы отрасли «Образование» в 2023-2024 учебном году и задачах на новый учебный год выступила Евгения Валентиновна Волосовцова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя.
82 учителя и воспитателя наградили на пленарном заседании августовской конференции педагогов. Из них: ежегодной премии главы города были удостоены 19 учителей-предметников, 15 педагогов наградили знаком «Почетный работник сферы образования РФ», а 48 учителям и воспитателям вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников завершилось чествованием на сцене Ставропольского Дворца детского творчества 98 молодых специалистов, которые приступят к работе в образовательных организациях города Ставрополя с 1 сентября.
Центру зрелищных мероприятий Ставропольского Дворца детского творчества – 25 лет
28 февраля 2019 года Ставропольский Дворец детского творчества собрал всех своих друзей на юбилей Центра зрелищных мероприятий. Центру исполнилось 25 лет!
Дата действительно серьезная. И стоит за этой датой немало: за ней судьбы детворы, жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям.
Юбилей Центра получился по-настоящему зрелищный и яркий! Профессионалы-педагоги Центра зрелищных мероприятий подарили всем гостям прекрасный праздник. Центр пришли поздравить друзья: представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, коллеги творческого содружества города Ставрополя. С юбилеем Центр поздравили коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга.
Трогательным моментом праздника стала минута, когда весь зал, стоя и аплодируя, почтил память основателей Центра, коллег и соратников, которые на протяжении многих лет были рядом и стали примером для продолжателей огромного творческого процесса, в котором находятся педагоги Центра.
Награды лились рекой и не смолкали пожелания от гостей и друзей праздника. И 25-летний юбилей – это только начало. Впереди еще много мероприятий, которые Центр готов сделать и порадовать ими жителей и гостей нашего города.
Виват, Центр! Виват, праздник!
«Кремлевская елка – это праздник детства,
который запомнится на всю жизнь»
Делегация школьников города Ставрополя вернулась с Общероссийской новогодней елки. Праздник состоялся 26 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце.
На праздник приехали больше пяти тысяч школьников со всей страны – отличников учёбы, победителей соревнований, конкурсов, детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также воспитанников детских домов и школ-интернатов, город Ставрополь представляли 9 ребят.
Для гостей подготовили зрелищный спектакль «Новогоднее путешествие в Лукоморье». В холле Кремлёвского Дворца детей встретили сказочные персонажи. Желающие участвовали в конкурсах, различных играх и забавах, водили хоровод.
Во время пребывания в Москве для детей была организована насыщенная культурная программа. Ребята не только стали участниками Общероссийской ёлки и получили традиционные новогодние подарки, они смогли побывать в Оружейной палате Московского Кремля и в музее занимательных наук «Экспериментариум» и даже покатались на коньках на Красной площади.
Восторженные отзывы ребят не оставляли сомнений: в Москве им очень понравилось, и каждый не прочь вернуться в «кремлёвскую сказку» на следующий год.
Итоги «Большого этнографического диктанта» в городе Ставрополе
Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.
В муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ставрополя №№ 1, 37, 44, ставшими площадками для проведения акции, приняли участие более 250 человек.
Более 70 юнармейцев совместно с ветеранами Великой Отечественной войны приняли участие в написании этнографического диктанта в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история».
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.
В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже четвертый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
![]() |