«Мы помним!»
26 апреля 2018 года в городе Ставрополе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось у памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф.
В митинге приняли участие представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, более 80 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 26, 37, кадетской школы, жители города, которые отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, навсегда останется в нашей памяти.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
Торжественное открытие первой профильной смены в центре «Лесная поляна»
18 июня 2019 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие первой профильной смены.
В доброй, теплой атмосфере праздника ребята приняли участие в работе интерактивных площадок (игровые, театральные, декоративно-прикладного творчества, исторические и т.д.), а затем их поздравили почетные гости и творческие коллективы.
На протяжении смены 150 мальчишек и девчонок из города Ставрополя и окрестных районов не только отдохнут и поправят свое здоровье в центре, но и станут участниками патриотической смены «Город патриотов».
Смена будет посвящена Героям Ставрополья, сражавшимся за честь и свободу Родины в войнах разных исторических периодов. В течение 21 дня ребята станут участниками игры-квеста, где будут выполнять поисковые и творческие задания, находить исторические факты о героях, собирать материалы на мемориальную доску «Герои Отечества».
Также при взаимодействии с войсковой частью № 41600 на базе центра в первую смену будет организован военно-патриотический отряд «Беркут». 30 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут изучать военно-прикладные дисциплины, строевую, огневую и тактическую подготовку.
Встреча с главным редактором журнала «Химия в школе»
27 января 2017 года в гимназии № 25 города Ставрополя состоялась встреча учителей химии Ставропольского края с Людмилой Семёновной Левиной, главным редактором научно-методического журнала «Химия в школе», кандидатом педагогических наук, почётным работником образования РФ, членом жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», председателем Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии.
Являясь председателем Ассоциации учителей и преподавателей химии, Людмила Семёновна отметила, что главная задача ассоциации – сформировать концепцию химического образования в ближайшие сроки. Одно из предложений Ассоциации – ввести изучение химии с 7 класса.
Химия – наука сложная, это не только огромный массив материала, который нужно усвоить, это ещё и колоссальное количество научных терминов, понятий, это особый язык формул, – отметила Людмила Семёновна. – И мы должны четко понимать, что не все ученики в состоянии овладеть этой наукой в том объёме, который определён школьной программой.
Людмила Семёновна призвала учителей химии края активнее участвовать в профессиональных конкурсах, набираться бесценного опыта, совершенствоваться, заявлять о себе, в том числе и на страницах журнала «Химия в школе».
В этом году исполняется 80 лет со дня выпуска первого номера журнала «Химия в школе». От лица всего педагогического сообщества города Ставрополя учителя химии поздравили Людмилу Семёновну и весь коллектив журнала «Химия в школе» с юбилеем.
Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе
В Московской области 30 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе.
За звание победителей и призеров соревновались 321 школьник из 88 регионов страны.
Заключительный этап состоял из трех туров: двух письменных и одного устного. В первом (аналитическом) туре участники представляли целостный анализ эпического или лирического текста. В рамках второго (творческого) писали собственный текст по заданным параметрам (эссе, статью, рецензию). Третий (устный) тур предполагал выступление на заданную тему.
В составе команды Ставропольского края участие в заключительном этапе олимпиады принимала Мосиенко Полина, обучающаяся 10 класса школы № 29 города Ставрополя. Руководитель команды Танярыкова Мария Сергеевна, учитель русского языка и литературы школы № 29 города Ставрополя - наставник Полины.
По итогам заключительного этапа Полина награждена дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Полину, ее наставников и родителей с заслуженной победой, желаем дальнейших успехов!
Краевой семинар по финансовой грамотности
25-26 сентября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся установочный семинар «Формирование финансовой грамотности через проектную деятельность и другие интерактивные формы обучения».
В семинаре приняли участие заместитель министра финансов Ставропольского края Суслов Юрий Иванович, представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, методисты и педагоги образовательных организаций.
Семинар проводили авторы программы «Азбука финансовой грамотности» В.Р. Лозинг, руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» г. Москва и Д.В. Лозинг, директор компании «Кейс-игра» г. Санкт-Петербург, которые рассказали о возможности внедрения программы по финансовой грамотности в общее и дополнительное образование.
В рамках семинара прошел первый в регионе чемпионат по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных учреждений города и края.
В первом этапе чемпионата приняли участие три команды школьников: сборные команды Ставропольского Дворца детского творчества, школы №6 города Ставрополя, команда «НДСки» города Невинномысска. Между командами велась серьезная борьба, ребята хорошо решали финансовые задачи, отстаивали свою позицию в дебатах. По итогам чемпионата победу одержала сборная командаСтавропольского Дворца детского творчества. Чемпионат охватил все возрастные группы и предоставил возможность ребятам с пользой провести два дня, получив ответы на вопросы, связанные с экономикой и финансами. Использование игровых и интерактивных технологий придало мероприятию соревновательный характер.
Уникальной особенностью мероприятия стала возможность повышения уровня финансовой грамотности через интерактивные формы обучения.
Городской этап краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай-2019!»
С 21 по 22 мая 2019 года на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя состоялся городской смотр-конкурс по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай-2019!».
В конкурсе приняли участие 7 отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений города Ставрополя, победители районных этапов: отряд ЮИД школы № 37 «Светофорыч», руководитель Миронова Галина Ивановна; отряд ЮИД школы № 32 «Светофор», руководитель Бобырева Любовь Васильевна; отряд ЮИД гимназии №30 «Перекресток», руководитель Соловьева Анна Ильинична; отряд ЮИД лицея № 35 «Дорожные знаки», руководитель Милостивая Любовь Александровна; отряд ЮИД лицея № 23 «Говорящие цвета», руководитель Алферова Евгения Вячеславовна; отряд ЮИД школы № 11 «Перекресток», руководитель Киселев Денис Сергеевич; отряд ЮИД лицея № 14 «Виражики», руководитель Кучеренко Анна Сергеевна.
По итогам городского смотра-конкурса победителями стали:
1 место - команда школы №37 «Светофорыч».
2 место - команда лицея № 14 «Виражики».
3 место - команда школы № 32 «Светофор».
Все участники конкурса награждены грамотами, победители - ценными призами. Победитель городского смотра-конкурса «Законы дорог уважай!» будет представлять город Ставрополь на краевом смотре-конкурсе «Законы дорог уважай!».
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |