С 10 мая по 18 мая 2015 года в городе Севастополе состоялся финал юбилейного X Всероссийского форума «Кадет России», в котором приняли участие более 200 кадетов из 16 регионов России. Наш город достойно представила сборная команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Городской этап «Лидер ХХI века-2017»
15 марта 2017 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2017», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место: - Соседко Алина, МБОУ лицей № 14 (руководитель Черных Е.Н.);
2 место - Бабенко Дарья, МБОУ лицей № 35 (руководитель Лян В.В.);
- Ледовская Ирина, МБУ ДО СДДТ (руководители Богданова Л.А., Русанова Т.Н.);
3 место - Черванская Анастасия, МБУ ДО СДДТ (руководитель Борисенко К.О.).
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Войтенко Мария, МБОУ СОШ № 21 (руководители Сопрун А. В., Ващенко Н.М.);
2 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.)
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Кодоева Кристина, МБОУ СОШ № 7 (руководитель Крикуненко Н .И.);
2 место – Черноштан Елена, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Алтухова А. П.);
3 место – Миронова Юлия, МБОУ гимназия № 12 (руководитель Година Е. И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Адамова Александра, МБОУ гимназия № 3 (руководитель Гурина Е. Р.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С. Е.)
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
Лауреаты конкурса
«ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ – 2016»
C 30 июня по 03 июля 2016 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский конкурс образовательных проектов и программ по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи «ГРАЖДАНИН и ПАТРИОТ РОССИИ – 2016».
Лицей №5 города Ставрополя стал лауреатом конкурса в номинации «Образовательная организация – территория воспитания ГРАЖДАНИНА и ПАТРИОТА РОССИИ», а так же в номинации «Проект по духовно-нравственному воспитанию ГРАЖДАНИНА и ПАТРИОТА РОССИИ».
Поздравляем с заслуженной наградой! Желаем дальнейших побед!
Патриотическая акция
«Ставропольская звезда»
23 февраля 2017 года впервые в городе Ставрополе состоялась патриотическая эколого-краеведческая акция «Ставропольская звезда», посвящённая Дню защитника Отечества. Организатором её выступил Ставропольский ЭКО-центр человека имени В.Г. Гниловского гимназии № 25 города Ставрополя при поддержке комитета образования администрации города Ставрополя, Ставропольского отделения партии «Единая Россия», депутата Думы Ставропольского края Р.А. Можейко и Ставропольского краевого отделения Русского географического общества.
Участниками акции «Ставропольская звезда» были учащиеся из общеобразовательных учреждений города Ставрополя: №№ 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 39 и СПКУ.
В рамках акции для ребят была организована экскурсионная программа по городу Ставрополя и его окрестностям, во время которой они познакомились с историей и природой города, посетили мемориальные места краевого центра – «Вечный огонь», «Холодный родник», памятники юным защитникам Отечества, генералу И.Р. Апанасенко, погибшим лётчикам у хутора Холодногорского и возложили цветы к их подножиям.
В завершении акции школьники совершили восхождение на горы Ставропольских высот – Ставропольскую и Холодную.
По окончанию мероприятия всем участникам вручили свидетельства о первом в их жизни восхождении.
Губернаторские премии вручены педагогам и ученикам-победителям всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
14 декабря 2022 года в Правительстве Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров вручил дипломы обладателям губернаторских премий – победителям регионального и призерам заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года и их педагогам-наставникам.
В этот же день в администрации города Ставрополя Иван Иванович Ульянченко, глава города Ставрополя, вручил дипломы Губернатора Ставропольского края педагогическим работникам, подготовивших призеров заключительного этапа и победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года.
Обучающиеся, ставшие победителями и призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, получают возможность поступить в любой ВУЗ страны без вступительных экзаменов.
В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.
Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.
В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:
- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;
- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;
- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;
- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;
- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.
Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.