IMG 20190412 164303 770В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.

Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.

В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:

- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;

- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;

- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;

- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;

- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;

- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.

Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.

IMG 20190412 164342 909

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1