5 мая 2016 года на площади имени Ленина города Ставрополя в 10.00 состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда».
В мероприятии приняли участие 688 юношей и девушек старших классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда лицея №14, второе место – команда лицея №8, третье место – команда школы №27.
26 июня 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» выпускникам школ города Ставрополя.
В городе Ставрополе с 2002 года существует традиция – торжественно вручать выпускникам, проявившим трудолюбие, старание и упорство в овладении знаниями, золотые и серебряные медали.
С 2014 года выпускникам города вручаются золотые и серебряные медали Ставропольского края «За особые успехи в обучении».
Награду в этом году получили 335 одиннадцатиклассников города. Среди них 251 золотых и 84 серебряных медалистов. Лучших выпускников 2017 года с окончанием школы поздравил Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации М.В. Кузьмин, министр образования и молодёжной политики Ставропольского края Е.Н. Козюра, представители краевых и городских властей, а также ректоры вузов, педагоги и родители.
«День белых журавлей» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя
20 октября 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя прошел «День белых журавлей». Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие и светлая сила.
Стихи Расула Гамзатова, положенные на музыку Яна Френкеля, стали гимном памяти погибшим во время войн солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей.
День поэзии и духовности был наполнен лиричностью, трогательностью. Белый бумажный журавлик в руках у каждого ребенка, явился частичкой доброты и чистоты. Песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детей и педагогов подчеркнула важность этого праздника, а танец с белыми журавликами наполнил его трогательным чувством мечты о мире на всей Земле.
Участники мероприятий пожелали всем мирного неба над головой, крепкого здоровья и улыбок.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ
1. Соблюдай правила ПДД
2. Соблюдай правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами
3. Соблюдай правила поведения в общественных местах
4. Соблюдай правила личной безопасности на улице
5. Соблюдай правила поведения, когда ты один дома
6. Соблюдай правила безопасности при обращении с животными
7. Не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами.
Инструкция №1.
Правила поведения, когда ты один дома
1. Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
2. Не оставляй ключ от квартиры или дома в «надежном месте».
3. Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
4. Если ты потерял ключ – немедленно сообщи об этом родителям.
Инструкция №2
Правила личной безопасности на улице
1. Если на улице кто-то идёт и бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке.
2. Если незнакомые взрослые пытаются увести тебя силой, сопротивляйся, кричи, зови на помощь: «Помогите! Меня уводит незнакомый человек!»
3. Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых.
4. Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садись с ними в машину.
5. Никогда не хвастайся тем, что у твоих родителей много денег.
6. Не приглашай домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.
7. Не играй с наступлением темноты.
Инструкция №3.
Правила дорожного движения
1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди полевому краю дороги, навстречу движению транспорта.
2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи на зелёный свет.
3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.
4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрёстке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.
5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.
6. На проезжей части игры строго запрещены.
7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде.
Инструкция №4
Правила пожарной безопасности и обращения с электроприборами
Запрещается:
1. Бросать горящие спички, окурки в помещениях.
2. Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
3. Выбрасывать горящую золу вблизи строений.
4. Оставлять открытыми двери печей, каминов.
5. Включать в одну розетку большое количество приборов потребителей тока.
6. Использовать неисправную аппаратуру и приборы.
7. Пользоваться повреждёнными розетками. Пользоваться электрическими утюгами, плитками, чайниками без подставок из несгораемых материалов.
8. Пользоваться электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией.
9. Оставлять без присмотра топящиеся печи.
10. Ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
11. Самим чинить и разбирать электроприборы.
Разрешается:
1. Защищать дом от пожара.
2. В случае возникновения пожара вызвать пожарную охрану.
3. Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара.
4. Подавать сигналы тревоги.
5. Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара.
6. Знать план эвакуации на случай пожара.
7. Кричать и звать на помощь взрослых.
8. Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
9. Вынести из горящего помещения людей, детей.
10. Набросить покрывало на пострадавшего.
Выпускные вечера в общеобразовательных организациях
26 июня 2017 года во всех общеобразовательных организациях города Ставрополя прошли выпускные вечера. Сданы экзамены. Первый этап жизни успешно пройден. Ребята в этот день прощались со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Этот важный и трогательный праздник ребята отмечали в школе со своими одноклассниками, учителями, родителями. Девушки были, как никогда, красивы, а юноши – элегантны. Прозвучали напутственные слова и пожелания педагогов для выпускников, благодарственные слова в адрес учителей школы от самих выпускников и их родителей.
Праздничные мероприятия по доброй традиции завершились встречей рассвета – символа нового периода в жизни, новых надежд и устремлений.
В краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2014» приняли 17 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015» Елена Александровна Ожерельева, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
В первый день конкурса Ожерельева Е.А. представила вниманию членов жюри презентацию по теме: «Культурно-динамические формы деятельности в воспитании социальных качеств личности детей старшего дошкольного возраста». На занятии ребят подготовительной группы конкурсантка пригласила поучаствовать вместе с ней в военной игре «Защитники Отечества». В ходе игры дети с педагогом с помощью браслетов-передатчиков перенеслись на военную базу и выполняли различные задания: с помощью артикуляционной гимнастики расшифровывали радиограмму, на корабле учились завязывать морской узел, составляли карту-схему расположения вражеских танков, собирали боевую технику и распределяли ее на карте нашей Родины, чтобы все границы были защищены. Говорили о предстоящем празднике – Дне Победы. Ребята приняли участие в создании детской модели постамента «Часы обратного отсчета» и объявили в честь Великой Победы «Акцию добрых дел».
Второй день конкурса начался с подведения итогов первого дня и объявления семерки финалистов, которые прошли во второй этап очного тура. Елена Александровна провела мастер-класс для педагогов по теме: «Мастерская детства», показала профессиональные знанияобсуждаемых вопросов круглого стола.
Комитет образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» желает Елене Александровне инновационных идей, дальнейших творческих успехов на профессиональном поприще!