Дорогие выпускники!
Считанные дни остаются до момента, когда трель Последнего школьного звонка известит Вас об окончании счастливой, весёлой и беззаботной школьной поры и напомнит о том, что впереди – итоговая аттестация, вступительные экзамены.
Знания, полученные в школе, применяйте для воплощения своих планов, для преодоления жизненных испытаний и достижения поставленных целей!
Для Вас, выпускники, самое главное – выбрать правильный путь на перекрёстке дорог, найти своё призвание. Какой бы путь Вы ни избрали, пройти его надо достойно! Уверен, что Ваша энергия, молодость и вера в свои силы помогут справиться с любыми задачами. Пусть Ваше решение будет смелым и мудрым! Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными! Мы ждем от Вас ярких открытий и новых идей!
Удачи и в добрый путь!
Исполняющий обязанности руководителя
комитета образования администрации города Ставрополя
заместитель руководителя комитета образования
администрации города Ставрополя
А.В. Шиянов
Экологический фестиваль «Мы и природа»
В рамках реализации целевой программы, посвящённой Году экологии и 240-летию города Ставрополя 27 марта 2017 года на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения гимназии №25 города Ставрополя состоялся I городской эколого-краеведческий фестиваль «Мы и природа».
Фестиваль проходил по пяти номинациям, в которых участники представляли стихотворения и эссе о природе, музыкальные произведения в сольном и вокально-хоровом исполнении о красоте родного края, любви к Родине. На конкурс экологических скульптур были представлены макеты парков и скверов города Ставрополя, выполненные из пластилина, солёного теста, глины, природного материала. В номинации «Семь чудес Ставрополя» ребята описывали необычные здания, сооружения, памятники природы, интересные места города и его окрестности. Разработки экскурсионных маршрутов по городу Ставрополю и его окрестностям с учётом природных и исторических достопримечательностей были представлены в номинации «Заповедный Ставрополь».
В фестивале приняли участие 75 обучающихся из образовательных учреждений №№ 7, 9, 11, 12, 15, 17, 18, 22, 24, 25, 34, 35, 39, 44, кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. и Ставропольского президентского кадетского училища.
Победителями стали:
В номинации «О природе с любовью»:
1 место – Попович Кира, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Эбзеев Ильяс, обучающийся Ставропольского президентского кадетского училища и Бойцов Виктор, обучающийся МАОУ лицей №17;
3 место – Бокова Мария, обучающаяся МБОУ СОШ №18.
В номинации «Мозаика природы»:
1 место – Дьякова Зоя, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Спивак Константин, обучающийся МБОУ лицея №15;
3 место - Акбашева Милена, обучающаяся МБОУ СОШ №44.
В номинации экологических скульптур:
1 место – Демченко Любовь, обучающаяся МБОУ гимназии №24;
2 место – Герасименко Елизавета, обучающаяся МБОУ СОШ №39;
3 место – Левченко Мария, обучающаяся МБОУ гимназии №9 и Яврян Сируник, обучающийся МБОУ СОШ №11.
В номинации «Семь чудес Ставрополя»:
1 место – Дубатова Мария, обучающаяся МБОУ гимназия №25;
2 место – Артюх Александра, обучающаяся МБОУ СОШ №39;
3 место – Семерчева София, обучающаяся МБОУ СОШ №34 и Загурский Ян, обучающийся Ставропольского президентского кадетского училища.
В номинации «Заповедный Ставрополь»:
1 место – Подтуркин Илья, обучающийся МАОУ гимназии №24;
2 место – Лой Виктория, обучающаяся МБОУ СОШ №34.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем новых творческих побед!
Профильный кадетский класс гимназии 24 города Ставрополя стал победителем конкурса
«Лучший профильный кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации»
По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина среди профильных кадетских классов общеобразовательных организаций проведён конкурс «Лучший профильный кадетский класс Следственного комитета Российской Федерации».
В конкурсе приняли участие профильные кадетские классы из 21 региона Российской Федерации. Более 1300 кадет состязались в различных номинациях. Необходимо было проявить себя в учёбе, патриотическом воспитании, строевой и физической подготовке, показать себя дружным, сплоченным коллективом, участвовать в различных региональных, федеральных и ведомственных мероприятиях.
Центральной комиссией Следственного комитета России подведены итоги конкурса:
- победителем стал кадетский класс МАОУ гимназия № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
- 2 место занял кадетский класс кадетской роты имени князя Михаила Тверского МОУ Средняя общеобразовательная школа № 16 г. Твери;
- 3 место занял кадетский класс МБОУ «Барнаульский кадетский корпус».
Кадетам-победителям вручён кубок Председателя Следственного комитета Российской Федерации, участникам конкурса, занявшим призовые места – грамоты.
17 февраля 2022 года исполняется 290 лет кадетскому образованию в России. В этот день в 1732 году Указом императрицы Анны Иоановны был создан 1-й Шляхетный (Дворянский) кадетский корпус.
В День кадета России в следственном управлении по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие по чествованию кадет гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов и побед!
| |
Участие отряда юнармейцев гимназии №24 в военном параде 9 мая 2017 года отряд юнармейцев гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова впервые принял участие в военном параде, посвященном 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Ставрополе. Ежедневные упорные тренировки позволили нашим кадетам достойно представить движение «Юнармия» на торжественном параде. В едином монолитном строю ребята слаженно промаршировали по главной площади родного города, бережно храня в своих сердцах память о бессмертном подвиге советского народа. |
Один день из жизни детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна»
25 июня в детском центре «Лесная поляна» был, как и все дни, очень насыщенным.
В первой половине дня 3 и 4 отряды ходили на экскурсию в МЧС, где ребят познакомили с работой спасателей и показали им мультфильмы о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. 1 и 2 отряды побывали на экскурсии в пожарной части.
Тем временем 5 отряд прошёл по тропе здоровья Таманского леса с тур-организатором, который рассказал им о Таманской лесной даче и провёл ориентирование на местности по карте леса.
В остальное время отряды посещали кружки по интересам: авиамоделирование, гитара, хоровое пение, шахматы.
В библиотеке центра «Лесная поляна» ребята познакомились с творчеством писателя Даниэля Дефо и поучаствовали в литературной викторине.
Во второй половине дня весь лагерь готовился к конкурсу талантов «Ты, супер!», который состоялся после ужина. Очень порадовало, что участники конкурса не только пели, танцевали и показывали боевые искусства, но и уделили внимание театральному искусству. Второй отряд инсценировал рассказ Е.Пономаренко «Леночка» в тематике военно-патриотической смены. Младшие и старшие отряды читали стихи. Затем всем центром спели песню В.Цоя «Кукушка» под гитару. В итоге получился даже не конкурс, а гала-концерт талантов, по итогам которого ребята были отмечены призами.
В краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2014» приняли 17 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015» Елена Александровна Ожерельева, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
В первый день конкурса Ожерельева Е.А. представила вниманию членов жюри презентацию по теме: «Культурно-динамические формы деятельности в воспитании социальных качеств личности детей старшего дошкольного возраста». На занятии ребят подготовительной группы конкурсантка пригласила поучаствовать вместе с ней в военной игре «Защитники Отечества». В ходе игры дети с педагогом с помощью браслетов-передатчиков перенеслись на военную базу и выполняли различные задания: с помощью артикуляционной гимнастики расшифровывали радиограмму, на корабле учились завязывать морской узел, составляли карту-схему расположения вражеских танков, собирали боевую технику и распределяли ее на карте нашей Родины, чтобы все границы были защищены. Говорили о предстоящем празднике – Дне Победы. Ребята приняли участие в создании детской модели постамента «Часы обратного отсчета» и объявили в честь Великой Победы «Акцию добрых дел».
Второй день конкурса начался с подведения итогов первого дня и объявления семерки финалистов, которые прошли во второй этап очного тура. Елена Александровна провела мастер-класс для педагогов по теме: «Мастерская детства», показала профессиональные знанияобсуждаемых вопросов круглого стола.
Комитет образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» желает Елене Александровне инновационных идей, дальнейших творческих успехов на профессиональном поприще!