11 ноября состоится Географический диктант Российского географического общества
11 ноября 2018 года в России и за рубежом состоится Географический диктант Российского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится в четвёртый раз.
По традиции Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
В городе Ставрополе открытые площадки будут работать на 7 базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя, а также на базе Северо-Кавказского Федерального университета.
Отметим, что Диктант составляется в четырёх вариантах: два варианта для проведения на территории России, один вариант для зарубежных стран, один вариант для проведения Диктанта онлайн. Все варианты идентичны по степени сложности.
Впервые в этом году вариант Диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест.
Начала работы площадки - с 10.30.
Начала диктанта – 12.00
Места проведения Географического диктанта:
- МБОУ СОШ № 7 по адресу: пр. Кулакова, 23
- МБОУ лицей № 16 по адресу: ул. Мира, 458
- МАОУ лицей № 17 по адресу: ул. Шпаковская, 109
- МБОУ СОШ № 29 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 49
- МБОУ лицей № 35 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, 65
- МБОУ СОШ № 43 по адресу: улица Чехова, дом 65
- МБОУ СОШ № 44 по адресу: улица Доваторцев, 86/3
Присоединяйся к Географическому диктанту!
Итоги проведения государственной итоговой аттестации в городе Ставрополе обсудили на коллегии комитета образования
17 октября 2019 года на базе лицея № 17 города Ставрополя состоялось заседание коллегии комитета образования администрации города Ставрополя об итогах проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году.
С основным докладом выступила Ангелина Диреганова, руководитель комитета образования. В докладе были подведены итоги экзаменационной кампании 2019 года, проанализированы, поставлены задачи на 2019/20 учебный год, в том числе по повышению качества образования. Также участники заседания обсудили вопрос объективности проведения оценочных процедур, в том числе всероссийских проверочных работ.
О результатах осуществления контрольно-надзорных мероприятий при организации и проведении экзаменационной кампании 2019 года рассказала заместитель начальника отдела надзора и контроля в сфере образования министерства образования Ставропольского края Елена Кислова.
Руководитель городского информационно-методического центра Валерия Ботез доложила о системной работе по развитию кадрового потенциала отрасли как важнейшего условия повышения качества образования.
В своем выступлении учитель английского языка школы № 21, руководитель городского методического объединения учителей английского языка Валентина Борисенко поделилась опытом работы учителей иностранного языка городских школ по повышению качества образования в условиях реализации ФГОС.
Директор школы № 26 Николай Шишкин рассказал об организации адресной методической работы с педагогами школы по объективной оценке знаний обучающихся на основе результатов оценочных процедур в соответствии с реальными учебными возможностями детей, о построении внутришкольной системы оценки качества образовательных результатов обучающихся.
Работа коллегии была завершена награждением педагогических работников школ, принявших участие в экзаменационной кампании 2019 года.
Урок обществознания для молодых учителей истории и обществознания
«Избирательное право»
17 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя, в рамках плана работы городского методического объединения учителей истории и обществознания, состоялся урок взаимопосещения с участием молодых специалистов. Урок представлен Борай Викторией Анатольевной, учителем истории и обществознания лицея №5. На уроке были рассмотрены виды групповой работы, отработка знаний и умений при решении тестовых заданий государственной итоговой аттестации при сдаче ЕГЭ по учебному предмету «Обществознание».
В конце урока молодым специалистам даны рекомендации по использованию творческих заданий на уроках при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ.
«Участникам парада – юнармейцам вручили медали»
В городе Ставрополе юнармейцам-участникам парада Победы вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Военный комиссар города Ставрополя С.Н. Гайдуков и начальник регионального штаба «Юнармии» О.А. Сухачёв, вручая знаки отличия, поздравили юнармейцев с заслуженными наградами и выразили уверенность в том, что ребята запомнят военный парад, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
После торжественной церемонии юнармейцы посетили экспозицию Музея боевой славы 49-й общевойсковой армии.
Наравне с солдатами и офицерами, участвующими в торжественных шествиях в российских городах, заслуженные награды получили 128 юношей и девушек, принимавших участие в военном параде в городе Ставрополе.
Поздравляем юнармейцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
статья «Ощути себя творцом, учитель!» в газете Вечерний Ставрополь № 211 от 7 ноября 2018 года стр. 5
Новый детский сад открылся в юго-западном районе города
В первый день весны состоялась торжественная церемония открытия нового муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 55, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Тухачевского, 29/3.
В торжественном мероприятии приняли участие, находящийся в крае с рабочей поездкой Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов.
Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 300 мест, в детском саду работает 16 групп, часть из которых прекрасно подготовлены для комфортного и безопасного пребывания детей до трех лет.
Здание оснащено всеми необходимыми помещениями, с учетом образовательных стандартов – групповыми комнатами, физкультурным и музыкальным залами, медицинским кабинетом и, конечно же, пищеблоком.
Владимир Владимиров в своём приветствии отметил, что детский сад стал одним из первых объектов в микрорайоне, который только начинает застраиваться.
Символический ключ от детского сада ребятам передал генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. Гости совершили небольшую экскурсию по новому объекту, посетив физкультурный зал, дошкольные и ясельные группы, отметив современный уровень оснащения детского сада.