Выпускник, расскажи нам о себе!
Рособрнадзор объявляет о старте акции «Я выпускник»! Запиши короткое видео до 15 секунд о себе, выбрав одну из тем: «Как я готовлюсь к ЕГЭ», «Какие экзамены я буду сдавать», «Куда я хочу поступить и почему», «Кем я вижу себя в будущем».
Размещай эти видео в социальных сетях с хэштегами #Явыпускник #ЯсдамЕГЭ и #ЕГЭ2019. Количество видео не ограничено! До конца марта режиссёры отберут несколько десятков лучших участников акции и смонтируют с ними ролик, который увидит вся Россия.
Хорошо, если картинка будет чёткой, а звук качественным! Это точно добавит шансов на победу!
Условия получения целевого направления в институт прокуратуры
Прокуратура Ставропольского края проводит конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты на 2019-2020 учебный год для обучения в порядке целевой подготовки в институтах прокуратуры.
Конкурсный отбор проводиться среди граждан Российской Федерации, имеющих склонность к прокурорской деятельности, не имеющих судимости, способных по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедших обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность.
Кандидатам, изъявившим желание обучаться на целевых местах необходимо, обращаться к городским, районным, межрайонным и специализированным прокурорам по месту жительства, либо в отдел кадров прокуратуры Ставропольского края до 20.04.2019, представив следующие документы:
1. Заявление на имя прокурора края о выдаче направления (в заявлении кандидату необходимо указывать номера телефонов (в том числе обоих родителей) и адрес места жительства);
2. Копия паспорта (2-3, 4-5 страницы);
3. Характеристика из школы (обязательно наличие даты выдачи, подписи директора, гербовой печати, если кандидат обучался в данной образовательной организации менее года, необходима характеристика из предыдущей образовательной организации);
4. Справка об успеваемости (с указанием оценок по предметам в 10 классе, а также в первом полугодии или в первом и втором триместрах 11 класса, заверенная подписью директора и гербовой печатью);
5. Копия медицинской справки Ф-086у для поступления в образовательную организацию высшего образования из поликлиники по месту жительства (подлинник справки предъявляется для обозрения);
6. Справка из районного наркологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевого приема);
7. Справка из районного психоневрологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевого приема);
8. Копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо копия военного билета (для лиц мужского пола);
9. Копия свидетельства о смене фамилии, имени, отчества (если изменения производились);
10. Шесть фотографий размером 3х4 (на матовой бумаге, без уголка, в деловом костюме, цветные либо черно-белые);
11. Для лиц, родившихся после января 1992 года на территории государств – бывших республик СССР – справка об основаниях приобретения российского гражданства из территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России, справка о наличии либо отсутствии гражданства из Посольства или Консульского отдела Посольства того государства, на территории которого лицо родилось, копия Указа о выходе из гражданства. Двойное гражданство не допускается!
12. Заявление одного из родителей в отношении несовершеннолетнего кандидата и его несовершеннолетних братьев и сестер, достигших 14-летнего возраста, а также заявления второго родителя и всех совершеннолетних братьев и сестер о согласии на обработку персональных данных;
13. Автобиография;
14. Документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение (согласно п.7 ст.71 Ф.З. «Об образовании»);
15. Сведения об отсутствии судимости кандидата и его близких родственников.
К документам могут быть также приложены иные документы, представление которых отвечает интересам кандидатов в абитуриенты.
После прохождения психодиагностического обследования (тестирования) и с учетом результатов Eдиного Государственного Экзамена на конкурсной основе рассматривается вопрос о выдаче целевого направления.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте прокуратуры Ставропольского края: proksk.ru
Отдел кадров прокуратуры Ставропольского края
Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии
На федеральной территории «Сириус» 23 марта 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, традиционно проходивший в три тура. Первый теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по неорганической, органической и физической химии, а также по химии живых систем. Во втором теоретическом туре каждый учащийся выбирал не менее 4 заданий из предлагаемого сборника задач. Практический тур юные химики выполняли в укомплектованных современным оборудованием лабораториях Университета «Сириус», который располагается в здании Парка науки и искусства общей площадью 6000 квадратных метров.
Ребята не только решали олимпиадные задания, но и принимали участие в творческих мастер-классах, интеллектуальных и спортивных командных играх, общались со специалистами компаний – партнеров «Сириуса»: «ХимРар», «Уралхим», МФТИ и РАН. Эксперты рассказали школьникам о направлении «нанобиомедицина», современных методах разработки лекарств, материаловедении и других аспектах прикладной химии.
Для руководителей команд прошли лекции с экспертами Образовательного центра «Сириус» и методические семинары.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Золотых Владимир, обучающийся 10 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя. Руководитель команды региона Шаталова Екатерина Александровна, учитель химии МБОУ СОШ №7 города Ставрополя.
МБОУ гимназия № 12 имени Белоконя В.Э внесена в Почетную книгу меценатов.
В канун празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. в МБОУ гимназии №12 имени Белоконя В.Э. проведена благотворительная ярмарка. Вырученные средства были отправлены в республику Крым для строительства Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 г. в селе Мирное.
По решению Попечительского совета Мемориала коллектив гимназии внесен в Почетную книгу меценатов Мемориала и получил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.
Почти 5000 исполнителей и коллективов поборются за победу
в конкурсе «КТК – талантливым детям»
Завершился прием заявок на Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям». Общее количество номеров, поступивших на конкурс от ребят из Ставропольского и Краснодарская края, Республики Калмыкия и Астраханской области, превысило 4900. Самой популярной номинацией в этом году стало «Инструментальное исполнительство» - выступления для участия в конкурсе прислали свыше 1700 юных музыкантов и коллективов.
Организаторами отмечен рост заинтересованности к конкурсу – количество заявок по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1142. Все больше и больше творчески одаренных ребят хотят попробовать свои силы, реализовать на сцене свои таланты, заслужить аплодисменты зрителей. Развить и усовершенствовать мастерство юным конкурсантам поможет масштабная образовательная программа с участием известных деятелей
культуры и искусства. Уже сейчас на сайте конкурса участники могут посмотреть образовательные видео, которые записали члены жюри: выдающиеся певцы, композиторы, актеры и педагоги.
Заявки на конкурс принимались в 7 номинациях: «Хореография», «Инструментальное исполнительство», «Вокал», «Хор», «Театр», «Социальное видео» и «Педагогическая мастерская». Списки участников первого тура размещены на официальном сайте по ссылке: https://ktk-talant.ru.
Экспертное жюри приступило к рассмотрению полученных работ. Выступления ребят оценивают такие признанные деятели искусства, как заслуженные артисты России Алексей Лундин, Павел Делий, Татьяна Шарова и Марина Ященко, певица Мария Кац, актриса Алена Галлиардт, хореограф Ирина Дубакина и другие.
Имена участников, прошедших во второй тур первого этапа конкурса, будут объявлены 12 мая. Для всех исполнителей, не набравших необходимое количество баллов и не допущенных до следующего этапа конкурса, организаторы проведут круглые столы и мастер-классы. Это поможет ребятам отработать ошибки и обратить внимание на то, что им нужно улучшить в своих выступлениях для дальнейших успехов на профессиональном пути.
Прошедших во второй тур ждет новое испытание – нужно представить на конкурс еще одну работу в своей номинации. В августе конкурсанты узнают, кто перейдет во второй этап конкурса и сможет показать мастерство публике на концертах в своих регионах. Завершится конкурс в конце 2022 года торжественным Гала-концертом в Москве, на котором соберутся и представят свои номера лучшие участники.
Конкурс детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» проводится более 20 лет. Это творческий праздник для юных артистов, связывающий регионы, развивающий народные традиции и наполняющий молодое поколение желанием реализовывать свой творческий потенциал. Следить за новостями конкурса и расписанием этапов можно на сайте https://ktk-talant.ru. Полезная и интересная информация о ходе состязания также доступна в социальной сети VKontakte (https://vk.com/ktk_talant) и в Telegram (https://t.me/ktk_talant). Подписчики оперативно получают актуальные изменения в конкурсной программе, расписание мастер-классов, знакомятся с интересными людьми и находят друзей-единомышленников. Среди участников сообществ проводятся розыгрыши ценных призов. Сообщества будут интересны не только участникам конкурса, но и всем, кто интересуется культурой, творчеством, искусством.
Творческая работа «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» Облогиной Дианы, учащейся общеобразовательной школы № 28 города Ставрополя, признана лучшей среди учащихся муниципальных общеобразовательных и профессиональных организаций Ставропольского края.
Каратаева Полина, учащаяся лицея № 14 города Ставрополя, и Стеблянский Михаил, учащийся гимназии № 24 города Ставрополя, стали лауреатами конкурса, им вручены дипломы и ценные подарки.
7 учащихся гимназии № 24 города Ставрополя награждены дипломами лауреатов краевого этапа конкурса «Лучший урок письма – 2015».
Поздравляем и желаем блестящих творческих побед!