Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском историческом диктанте
на тему событий Великой Отечественной Войны – «Диктант Победы»
03 сентября 2020 года в городе Ставрополе состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной Войны – «Диктант Победы» (далее – диктант).
Диктант проходил второй год подряд. Инициаторами его проведения выступили Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы». Вопросы для участников подготовлены экспертами РИО.
В диктанте приняли участие 2154 обучающихся, 51 площадка, из них: 46 образовательных организаций и 5 учреждений дополнительного образования города Ставрополя.
Контрольные измерительные материалы включали 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.
Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
21 января 2014 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 72-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
Уважаемые коллеги!
Искренне поздравляем вас с праздником — Международным Днем семьи!
Крепкая и дружная семья — бесценная сокровищница традиционных моральных и духовных ценностей. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе, семья воспитывает для общества здоровых, талантливых детей. Через неё из поколения в поколение передаются мудрость и знания.
В каждом нашем шаге, в деле каждого нового дня – стремление вырастить детей целеустремленными, грамотными и отзывчивыми людьми. В надежности семьи - наш главный источник сил, вдохновения и энергии для воплощения намеченного.
Желаю всем семьям добра, взаимопонимания и благополучия. Пусть успехи детей радуют родителей, а семьи будут прочными и счастливыми!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Итоги «Большого этнографического диктанта» в городе Ставрополе
Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.
В муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ставрополя №№ 1, 37, 44, ставшими площадками для проведения акции, приняли участие более 250 человек.
Более 70 юнармейцев совместно с ветеранами Великой Отечественной войны приняли участие в написании этнографического диктанта в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история».
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте 10 ноября 2019 года. Индивидуальные результаты можно будет узнать 12 декабря 2019 года на сайте www.miretno.ru.
В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже четвертый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.
Сегодня «Вечерка» предлагает своим юным читателям — ученикам школ нашего города «поставить оценку» за знание предмета своим учителям-словесникам и сказать: «Это была классная работа!» - работа педагога и воспитателя, труд, который превратится в ваш багаж знаний на всю жизнь.
14 февраля 2019 года на базе лицея №15 города Ставрополя для учителей начальной школы, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся методический семинар по теме: «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ в начальной школе».
На семинаре выступила Сорокина Ольга Евгеньевна, помощник Благочинного Ставропольского округа по религиозному образованию и катехизации, которая рассказала о современных методах, подходах в рамках работы по модулю «Православная религия», а также продемонстрировала новую линию методических пособий для учителей, работающих по данному направлению.
Лисина Ольга Петровна, учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя представила мастер – класс: «Как воспитать в душе ребёнка доброту?».
Также на семинаре Малькова — Ляленко Анна Владимировна, учитель лицея №35 города Ставрополя, представила опыт работы «Различные способы развития эмоциональной сферы на уроках ОРКСЭ».
Руководитель методического объединения учителей начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №15 города Ставрополя Никитина Наталья Борисовна подвела итоги семинара и обратила внимание присутствующих на необходимость оценивания результатов усвоения курса ОРКСЭ у обучающихся. Систему оценки каждая общеобразовательная организация выбирает самостоятельно.