Профилактическое мероприятие «Стань заметней на дороге!»
С наступлением осеннего периода, ранних сумерек ухудшается видимость пешеходов на проезжей части, при этом отсутствие световозвращающих элементов усугубляет ситуацию и приводит к гибели и травматизму в дорожно-транспортных происшествиях.
По-прежнему, наиболее уязвимыми в автоавариях остаются несовершеннолетние пешеходы, так за 9 месяцев 2022 года в крае на +100% (2) отмечен рост по погибшим пешеходам.
Особую тревогу вызывает увеличение на +80% количества ДТП (9) и рост на +50% количества раненых детей (9 детей) в темное время суток.
При этом на +50% возросло количество ДТП (6 ДТП) и на +20% раненых в них детей на (6) находящихся без световозвращающих элементов.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя в первой декаде ноября текущего года организованы и проведены мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Стань заметней на дороге!». Фото мероприятий по популяризации световозвращающих элементов среди детей размещены на официальном сайте образовательных организаций с хештегом #Будь ярче26.
«Я – гражданин России»
В преддверии празднования Дня России в администрации города Ставрополя состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним ставропольцам.
Свой первый важный документ 16 юных горожан получили из рук главы города Ставрополя Ивана Ивановича Ульянченко.
Поддержать ребят в такой значимый день пришли и их родители. Взрослые отметили, что у ребят теперь появятся не только новые права, но и обязанности.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием!
Секции тег-регби на базах общеобразовательных учреждений города Ставрополя
04 декабря 2020 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. состоялась отрытая тренировка по тег-регби.
На тренировке присутствовали: директор некоммерческой организации дополнительного образования «Академия Регби Юг» – Дремова Мария Михайловна; первый Вице-президент Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Ставропольская краевая Федерация Регби» – Чумачков Владимир Юрьевич; заместитель главы администрации города Ставрополя – Коршун Вячеслав Сергеевич; заместитель директора некоммерческой организации дополнительного образования «Академия Регби Юг» – Марков Роман Кимович; руководитель комитета образования администрации города Ставрополя – Диреганова Ангелина Владимировна; руководитель комитета физической культуры и спорта администрации города Ставрополя – Резюк Александр Александрович. Приглашенные гости отметили профессионализм и качественное проведение тренировочного занятия учителей физической культуры, вручили ребятам комплект мячей по тег-регби и пожелали творческих успехов и спортивных побед.
С 1 декабря 2020 года еще в четырех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя: лицее № 35, школах №№ 44 и 50 - организованы тренировочные занятия по тег-регби.
Проведение Всемирного Дня здоровья
С утренней зарядки на свежем воздухе начался этот солнечный день для многих школьников города Ставрополя.
Накануне всемирного Дня здоровья, 6 апреля, в центре города, на Площади Ленина, прошла массовая общегородская зарядка, в которой приняли участие около 2000 общеобразовательных учреждений города Ставрополя №№ 2, 3, 4, 5, 8, 14, 64.
Общегородская зарядка для школьников проводится на протяжении уже 10 лет. На площади собрались школьники и горожане, которые предпочитают вести здоровый образ жизни и уважают спорт.
В руках у всех участников зарядки были флажки, каждый четко знал свое место, поэтому зрелище для горожан города Ставрополя получилось ярким, красочным и зрелищным. В этот день также в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя пройдут спортивные соревнования и эстафеты по различным видам спорта.
Патриотическая акция «Огни памяти – 2019»
06 мая 2019 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в седьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2019». 850 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.
В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
20 марта 2015 года на базе Центра детского творчества Промышленного района прошла 10 городская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Целью конференции являлось патриотическое воспитание учащихся, приобщение их к поисково-исследовательской краеведческой работе.
В конференции приняли участие более 100 человек из общеобразовательных учреждений №№ 2,4, 6,7, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, кадетской школы, 32, 35, 39, 64, а также учреждений дополнительного образования: Центра детского творчества Промышленного района, Центра внешкольной работы Промышленного района, Ставропольского Дворца детского творчества.
По итогам конференции места распределились следующим образом:
по направлению «Великая Отечественная война»
1 место – Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс);
2 место – Лупан Артём (школа № 26, 7 класс);
3 место – Халявский Максим (СДДТ);
по направлению «Военная история России»
1 место – Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс);
2 место – Григориади Екатерина (гимназия № 9, 9 класс);
3 место – Ержаков Даниил (гимназия № 9, 9 класс), Маркова Екатерина (лицей №23, 8 класс);
по направлению «Дети и война»
2 место – Сычева Алина (СДДТ );
по направлению «Поиск»
1 место – Гарамова Алина (ЦВР Промышленного района);
по направлению «Летопись родного края»
1 место – Самитов Даниил (кадетская школа, 3 класс);
2 место – не присуждалось;
3 место – Папенина Лолита (СДДТ);
по направлению « Земляки»
1 место – Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс);
2 место – Тимофеева Марина (школа № 19, 5 класс);
3 место – Гордиенко Дарья (ЦДТ Промышленного района);
по направлению «Школьные музеи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Долгов Иван (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Этнография»
1 место – Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс);
2 место – Денисенко Марина (лицей № 10, 9 класс);
3 место – Арустамян Людмила (гимназия № 12, 9 класс);
по направлению «Экология»
1 место – Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс);
2 место – Бекетова Нина (гимназия № 25, 9 класс);
3 место – Тарарина Ангелина (гимназия №12, 6 класс);
по направлению «Природное наследие»
1 место – Боброва Валерия (гимназия № 25, 8 класс);
2 место – Коновалов Вадим (СДДТ), Гребенюк Егор (СДДТ);
3 место – Щуров Вадим (кадетская школа, 3 класс), Герасименко Роман (школа № 64, 8 класс);
по направлению «Юные геологи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс);
3 место – Глазков Богдан (кадетская школа, 3 класс);
по направлению «К туристическому мастерству»
1 место – Чубко Юлия (гимназия № 25, 9 класс);
2 место – Радомская Анастасия (лицей № 8);
3 место – Лобач Александр (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Культурное наследие»
1 место – Кулешов Родион (кадетская школа, 3 класс);
2 место – Симонов Артем (лицей № 35, 10 класс);
3 место – Солодовникова Елизавета (Центр детского творчества Промышленного района);
по направлению «Литературное краеведение»
1 место – Потечёнков Роман, Ненахова Ольга (гимназия № 25);
2 место – Кривоносова Мария (школа № 2, 11 класс);
3 место – Оверченко Алиса (лицей № 16, 7 класс);
по направлению «История образования»
1 место – Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс);
по направлению « История детского движения»
1 место – не присуждалось;
2 место – Дробышева Анна (лицей № 35, 9 класс);
по направлению «Родословие»
1 место – Затюрюкина Ульяна (школа № 39, 7 класс);
2 место – Чершеева Залина (школа №39, 8 класс);
3 место – Расулов Ахмед (школа № 26, 7 класс), Облогина Диана (школа №28, 3 класс);
по направлению «Археология»
1 место – Чепчугов Артур (СДДТ);
2 место – Медведев Роман (кадетская школа, 3 класс);
3 место – Быкова Ирина (лицей № 10, 8 класс);
по направлению «Исчезнувшие памятники России»
1 место – Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс);
2 место – Князева Екатерина (гимназия № 24, 4 класс).
Все победители были отмечены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, Оргкомитета и призами.
На 28 краевой слет участников туристско-краеведческой работы рекомендованы работы следующих учащихся:
1. Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс),
2. Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс),
3. Гарамова Алина (МБОУ ДОД ЦВР Промышленного района),
4. Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс),
5. Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс),
6. Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс),
7. Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс),
8. Чепчугов Артур (СДДТ),
9. Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс),
10. Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс).