|
|
|
«Это было давно, это было недавно…»
02 марта 2020 года в Центре образования имени Героя России имени Владислава Духина города Ставрополя состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу Героя России Владислава Духина и десантников шестой роты.
Владислав Духин после окончания Центра образования был призван на срочную службу в армию. Служил в шестой роте 104-го Черехинского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии в Пскове.
29 февраля 2000 года гвардии младший сержант Духин, выполняя боевую задачу на территории Чеченской республики, занимал оборону на одной из высот Аргунского ущелья. 01 марта 2000 года в неравном бою с боевиками Владислав погиб.
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных террористических формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младшему сержанту Духину Владиславу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
На мероприятии присутствовали отец Владислава Духина, депутаты городской Думы, представители администрации города Ставрополя, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся, юнармейцы.
Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам, молодое поколение понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Владислава Духина и возложили цветы к бюсту Владислава.
С 17 по 22 сентября 2015 года при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и региональных органов управления образованием и молодежной политики в Крыму прошёл Всероссийский молодежный образовательный военно-спортивный слет «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!».
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году
22 января 2020 года в школе № 1 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году. Городской конкурс «Учитель года России» проводится уже 29 раз, а «Воспитатель года России» –26 раз.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя. Андрей Хасанович пожелал всем участникам конкурсов удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования Ставропольского края Э.Е. Толгурова, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 23 учителя и за приз «Хрустальная жемчужина» – 15 воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, педагогических мероприятий с детьми, учебных занятий, мастер-классов, защита образовательного проекта, публичных выступлений, участие в заседании круглого стола образовательных политиков и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Продлятся конкурсные состязания до 31 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Акция «Урок цифры»
проходит в школах города Ставрополя
С 14 по 24 мая 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя проходит урок в рамках всероссийского образовательного мероприятия «Урок Цифры» по теме: «Безопасность в Интернете».
21 мая в лицее № 5 прошла встреча обучающихся 8 класса с министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края (далее – министерство) Хоценко Виталием Павловичем. В ходе встречи состоялась интересная беседа с просмотром видеоролика, учащиеся ответили на вопросы министра.
В тот же день в 25 гимназии прошел урок с участием начальника отдела защиты информации министерства Корчагиным Дмитрием Николаевичем.
В рамках акции «Урок цифры» обучающиеся узнали с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете.
20 марта 2015 года на базе Центра детского творчества Промышленного района прошла 10 городская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Целью конференции являлось патриотическое воспитание учащихся, приобщение их к поисково-исследовательской краеведческой работе.
В конференции приняли участие более 100 человек из общеобразовательных учреждений №№ 2,4, 6,7, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, кадетской школы, 32, 35, 39, 64, а также учреждений дополнительного образования: Центра детского творчества Промышленного района, Центра внешкольной работы Промышленного района, Ставропольского Дворца детского творчества.
По итогам конференции места распределились следующим образом:
по направлению «Великая Отечественная война»
1 место – Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс);
2 место – Лупан Артём (школа № 26, 7 класс);
3 место – Халявский Максим (СДДТ);
по направлению «Военная история России»
1 место – Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс);
2 место – Григориади Екатерина (гимназия № 9, 9 класс);
3 место – Ержаков Даниил (гимназия № 9, 9 класс), Маркова Екатерина (лицей №23, 8 класс);
по направлению «Дети и война»
2 место – Сычева Алина (СДДТ );
по направлению «Поиск»
1 место – Гарамова Алина (ЦВР Промышленного района);
по направлению «Летопись родного края»
1 место – Самитов Даниил (кадетская школа, 3 класс);
2 место – не присуждалось;
3 место – Папенина Лолита (СДДТ);
по направлению « Земляки»
1 место – Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс);
2 место – Тимофеева Марина (школа № 19, 5 класс);
3 место – Гордиенко Дарья (ЦДТ Промышленного района);
по направлению «Школьные музеи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Долгов Иван (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Этнография»
1 место – Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс);
2 место – Денисенко Марина (лицей № 10, 9 класс);
3 место – Арустамян Людмила (гимназия № 12, 9 класс);
по направлению «Экология»
1 место – Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс);
2 место – Бекетова Нина (гимназия № 25, 9 класс);
3 место – Тарарина Ангелина (гимназия №12, 6 класс);
по направлению «Природное наследие»
1 место – Боброва Валерия (гимназия № 25, 8 класс);
2 место – Коновалов Вадим (СДДТ), Гребенюк Егор (СДДТ);
3 место – Щуров Вадим (кадетская школа, 3 класс), Герасименко Роман (школа № 64, 8 класс);
по направлению «Юные геологи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс);
3 место – Глазков Богдан (кадетская школа, 3 класс);
по направлению «К туристическому мастерству»
1 место – Чубко Юлия (гимназия № 25, 9 класс);
2 место – Радомская Анастасия (лицей № 8);
3 место – Лобач Александр (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Культурное наследие»
1 место – Кулешов Родион (кадетская школа, 3 класс);
2 место – Симонов Артем (лицей № 35, 10 класс);
3 место – Солодовникова Елизавета (Центр детского творчества Промышленного района);
по направлению «Литературное краеведение»
1 место – Потечёнков Роман, Ненахова Ольга (гимназия № 25);
2 место – Кривоносова Мария (школа № 2, 11 класс);
3 место – Оверченко Алиса (лицей № 16, 7 класс);
по направлению «История образования»
1 место – Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс);
по направлению « История детского движения»
1 место – не присуждалось;
2 место – Дробышева Анна (лицей № 35, 9 класс);
по направлению «Родословие»
1 место – Затюрюкина Ульяна (школа № 39, 7 класс);
2 место – Чершеева Залина (школа №39, 8 класс);
3 место – Расулов Ахмед (школа № 26, 7 класс), Облогина Диана (школа №28, 3 класс);
по направлению «Археология»
1 место – Чепчугов Артур (СДДТ);
2 место – Медведев Роман (кадетская школа, 3 класс);
3 место – Быкова Ирина (лицей № 10, 8 класс);
по направлению «Исчезнувшие памятники России»
1 место – Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс);
2 место – Князева Екатерина (гимназия № 24, 4 класс).
Все победители были отмечены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, Оргкомитета и призами.
На 28 краевой слет участников туристско-краеведческой работы рекомендованы работы следующих учащихся:
1. Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс),
2. Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс),
3. Гарамова Алина (МБОУ ДОД ЦВР Промышленного района),
4. Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс),
5. Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс),
6. Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс),
7. Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс),
8. Чепчугов Артур (СДДТ),
9. Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс),
10. Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс).