Я и моя Россия – вместе в будущее!
12 июня отмечается важный государственный праздник - День России! Это праздник единства и силы нашей страны, который объединяет всех граждан вокруг незыблемых ценностей патриотизма, уважения к традициям, истории и культуре нашего народа!
Молодежь города Ставрополя принимает активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России! Для них в этот день учреждения дополнительного образования города Ставрополя организуют интерактивные площадки, где ребята будет петь, танцевать, играть, рисовать, соревноваться в спортивных эстафетах, смогут почувствовать себя в роли фотомодели и примут участие в других интересных и увлекательных мероприятиях. Кроме того, каждый желающий сможет принять участие в танцевальном батле, флешмобе, театрализованной программе.
Приглашаем принять участие в праздничных мероприятиях!
Игровые зоны будут расположены по адресам:
- с 13.00 – площадка перед Ставропольским Дворцом детского творчества (ул. Ленина, 292);
- с 13.00 – по ул. М. Жукова (от ул. Ленина до ул. Морозова);
- с 13.00 – площадка перед Центром детского творчества Промышленного района (проспект Юности, 20);
- с 12.00 – Сквер ветеранов (ул. Пирогова, 34/4);
- с 11.00 – площадка на Крепостной горе.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2019»
14 марта 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2019».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 64 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Мероприятие началось с путешествия в Тридевятое государство, участники олимпиады встретились с Царем и Котом Ученым, Мудрой Совой и Василисой Премудрой, Водяным и Бабой Ягой, Забавушкой и Иванушкой. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Михайлова Виктория, воспитанница детского сада № 69 «Уникум»;
II место – Кутилин Данил, воспитанник детского сада комбинированного вида №70;
III место – Левшинов Захар, воспитанник детского сада комбинированного вида № 7.
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Методическое объединение «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования»
25 февраля 2019 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 29 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 2) по теме: «Повышение качества образования в художественно-эстетической области посредством взаимоработы музыкального руководителя и педагогов в условиях инклюзивного образования».
Педагог-психолог Савинова Ольга Викторовна рассказала слушателям о значимости инклюзивного образования на современном этапе развития общества, о возможных проблемах в дошкольном учреждении, учителем-дефектологом Молодых Анастасией Александровной даны были рекомендации по работе специалистов в условиях инклюзивного образования, где были раскрыты направления и формы работы с дошкольниками.
Музыкальный руководитель Глотова Ирина Александровна раскрыла тему «Комплексный подход к формированию музыкальных умений и навыков у дошкольников в условиях инклюзивного образования» на примере работы детского сада №29, где специалистами были предложены интересные методы по взаимодействию с педагогическим сообществом, проанализированы видеофрагменты образовательной деятельности с детьми, имеющими задержку психического развития и расстройства аутистического спектра, по включению их на музыкальном занятии не только с целью развития творческих способностей, но и социализации в целом.
Хореограф Куква Мария Александровна провела с педагогами мастер-класс по формированию двигательных умений на музыкальных занятиях в условиях инклюзивного образования, где практически были проиграны интересные формы работы с дошкольниками, дающие положительные результаты.
Музыкальный руководитель детского сада № 76 Крючкова Людмила Альбертовна представила присутствующим опыт работы по теме: «Интерактивные формы работы с детьми дошкольного возраста в процессе музыкального воспитания».
Кадеты стали призёрам краевых соревнований
«Школа безопасности»
С 22 по 25 апреля 2019 года в селе Гофицком Петровского района на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр Родничок» прошли краевые соревнования «Школа безопасности 2019».
В соревнованиях приняло участие 32 команды из 28 территорий Ставропольского края.
Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Соревнования проводились с целью формирования у обучающихся образовательных организаций сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, пропаганды деятельности Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности».
По итогам соревнований команда кадет-ермоловцев завоевала второе место в младшей возрастной группе.
Поздравляем ребят и руководителя команды с заслуженной победой. Желаем дальнейших побед!
3 марта 2015 года на базе МБОУ ДОД «Ставропольский Дворец детского творчества» прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебного года.
20 марта 2015 года на базе Центра детского творчества Промышленного района прошла 10 городская конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Целью конференции являлось патриотическое воспитание учащихся, приобщение их к поисково-исследовательской краеведческой работе.
В конференции приняли участие более 100 человек из общеобразовательных учреждений №№ 2,4, 6,7, 8, 9, 10, 12, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, кадетской школы, 32, 35, 39, 64, а также учреждений дополнительного образования: Центра детского творчества Промышленного района, Центра внешкольной работы Промышленного района, Ставропольского Дворца детского творчества.
По итогам конференции места распределились следующим образом:
по направлению «Великая Отечественная война»
1 место – Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс);
2 место – Лупан Артём (школа № 26, 7 класс);
3 место – Халявский Максим (СДДТ);
по направлению «Военная история России»
1 место – Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс);
2 место – Григориади Екатерина (гимназия № 9, 9 класс);
3 место – Ержаков Даниил (гимназия № 9, 9 класс), Маркова Екатерина (лицей №23, 8 класс);
по направлению «Дети и война»
2 место – Сычева Алина (СДДТ );
по направлению «Поиск»
1 место – Гарамова Алина (ЦВР Промышленного района);
по направлению «Летопись родного края»
1 место – Самитов Даниил (кадетская школа, 3 класс);
2 место – не присуждалось;
3 место – Папенина Лолита (СДДТ);
по направлению « Земляки»
1 место – Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс);
2 место – Тимофеева Марина (школа № 19, 5 класс);
3 место – Гордиенко Дарья (ЦДТ Промышленного района);
по направлению «Школьные музеи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Долгов Иван (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Этнография»
1 место – Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс);
2 место – Денисенко Марина (лицей № 10, 9 класс);
3 место – Арустамян Людмила (гимназия № 12, 9 класс);
по направлению «Экология»
1 место – Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс);
2 место – Бекетова Нина (гимназия № 25, 9 класс);
3 место – Тарарина Ангелина (гимназия №12, 6 класс);
по направлению «Природное наследие»
1 место – Боброва Валерия (гимназия № 25, 8 класс);
2 место – Коновалов Вадим (СДДТ), Гребенюк Егор (СДДТ);
3 место – Щуров Вадим (кадетская школа, 3 класс), Герасименко Роман (школа № 64, 8 класс);
по направлению «Юные геологи»
1 место – не присуждалось;
2 место – Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс);
3 место – Глазков Богдан (кадетская школа, 3 класс);
по направлению «К туристическому мастерству»
1 место – Чубко Юлия (гимназия № 25, 9 класс);
2 место – Радомская Анастасия (лицей № 8);
3 место – Лобач Александр (ЦДТ Промышленного района);
по направлению « Культурное наследие»
1 место – Кулешов Родион (кадетская школа, 3 класс);
2 место – Симонов Артем (лицей № 35, 10 класс);
3 место – Солодовникова Елизавета (Центр детского творчества Промышленного района);
по направлению «Литературное краеведение»
1 место – Потечёнков Роман, Ненахова Ольга (гимназия № 25);
2 место – Кривоносова Мария (школа № 2, 11 класс);
3 место – Оверченко Алиса (лицей № 16, 7 класс);
по направлению «История образования»
1 место – Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс);
по направлению « История детского движения»
1 место – не присуждалось;
2 место – Дробышева Анна (лицей № 35, 9 класс);
по направлению «Родословие»
1 место – Затюрюкина Ульяна (школа № 39, 7 класс);
2 место – Чершеева Залина (школа №39, 8 класс);
3 место – Расулов Ахмед (школа № 26, 7 класс), Облогина Диана (школа №28, 3 класс);
по направлению «Археология»
1 место – Чепчугов Артур (СДДТ);
2 место – Медведев Роман (кадетская школа, 3 класс);
3 место – Быкова Ирина (лицей № 10, 8 класс);
по направлению «Исчезнувшие памятники России»
1 место – Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс);
2 место – Князева Екатерина (гимназия № 24, 4 класс).
Все победители были отмечены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, Оргкомитета и призами.
На 28 краевой слет участников туристско-краеведческой работы рекомендованы работы следующих учащихся:
1. Краюшкин Кирилл (школа № 22, 8 класс),
2. Приходько Анастасия (школа № 28, 8 класс),
3. Гарамова Алина (МБОУ ДОД ЦВР Промышленного района),
4. Анисимова Дарья (школа № 4, 9 класс),
5. Ненахова Ольга (гимназия № 25, 7 класс),
6. Антюфеева Виктория (гимназия № 25, 9 класс),
7. Багдасарян Рафаэль (лицей № 10, 7 класс),
8. Чепчугов Артур (СДДТ),
9. Дундаев Андрей (школа № 64, 8 класс),
10. Кашуба Татьяна (школа № 32, 9 класс).