Завершился летний сезон в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна»
К сожалению, три летних месяца пролетели очень быстро. Для ставропольской детворы лагерь «Лесная поляна» стал маленькой, но очень яркой и насыщенной жизнью.
Последняя, третья лагерная смена в «Лесной поляне» прошла под названием «Россия начинается с меня!» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Девчонки и мальчишки смогли побывать в 21-дневном увлекательном путешествии по просторам нашей необъятной Родины. По легенде каждый отряд знакомился с географическими и культурными особенностями своего округа, традициями и обычаями народов, живущих на территории Российской Федерации.
Участвуя в общелагерных мероприятиях, ребята составили свою «Карту путешествий», интерактивно побывали на озере Байкал, Крайнем Севере и жаркой Республике Крым, смогли найти сходства и различия культур разных народов, увидели многогранность традиций и особенностей их жизни.
Также на протяжении смены работали творческие мастерские: «Лидер», «Золотые ручки», «КВН», «Музыкальная студия», «Шахматы», «Теннис», «Живая этика», «Юные инспектора движения», «В мире животных», «Туристическое ориентирование», «Книголюбы», где каждый воспитанник лагеря смог открыть в себе новые творческие таланты или развить свои способности.
За это время ребята стали одной дружной семьей, но пришло время расставаться. Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное яркими концертными номерами, зажигательными танцами, веселыми играми и конкурсами.
Очередная летняя оздоровительная кампания в «Лесной поляне» завершилась и лагерь прощается с ребятами до следующего лета!
Пасхальный фестиваль «Свет стезе моей»
С 18 по 20 апреля под патронатом Ставропольской и Невинномысской Епархии прошел IX городской открытый Пасхальный фестиваль «СВЕТ СТЕЗЕ МОЕЙ».
В рамках фестиваля проведен ряд мероприятий:
– Выставка прикладного творчества и изобразительного искусства «Пасхальный свет неугасимый»;
– Творческая мастерская «Пасхальный сувенир»;
– Философские размышления «Человек – разумное начало мира»;
– Конкурс художественного чтения «Христос воскресе!»;
– Конкур хорового пения «Музыка небес»;
– Литературная гостиная «Пасхальный поэзия».
Также участники Фестиваля посетили практическое занятие «Культура и традиции пасхального стола» в трапезной Ставропольской духовной семинарии с дальнейшей обзорной экскурсией по храмам города «Купола над городом».
Кульминацией фестиваля стал пасхальный утренник в большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества «Свет стезе моей», который собрал более 600 ребят со всего города.
В школах города Ставрополя прошли торжественные линейки,
посвященные Последнему звонку
25 мая 2017 года во всех общеобразовательных учреждениях города Ставрополя для 5311 учащихся одиннадцатых и девятых классов прошли торжественные линейки, посвященные Последнему звонку. Печаль и радость слились в одно волнующее чувство, ребята прощались со школьной жизнью, с уроками и переменками «под звуки нестареющего вальса». Для одиннадцатиклассников в этот день прошел последний урок – урок нравственности.
По доброй традиции поздравить выпускников пришли многочисленные гости. Звучали слова благодарности учителям и напутствие выпускникам. Свои поздравления и пожелания в адрес выпускников направил глава города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев.
Учителям и лучшим учащимся 11 классов были вручены благодарственные письма главы города.
II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России – 2017»
В городе Ставрополе завершился II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017». Конкурс проходил на базе центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
С 25 января по 02 февраля 2017 года в II (городском) этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 10 конкурсанток, в номинации «Педагогический дебют» – 5 молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет.
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: видеоролики «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу участницы впечатлили компетентное жюри.
31 января 2017 года были объявлены лауреаты в номинациях, которые прошли во второй этап конкурса. Им предстояло показать ораторское мастерство в конкурсных испытаниях «Публичная лекция» и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Каждый лауреат выбрал тему публичной лекции. Темы – актуальные, современные, непростые – вернули счастливых лауреатов с небес на землю. Началась еще одна рабочая ночь для педагогов города.
02 февраля 2017 года завершился конкурс ток-шоу «Профессиональный разговор». Члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из детских садов города – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение конкурсантов с ведущей Юлией Пересыпкиной, теле-радио журналистом, бизнес-тренером, специалистом в области речевых коммуникаций.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия в Ставропольском Дворце детского творчества.
«Бородино-2016»
С 22 июля по 15 августа 2016 года в Московской области, с/п Бородино прошла третья смена Всероссийского военно-исторического лагеря «Бородино-2016». В лагере приняли участие более 400 представителей из различных регионов Российской Федерации. Ставропольский край представляла команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Лагерь расположен в посёлке Бородино Можайского района Московской области прямо на знаменитом Бородинском поле, которое, наряду с Куликовым и Прохоровским, является полем «ратной славы России» – дважды ему суждено было навеки войти в героическую летопись истории России.
Программа лагерного сбора включала патриотические и культурно-просветительские мероприятия, учебные, тренировочные занятия и командные соревнования по воинскому многоборью, военно-тактические игры.
По итогам мероприятия команда кадетской школы привезла 8 наград:
1 место в командном зачете по воркауту (юноши);
1 место в военно-исторической командной викторине ВИЛ «Бородино»;
1 место в дисциплине «Триатлон»;
2 место в командном зачете по прессу (девушки);
2 место в турнире по перетягиванию каната;
2 место в прикладной игре «Лес»;
2 место в дисциплине «Метание ножей»;
3 место в дисциплине «Десантёр».
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
В Ставрополе открылась Детская ёлка и почта Деда Мороза
14 декабря у Дворца детского творчества с песнями и танцами открыли Детскую ёлку. Зажечь новогоднюю красавицу Дедушке Морозу и Снегурочке помогли герои русских народных сказок и сотни ребятишек, пришедших на праздник. Дети и их родители играли, пели и танцевали вместе с новогодними персонажами.
Долгожданным подарком для ребят стало открытие городской новогодней почты Деда Мороза. К волшебному почтовому ящику сразу же выстроилась очередь мальчишек и девчонок, которые смогли первыми опустить в него свои письма с самыми заветными желаниями.