Семинар для руководителей и заместителей руководителей
учреждений дополнительного образования
24 октября 2017 года на базе дома детского творчества Октябрьского района города Ставрополя, состоялся обучающий семинар на тему: «Инновационные формы работы педагога дополнительного образования в развитии познавательного интереса и творческих навыков обучающихся».
В рамках семинара рассматривались новые формы работы педагогов дополнительного образования, обсуждались вопросы восстановительной культуры взаимоотношений в образовательном учреждении, системного подхода преподавания словестного творчества в рамках дополнительного образования. Проведены мастер-классы по изобразительному искусству и прикладному творчеству.
В семинаре приняли участие руководители, заместители руководителей учреждений дополнительного образования, педагоги дополнительного образования.
Семинар завершился концертом, в котором приняли участие обучающиеся вокальных и хореографических объединений дома детского творчества.
19-20 марта 2015 года в городе Ставрополе в выставочном комплексе «Ставрополье» состоялась III межрегиональная специализированная выставка «Образование и карьера в современном мире» организованная некоммерческим партнерством «Южная Гильдия пекарей, кондитеров, индустрии гостеприимства» при поддержке государственной Думы Российской Федерации, министерством образования и молодежной политики Ставропольского края, ООО «ОПОРА РОССИИ», ООО «Деловая Россия», ООО «Женщины бизнеса», в которой приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций города Ставрополя.
Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017»
21 марта 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка» города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2017».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 63 воспитанника дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет.
Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Чалов Даниил, воспитанник детского сада комбинированного вида № 2;
II место – Козырев Владислав, воспитанник центра развития ребенка - детского сада № 77 «Золотая рыбка» и Чаблина Анна, воспитанница детского сада № 40;
III место разделили: Полюбина Полина, воспитанница детского сада комбинированного вида № 22, и Кононова Софья, воспитанница центра развития ребенка – детского сада № 20 «Незабудка».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
Стартовал сбор вопросов к Общероссийскому родительскому собранию с участием Министра образования и науки О.Ю. Васильевой
30 августа 2017 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования.
Четвертое по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Благодаря онлайн-трансляции на сайте ведомства следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.
Для Минобрнауки России Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ.
Задать свой вопрос Министру можно уже сейчас. На сайте Минобрнауки России для этого открыт специальный раздел «Общероссийское родительское собрание» – http://минобрнауки.рф/родительское-собрание. Вопросы, заданные через сайт также найдут свое отражение в ответах Министра.
Главным партнером в организации и проведении мероприятия традиционно выступает Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА).
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2020 году
25 января 2020 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя математики и иностранного языка рассказали об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации.
Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи экзаменов, а также об особенностях приема в 10-е профильные классы.
Заведующие библиотеками повышают профессионализм
В рамках недели «Живой классики» 20 ноября в детском отделе Центральной библиотеки состоялся семинар-практикум для заведующих библиотеками общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В программе семинара «Когда в литературе есть Толстой….», посвященного 195-летию Л. Толстого, презентации книжных выставок, обмен мнениями. Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетенции и мастерства заведующих библиотеками, а также активизация и пропаганда чтения краеведческой, русской, зарубежной и классической литературы. Каждая из 17 филиалов городских библиотек представила к защите книжную выставку, посвященную творчеству Л.Н. Толстого. Все работы оказались креативными, красочными. Особенной наглядностью отличались такие выставки, как «Толстой – личность, мыслитель, педагог», «Судьба героев Л. Толстого через призму «Войны и мира», «Великий мастер слова».
Во второй части семинара библиотекари стали свидетелями удивительного выступления актера литературно-музыкального театра «Гармония» И.В. Калинина. В его репертуаре калейдоскоп прекрасных ролей, но в рамках недели «Живой классики» артист познакомил с неподражаемым Ванькой из рассказа Ставропольского писателя И. Сургучева «Ванькина молитва».
Подобные мероприятия должны стать хорошим подспорьем в работе библиотекарей, пропаганде чтения русской, зарубежной и краеведческой литература, а комплексная выставка «Живая классика» нацелит заново перечитать уже знакомые, но такие любимые страницы.