Городское заседание Школы молодого воспитателя состоялось на базе детского сада № 76
26 февраля 2019 года на базе детского сада №76 города Ставрополя состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений по теме: «Организация детской деятельности на прогулке и ее роль в развитии личности ребенка дошкольника».
С приветственным словом к молодым педагогам обратилась Резникова Светлана Николаевна, заведующий детскким садом № 76, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ. Она рассказала участникам методического объединения об особенностях деятельности образовательного учреждения.
Педагоги дошкольного образовательного учреждения № 76 познакомили молодых специалистов с педагогическими практиками организации детской деятельности на прогулке в рамках реализации ФГОС дошкольного образования:
- старший воспитатель Шунько Ирина Васильевна провела с молодыми педагогами деловую игру «Расшифруй слово «прогулка», затронула вопрос о формировании познавательных интересов и познавательных действий на прогулке;
- воспитатель Галюченко Галина Валерьевна представила молодым воспитателям активную форму повышения квалификации педагогов ДОУ «Методический театр»;
- воспитатель Коробко Оксана Александровна провела открытый показ художественно-эстетической деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Театрализованная игра по произведению Э. Шима «Кто весну приносит?»
Молодым воспитателям даны практические советы по теме: «Организация детской деятельности на прогулке».
2016 год официально объявлен Президентом РФ Годом Российской культуры в Грециии Годом Греции в Российской Федерации.
19 марта в МБУ ДО Греческой школе города Ставрополя стартовали Дни греческой культуры на Ставрополье, приуроченные к празднованию Дня Независимости Греции.
В рамках этого фестиваля прошли следующие мероприятия: просмотр фильма «Щепотка перца», выставка детских рисунков «Греция – страна мифов», посещение выставки «Ноктюрн» греческого фотохудожника Костаса Асимиса в Ставропольском музее изобразительных искусств, а также выставки «Россия – Греция: переплетение истории и судеб» в Ставропольской краевой библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.
Завершились Дни греческой культуры 26 марта праздничным концертом. Вечер был обогащен танцами в исполнении танцевальных коллективов «Элефтерия» и «Илиос». Песни, стихи звучали как на русском, так и греческом языках. Ведущие рассказали о самоотверженной борьбе греческого народа за свою независимость против 400 летнего османского ига, о связях греческого и русского народов, о том, что старт этой борьбе был дан именно на Юге России.
В рамках «года» на базе Греческой школы будет реализована обширная программа, которая позволит прикоснуться к культуре и традициям Греции.
В регионах России продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.
С 3 по 9 апреля 2016 года в Республике Татарстан в городе Казани проходил заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике. За награды боролись 242 участника из 52 регионов Российской Федерации. Дипломы призеров получили ребята общеобразовательных учреждений города Ставрополя: Швецова Анна – учащаяся 11 класса гимназии № 24, Величко Ростислав – учащийся 10 класса лицея № 8, Каракотов Ахмат – учащийся 10 класса школы № 6.
Поздравляем ребят с заслуженной победой в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике!
В канун Дня защитника Отечества, 21 февраля 2016 года, в городе Железноводске состоялось традиционное – уже 34-е – краевое восхождение на гору Бештау, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений №№ 9, 10, 34 и воспитанники Ставропольского Дворца детского творчества.
Восхождение началось у подножья горы Бештау со стороны города Железноводска. Отличная погода позволила успешно преодолеть крутые, местами заснеженные склоны и подняться на главную вершину высотой в 1400 м. Участники группы полюбовались великолепной панорамой с видами на Пятигорск, другие города Кавминвод и Главный Кавказский Хребет и после короткого привала благополучно спустились обратно.
В базовом лагере для ребят была организована конкурсная программа, в которой все желающие могли принять участие в краеведческой квест-игре. Также с целью знакомства с историей города Железноводска для участников восхождения была проведена экскурсия по городу-курорту.
Ребятам очень понравилась патриотическая акция, которая им запомнится надолго!
21 – 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошла XXVII Ставропольская краевая открытая научная конференция школьников и XVI литературный конкурс «Вдохновение».
Организаторами выступили министерство образования и молодежной политики Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет, комитет образования администрации города Ставрополя, Ставропольский Дворец детского творчества.
Открытие конференции состоялось в Большом концертном зале СДДТ, где присутствующих поздравили директор «Центра молодежных проектов» Б.И. Дроботов, проректорпо научной и инновационной работе СтГАУ В.Ю. Морозов, президент МАН, профессор СтГМУ Э.Б. Арушанян; научный руководитель МАН, ведущий сотрудник СКФУ В.С. Игропуло и другие гости. Все они пожелали конкурсантам удачи и новых блестящих побед, после торжественной части началась работа научных секций, которая продлилась два дня.
В этот же день наряду с научной конференцией традиционно прошел и конкурс «Вдохновение», для участия в котором было представлено около 60 творческих работ. По итогам конкурса планируется издание альманаха с одноименным названием, где будут опубликованы произведения школьников Ставрополья: повести, рассказы, стихи, эссе. Авторы очно и заочно участвуют в работе литературно-художественной студии «Вдохновение» при Ставропольском Дворце детского творчества. Их горение, творческий потенциал нашли выражение в ярких, необычных по форме и содержанию произведениях, которые, несомненно, заинтересуют и детей, и взрослых.
22 апреля состоялось торжественное закрытие конференции, где были награждены победители в каждой из областей знаний.
Ставропольские исследователи заняли призовые места:
- в секции «Физика»: Воробьев Виктор, обучающийся МБОУ СОШ № 21 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Особенности бокового трения скольжения»;
- в секции «Химия»: Сахаров Артемий, МБОУ гимназия № 30 г. Ставрополя, 8 класс, работа «Физико-химическое исследование биоминеральных образований в организме человека на примере желчных камней»;
- в секции «Прикладная математика и информатика»: Духовный Даниил, МБОУ СОШ № 6 г. Ставрополь, 10 класс, работа «Нетрадиционные системы счисления»;
- в секции «Социология, Экономика»: Чикулина Александра, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Исследование читательского уровня учащихся МАОУ гимназии № 24»;
- в секции Лингвистика (русский язык) (иностранный язык): Бражникова Софья, МАОУ гимназия № 24 г. Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, 8 класс, работа «Эвфимизмы в современном английском и русском языках»;
- в секции «Психология»: Орехова Ольга, МБОУ лицей № 38 г. Ставрополя, 10 класс, работа «Роль творческого мышления в продуцировании лжи в юношеском возрасте»;
- в секции «Юные журналисты»: Чуйкова Валерия, МБОУ лицей № 23 г. Ставрополя, 10 класс; работа «Черные бабочки».
Поздравляем победителей, призеров и всех участников научной конференции и литературного конкурса. Желаем дальнейших успехов в исследовательской и творческой деятельности.
Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 34 «Радость»
20 ноября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №34 «Радость» состоялось очередное занятие в Школе молодого воспитателя ДОУ на тему: «Организация познавательной деятельности дошкольников на основе интеграции образовательных областей».
Для педагогов были оформлены две выставки с игровым материалом по закреплению элементарных математических представлений в свободной детской деятельности и наглядным краеведческим материалом, необходимым для знакомства дошколят с малой Родиной.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Поздняя осень», с использованием авторского музыкального материала, занимательно-познавательных видео сюжетов и разнообразием словесных игр.
Затем был проведен методический марафон «Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников и работу завершил мастер класс «Организация познавательной деятельности, через творческую самореализацию дошкольников средствами музейной педагогики». Молодые воспитатели смогли попробовать провести, проиграть познавательные ситуации на краеведческом материале: поработали с макетом Ставропольской крепости, узнав, как она была устроена, как протекала жизнь в крепости и в творческом этюде отобразить свои знания.
Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионала педагогического мастерства и оптимистичной точкой работы стал просмотр мотиватора «Позитивный мир» в исполнении воспитанника детского сада Лукьянова Леонида.