Городской интеллектуальный турнир младших школьников
«Учись, твори, развивайся!»
22 апреля 2017 года в лицее № 8 города Ставрополя имени г енерал-майора авиации Н.Г. Голодникова состоялся XV городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 167 учащихся четвёртых классов из 42-х общеобразовательных учреждений города.
Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».
Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.
На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 22 апреля 2017 года в личном первенстве победителями стали учащиеся:
- по математике:
I место – Романенко Егор, МБОУ лицей № 14;
II место – Аракелян Виктория, МБОУ СОШ № 1;
III место – Акритов Андрей, МБОУ СОШ № 22;
- по русскому языку:
I место – Котелевская Екатерина, МБОУ лицей № 14;
II место – Торшхоева Лейла, МБОУ лицей № 8;
III место – Бородина Анастасия, МБОУ гимназия № 3;
- по литературному чтению:
I место – Кагало Иван, МБОУ СОШ № 34;
II место – Павлушко Софья, МБОУ лицей № 8;
III место – Самарджиди Ника, МБОУ лицей № 14;
- по окружающему миру:
I место – Александров Игнат, МБОУ лицей № 14;
II место – Крохмальная Анастасия, МБОУ СОШ № 1;
III место – Мосиенко Полина, МБОУ СОШ № 29.
В командном первенстве победителями стали:
I место – команда учащихся МБОУ лицея № 14;
II место – команда учащихся МБОУ лицея № 8;
III место – команда учащихся МБОУ СОШ № 1.
От всей души поздравляем победителей городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!
Итоги интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» 2017 г.
Выпускники школ города Ставрополя получают аттестаты
С 15 июня 2020 года школы города начали выдавать аттестаты об образовании. Соответствующее постановление подписал 10 июня 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
В соответствии с постановлением Правительства России в текущем году государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме промежуточной аттестации, результаты которой признаются результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.
В 2020 году девятые классы городских школ заканчивают более 4350 тысяч ребят, а одиннадцатые классы более 2200 тысяч.
Из них медали федерального уровня получат более 400 одиннадцатиклассников. Золотые медали краевого уровня получат 260 выпускников, серебряные медали - 99 выпускников.
Весь процесс выдачи аттестатов проходит при соблюдении всех эпидемиологических норм и рекомендации соответствующих органов.
Встреча юнармейцев города с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким
5 декабря 2017 года состоялась встреча юнармейцев города из образовательных учреждений № 7, 9, 12, 20, 25 и КШ с Героем России Дмитрием Михайловичем Лисицким. Встреча состоялась в 247-м воздушно-десантно-казачьем полку. Ребятам показали музей полка, а затем прошла встреча с героем в форме живого общения. Инициатором мероприятия выступил комитет образования администрации города Ставрополя, организовал встречу Центр патриотической и спортивной работы Ставропольского Дворца детского творчества.
Культура для школьников
В 2020-2021 году продолжается реализация проекта «Культура для школьников», в котором принимают участие обучающиеся города Ставрополя
Проект реализуется с целью вовлечения школьников в культурную среду для получения дополнительных гуманитарных знаний, развития творческих способностей, креативного мышления, предметных и метапредметных умений на основе информационных ресурсов о культуре Российской Федерации и Ставропольского края. Проект позволит совершенствовать духовно-нравственное развитие школьников, воспитать эстетические чувства и уважение к культурному наследию России и родного края.
Участие в экскурсиях, творческих встречах, общение с деятелями культуры и погружение в информационные ресурсы позволит сформировать творческие компетенции у младших школьников.
|
|
| |
Участие отряда юнармейцев гимназии №24 в военном параде 9 мая 2017 года отряд юнармейцев гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова впервые принял участие в военном параде, посвященном 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Ставрополе. Ежедневные упорные тренировки позволили нашим кадетам достойно представить движение «Юнармия» на торжественном параде. В едином монолитном строю ребята слаженно промаршировали по главной площади родного города, бережно храня в своих сердцах память о бессмертном подвиге советского народа. |
На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.
После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».
В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.