Участие общеобразовательных учреждений города Ставрополя в проекте «Билет в будущее»
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется с 2018 года на основании перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий./p>
В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
В 2019 году Ставропольский край вошел в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий и обратной связи, полученной от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта, формируя цифровое портфолио. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.
Более 5000 обучающихся 6-11-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя примут участие в проекте «Билет в будущее».
Учитель начальных классов лицея № 15 города Ставрополя
стала победителем VI открытого педагогического конкурса-фестиваля
«Янтарная сова - 2018»
17 апреля 2018 года в городе Калининграде состоялся финальный этап VI открытого педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018».
В VI открытом педагогическом конкурсе-фестивале «Янтарная сова – 2018» приняли участие более 40 педагогов: представители 6 иностранных государств и 5 регионов Российской Федерации.
Дипломом I степени «VI открытого педагогического конкурса-фестиваля «Янтарная сова – 2018» награждена учитель начальных классов лицея №15 города Ставрополя Беляева Анна Николаевна.
Поздравляем Анну Николаевну и коллектив лицея № 15 с заслуженной победой! Желаем дальнейших творческих и профессиональных успехов!
15 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по иностранным языкам (устно)
15 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по иностранным языкам (устно), в котором принимают участие более 200 обучающихся города Ставрополя.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации задействовано 3 пункта проведения экзаменов, во всех пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
На выполнение экзаменационной работы по иностранным языкам раздел «Говорение» отводится 15 минут.
Для участников ГИА-11 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 30 минут.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранным языкам составляет 22 балла.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне по иностранным языкам (устно) является 30 июня 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
Семинар для руководителей школ
19 января 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 2 города Ставрополя для руководителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялся очередной обучающий семинар по теме: «Нормативно-правовое обеспечение деятельности общеобразовательной организации».
На семинаре Чернявская Лариса Васильевна, директор школы № 2, и Кикоть Александра Владимировна, директор школы № 13, поделились опытом работы по ведению нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность учреждения, ведению его учетной и отчетной документации, а также архива.
День солидарности в борьбе с терроризмом
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России».
В дань памяти и скорби трагического события педагогическое сообщество города Ставрополя приняло участие в городском митинге, приуроченном к памятной дате. Кроме того в образовательных учреждениях сегодня проводятся торжественные линейки «Нет терроризму!», классные часы «Это не должно повториться», «Терроризм - угроза обществу», конкурсы плакатов и рисунков «Наше мирное детство», «Мы за мир во всем мире». Проведены линейки с минутой молчания в память о трагедии под девизом «Беслан в наших сердцах». После проведения мероприятий, ребята выпускали в небо белые шары, символизирующие души погибших.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.
После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».
В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.