Подведены итоги Ставропольской краевой Юниор-Лиги КВН!
10 февраля дан старт сезону 2022 года Ставропольской краевой Юниор-Лиги КВН!
Из-за сложной эпидемиологической обстановки фестиваль был проведен в видео-формате и трансляцию мог посмотреть любой желающий.
Более 20 команд из Ставропольского края показали свое мастерство в юморе, но самыми интересными оказались ребята из команды «В 10 дома» Ставропольского Дворца детского творчества – ребята взяли гран-при фестиваля!
Поздравляем ребят и их наставников, желаем дальнейших успехов в творчестве и новых побед!
22 апреля 2016 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2016», «Воспитатель года России – 2016» и «Воспитать человека – 2016».
Город Ставрополь на краевом этапе Всероссийских профессиональных конкурсов представляли 4 лучших педагога, одержавших заслуженную победу в городском этапе. В заключительных турах краевого этапа конкурсов педагоги города Ставрополя достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, участвовали в профессиональных дискуссиях, импровизированном педагогическом совете и пресс-конференциях. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов педагогического мастерства. И вот подведены итоги.
Впервые педагоги города Ставрополя заняли высшую ступень пьедестала в четырех номинациях краевого этапа Всероссийских конкурсов:
в номинации «Лучший учитель» абсолютным победителем стала Гусак Юлия Николаевна, учитель французского и английского языков лицея № 5;
в номинации «Педагогический дебют» первое место завоевала молодой специалист Андриянова Полина Игоревна, учитель французского и английского языков школы № 42;
в номинации «Лучший воспитатель» победу одержала Давыденко Анна Михайловна, воспитатель детского сада № 58;
в номинации «Педагогический дебют» лучшей среди начинающих педагогов дошкольных учреждений стала Статьева Анна Геннадьевна, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 78 «Алые паруса».
Конкурс профессионального мастерства «Воспитать человека – 2016» проводится один раз в 2 года. В краевом этапе конкурса в 2016 году
в номинации «Классный руководитель» II место присуждено Хилько Лидии Павловне, классному руководителю
школы № 6.
Поздравляем победителей и желаем всем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!
В Ставропольском крае завершился краевой очный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016». Конкурс проходил на базе дошкольных образовательных учреждений № 54 и № 59 города Ставрополя.
17-18 марта 2016 года в краевом очном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 15 конкурсанток из разных районов Ставропольского края. Город Ставрополь представляла победитель городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» Анна Михайловна Давыденко, воспитатель детского сада №58.
24-25 марта 2016 года впервые в краевом этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016» в номинации «Педагогический дебют» приняли участие молодые педагоги со стажем работы до 3-х лет. Представителем от города стала Анна Геннадьевна Статьева, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 78 «Алые паруса».
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Педагогический брифинг». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу конкурсанты впечатлили компетентное жюри.
Во второй день конкурса были объявлены лауреаты, которые прошли во второй этап очного тура. Финалисты выступали в качестве наставников не только для коллег – участниц конкурса, но и для сопровождающих, которые присутствовали в музыкальном зале детского сада №59. У каждого лауреата было всего 15 минут для того, чтобы научить зал или фокус-группу инновационной методике, какой-то своей «фишке» из богатого или пока не очень богатого педагогического опыта. Еще пять минут давалось жюри, чтобы задать вопросы.
В конкурсном задании ток-шоу «Профессиональный разговор» члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из различных районов Ставропольского края – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение.
Завершился краевой этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2016 года» праздничным концертом с участием педагогов и воспитанников дошкольного образовательного учреждения №59.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии награждения, которая состоится 22 апреля 2016 года в Ставропольском Дворце детского творчества.
Комитетом образования администрации города Ставрополя проведена городская конференция на тему «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС»
27 октября 2017 года на базе школы № 43 города Ставрополя прошла городская конференция «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС». В ходе работы конференции были рассмотрены актуальные проблемы здоровья учащихся и опыт формирования здоровьесберегающего пространства в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя, инновационные формы и методы работы по сохранению и укреплению здоровья всех субъектов образовательного процесса. Педагоги общеобразовательных учреждений города Ставрополя представили опыт реализации моделей здоровьеформирующего пространства образовательного учреждения. Конференция признает приоритетной деятельность по сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса и рекомендует широко внедрять в работу общеобразовательных учреждений инновационный опыт по здоровьесбережению обучающихся и педагогов, совершенствовать организацию физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, руководителям общеобразовательных учреждений продолжить работу по формированию здоровьесберегающего пространства и использованию здоровьесберегающих технологий образовательных учреждений. Участников конференции приветствовали учащиеся школы № 43 музыкальными творческими номерами с элементами акробатических этюдов. Ребята своим выступлением зарядили позитивным настроением всех присутствующих.
Обучающий семинар для учителей истории и обществознания
«Стиль и архитектура православных храмов России»
21 февраля 2020 года на базе Ставропольской духовной семинарии прошел городской обучающий семинар «Стиль и архитектура православных храмов России».
В обучающем семинаре приняли участия учителя истории и обществознания из 45 общеобразовательных учреждений города Ставрополя
Организаторами мероприятия выступили комитет образования администрации города и Ставропольская епархия в лице отдела религиозного образования и катехизации.
С приветственным словом семинар открыл председатель отдела, проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), который подчеркнул важность сотрудничества комитета образования и администрации города Ставрополя и церковных структур, которое является важным компонентом в учебно-воспитательном процессе в общеобразовательной школе.
Далее старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Ставропольской духовной семинарии иерей Давид Хурумов, один из ведущих специалистов в области православной архитектуры в регионе, изложил материал по заявленной направленности семинара.
Поднятые темы настолько заинтересовали педагогов-участников, что вопросами сопровождалась не только последняя часть семинара, прошедшая в формате «свободный микрофон», но и его лекционная составляющая.
Участники семинара выразили уверенность в том, что проведение такого рода мероприятий создает единую систему планомерных и целенаправленных действий по формированию гармоничной, духовно развитой личности обучающегося
На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.
После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».
В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.