Учимся правильно экономить
В рамках федерального проекта всероссийской политической партии «Единая Россия» - «Школа грамотного потребителя» 12 мая 2022 года в МАОУ лицее № 17 города Ставрополя состоялся урок по повышению правовой грамотности обучающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Урок провела генеральный директор АО «Ставропольский городской расчетный центр» Фомина Светлана Васильевна.
Обучающиеся 8-11 классов познакомились с понятием «ЖКХ», с профессиями людей работающих в сфере ЖКХ, узнали об источниках воды, электричества, тепла и газа в доме, что такое коммунальные платежи и коммунальные услуги, за что мы платим, почему надо экономить, как можно экономить, что такое бюджет и экономия. Ребята научились считать показания счетчиков и заполнять квитанции об оплате.
2 апреля на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 3 состоялось городское родительское собрание по вопросам организации и проведения всероссийских проверочных работ в 4-х классах общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В мае этого года ставропольские четвероклассники напишут всероссийские проверочные работы по нескольким дисциплинам: русский язык, математика, окружающий мир. Всего испытания пройдут более 4000 городских учащихся.
Специалисты комитета образования, учителя и психологи подробно рассказали родителям, как будут проходить проверочные работы, по каким критериям будут оценивать знания, и самое главное – родителям четвероклассников дали рекомендации и советы, как школьнику справиться с напряжением и волнением.
Отборочный этап турнира «Юный шашист»
среди воспитанников ДОУ на базе детского сада № 21
16 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 города Ставрополя прошел отборочный этап шашечного турнира в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В отборочном этапе шашечного турнира приняли участие дети из 14 дошкольных учреждений города №№: 4, 12, 14, 17, 20, 23, 34, 50, 52, 59, 62, 64, 72, 76.
Участников и гостей шашечного турнира встречала Шахматная королева, дети вместе с персонажами театральной постановки – шашками повторили правила игры. Атмосфера на турнире была очень серьезной, каждый из участников шашечных состязаний старался достойно выступить.
Победу в отборочном этапе одержали воспитанники детских садов:
1 место – Смоленский Роман, МБДОУ д/с № 23;
2 место – Амбарцумян Григорий, МБДОУ ЦРР – д/с № 14 «Росинка», и Приходько Арсений, МБДОУ д/с № 50;
3 место – Оразалиев Рамиль, МБДОУ д/с № 4, и Пономаренко Максим, МБДОУ д/с № 17.
Поздравляем победителей отборочного этапа и желаем удачи в финале соревнований, который состоится 27 апреля 2018 года на базе детского сада № 17.
«Кремлевская елка – это праздник детства,
который запомнится на всю жизнь»
Делегация школьников города Ставрополя вернулась с Общероссийской новогодней елки. Праздник состоялся 26 декабря 2016 года в Государственном Кремлевском Дворце.
На праздник приехали больше пяти тысяч школьников со всей страны – отличников учёбы, победителей соревнований, конкурсов, детей из социально незащищенных и многодетных семей, а также воспитанников детских домов и школ-интернатов, город Ставрополь представляли 9 ребят.
Для гостей подготовили зрелищный спектакль «Новогоднее путешествие в Лукоморье». В холле Кремлёвского Дворца детей встретили сказочные персонажи. Желающие участвовали в конкурсах, различных играх и забавах, водили хоровод.
Во время пребывания в Москве для детей была организована насыщенная культурная программа. Ребята не только стали участниками Общероссийской ёлки и получили традиционные новогодние подарки, они смогли побывать в Оружейной палате Московского Кремля и в музее занимательных наук «Экспериментариум» и даже покатались на коньках на Красной площади.
Восторженные отзывы ребят не оставляли сомнений: в Москве им очень понравилось, и каждый не прочь вернуться в «кремлёвскую сказку» на следующий год.
День правовой помощи
20 ноября 2017 года в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в связи с отмечаемым по решению ООН Всемирным днём ребёнка, во всех субъектах Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.
В связи с этим в городе Ставрополе организованы консультационные пункты, на которых специалисты в сфере охраны прав детства, юристы, адвокаты проведут консультации и окажут правовую помощь детям, родителям, педагогам.
Списки консультационных пунктов размещены на сайте Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю http://to26.minjust.ru/ru/novosti/den-pravovoy-pomoshchi-detyam-9.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.
После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».
В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.