1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Экскурсия «Казаки в Ставрополе»

Экскурсия «Казаки в Ставрополе»

 

В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.

Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.

 

Подробнее

«Помним! Гордимся!»

«Помним! Гордимся!»

 

День Победы - праздник Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и ежегодно отмечается 9 мая.

В течение месяца во всех образовательных учреждениях города Ставрополя прошли памятные мероприятия, уроки мужества, экскурсии, музейные уроки, патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Голос Победы», «Почта Победы», «Старые песни о главном», «Великий подвиг», «Помни!», «Знамя Победы», «Сад памяти», «Бессмертный полк» и др.

24 апреля в образовательных учреждениях прошла городская патриотическая акция «15 дней до Великой Победы». В этот день юнармейские отряды одновременно несли Вахту Памяти в учреждениях у памятников, мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, проведены уроки памяти, торжественные линейки.

27 апреля возле мемориала «Огонь Вечной Славы» прошла городская линейка «На посту у памяти». Традиционно в этот день были подведены итоги смотра-конкурса несения Вахты памяти юнармейскими отрядами на Посту № 1. По итогам смотра 3 место разделили юнармейские отряды лицея № 35 и школы № 19. На втором месте оказались ребята из школы № 6 имени выдающегося разведчика Г. Н. Косенко. Первое место занял отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. Гран-при конкурса завоевал юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

Торжественный развод почетного караула у мемориала «Огонь Вечной Славы» Сводным юнармейским отрядом Поста № 1 проводится каждую пятницу в 17.00. Так юные патриоты отдают дань памяти и уважения всем героям, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины. Знаковым событием для ребят в этом году стало участие в Вахте памяти в городе-герое Волгограде.

28 апреля юнармейский отряд кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова в III краевых юнармейских играх по военно-прикладным видам спорта занял 1 место.

В рамках реализации Всероссийского патриотического проекта «Парта Героя» в преддверии Дня Победы в общеобразовательных учреждениях № 7, 10, 13, 18, 30, КШ, 32, 34, 39, 44 установлено 10 парт:

участникам Великой Отечественной войны: Попову Г.И., Павлючуку В.П., Абрамовой К.И., Васякину М.П., Воловодову Б.Н.;

участникам боевых действий против формирований вооруженной оппозиции: Квитко В.Б., Рыбникову С.Н.;

участникам специальной военной операции: Шикину М.И., Петрову Е.М., Баенкову М.С.

В преддверии Дня Победы школьники с педагогами и родителями провели акцию «Успей сказать: «Спасибо»» и поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Кроме того, ребята изготовили и передали поздравительные открытки военнослужащим, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

В мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, участники специальной военной операции, военнослужащие.

09 мая 2023 года 210 юнармейцев приняли участие в военном Параде, который проходил на пл. Ленина города Ставрополя.

После парада Победы на площади Ленина с участием юнармейцев образовательных учреждений № 4, 8, 19, 30, 34, 44 развернули самую большую в мире копию Знамени Победы

В этот день на Посту № 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» несли почетную службу лучшие кадеты гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.

Юнармейский отряд школы № 6 имени выдающегося разведчика Георгия Николаевича Косенко принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и могиле генерала И.Р. Апанасенко.

На Крепостной горе ставропольские школьники исполнили военные песни, песни о мире и празднике в составе детского тысячного хора «Поющая юность Ставрополья».

 
     

Подробнее

Развитие художественной одаренности дошкольников через дополнительную образовательную деятельность

24 марта 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №8 города Ставрополя прошло заседание городского методического объединения воспитателей   изобразительной деятельности по теме: «Развитие художественной одаренности дошкольников через дополнительную образовательную деятельность».

Подробнее

Заседание дискуссионного круглого стола с элементами тренинга «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»

Заседание дискуссионного круглого стола с элементами тренинга «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»

 

19 марта 2019 года в школе №7 города Ставрополя (директор Крикуненко Наталья Ивановна) состоялся дискуссионный круглый стол с элементами тренинга на тему: «Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям»для участников муниципальной сетевой инновационной площадки «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха и их оздоровления». Участниками круглого стола стали заместители директоров по воспитательной работе: школы №19, гимназии №25, лицеев №15, 30, преподаватели Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета; методисты, педагоги – психологи, социальные педагоги, старшие вожатые, педагоги-организаторы, лидеры ученического самоуправления образовательных организаций, родительская общественность.

На мероприятии выступили:

Страчкова Фаина Николаевна – научный руководитель инновационной площадки, кандидат педагогических наук, доцент, с докладом на тему «Создание воспитывающей среды в образовательной организации в условиях реализации Национального проекта «Образование»;

Горелик Наталья Владимировна – заместитель директора по воспитательной работе школы №7 с докладом «Гражданская идентичность как ключевой продукт воспитывающей среды школы»;

Резюк Александр Александрович – председатель Совета отцов Ставропольского края рассказал о расширение воспитательного пространства через взаимодействие семьи и школы;

Русанова Татьяна Николаевна методист Ставропольского Дворца детского творчества раскрыла возможности внеурочной и внеклассной работы в воспитание любви к малой Родине;

Ниппа Фатима Анверовна. – учитель истории и обществознания гимназия № 25 презентовала работу политического клуба гимназии №25 «Гражданское общество» как инструмента формирования гражданской идентичности школьников;

Степанищева Анастасия – президент ученического самоуправления школы №7 рассказала о реализации в школе социального проекта «Школьный музей Боевой Славы как историко - культурный центр для жителей микрорайона».

Перед собравшимися выступил актив ученического самоуправления СОШ №7 с презентацией работы органов ученического самоуправления, формирующих гражданское самосознание обучающихся.

Вторая часть круглого стола содержала элементы тренинга, где школа №7 показала в практически наработанный материал по формированию гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям. Команды сетевых партнеров прошли по станциям ряд испытаний, связанных со знанием своей страны, ее рекордов, достопримечательностей, знаменитостей, развитием зимних видов спорта в нашей стране.

На одной из станций ее участники обозначили на карте все города, через которые прошел огонь Универсиады-2019; на другой- с использованием современной инновационной разработки - спилс-карты- определяли субъекты России по описанию; на следующей- описывали 7 чудес России, гордились этими чудесами и мечтали посмотреть на все воочию. Так же вспомнили о зимней олимпиаде в Сочи и ее теплом душевном лоскутном одеяле из народных промыслов.

Кроме того на каждой станции команды познакомились с нехарактерными для наших мест зимними видами спорта, с достижениями России в этих видах, и сами приняли в них участие. С большим интересом снова открывали для себя великих фигуристов Роднину и Зайцева, вместе с ними станцевали «Калинку-Малинку»; дружно всей командой прошли на гигантских лыжах и освоили азы керлинга; вспомнили о МЧМ по хоккею, где сборная России всегда на высоте; большой азарт вызвал импровизированный биатлон и сноубордисты, проходящие дистанцию с помощью товарищей по команде.

Конечно, были победители, они награждены сертификатами. Особо ценным в этой части мероприятия было взаимодействие педагогического и ученического сообщества, поиск точек соприкосновения и взаимного обучения и обогащения.

В завершении мероприятия зажгли символичный огонь Универсиады, чтобы каждый участник инновационной площадки унес с собой его частицу, частицу тепла и единства команды.

Подводя итоги работы дискуссионного круглого стола, все собравшиеся отметили важность поднятой темы и желание работать в команде над созданием воспитывающей среды образовательных учреждений с применением инновационных практик, востребованных современностью.

 

Подробнее

Учитель-логопед из детского сада № 67 стала лауреатом краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году в номинации «Лучший воспитатель»

Учитель-логопед из детского сада № 67 стала лауреатом краевого этапа

Всероссийского профессионального конкурса

«Воспитатель года России» в 2020 году в номинации «Лучший воспитатель»

 

С 02 по 05 марта 2020 года на базе детского сада № 7 города Ставрополя проходил второй (очный) тур краевого этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году в номинации «Лучший воспитатель».

Во втором (очном) туре приняли участие 30 лучших педагогов дошкольных образовательных учреждений Ставропольского края.

Во втором (очном) туре участники прошли три конкурсных испытания: «Сочинение на заданную тему», «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми». По результатам первого (заочного) и второго (очного) туров 05 марта объявлены имена 15 лауреатов конкурса. В число лауреатов вошла Терехова Мария Александровна, учитель-логопед детского сада № 67 города Ставрополя.

06 марта 2020 года состоялся третий (очный) тур конкурса. Лауреаты конкурса представили свои проекты в конкурсном испытании «Доклад-презентация «Мой успешный проект» и отвечали на вопросы журналиста телеканала СВОЁ-ТВ в ток-шоу «Профессиональный разговор». обсудили вопросы

Имена победителей конкурса будут объявлены 10 апреля 2020 года на торжественной церемонии закрытия краевых конкурсов «Учитель года России» 2020 года и «Воспитатель года России» в 2020 году.

 

 

 

Подробнее

 

На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.

После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».

В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.

14 114 2

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1