Планета в наших руках
07 августа 2017 года состоялось торжественное открытие экологической смены в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна». В течение последнего летнего месяца воспитанники лагеря примут участие в экологических акциях, будут изучать основы науки об окружающей среде.
Под руководством настоящих профессионалов своего дела – педагогов и воспитателей, ребятам предстоит ознакомиться с работой заповедной системы России и природоохранной деятельностью. За 21 день смены юные экологи побывают на заповедных уроках, посетят экскурсии по Ставрополю и его окрестностям, примут участие в оригинальных экоквестах, а также в озеленении лагеря.
Кроме того, будет реализована программа «Президентские состязания», в рамках которой проведены соревнования по настольному теннису, бадминтону, мини-футболу, баскетболу, шахматам и дартсу, спортивное многоборье.
Желаем ребятам весело провести время, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить свое здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей.
«Служу Отечеству!»
В целях повышения престижа военной службы, совершенствования работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения 23 декабря 2017 года в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку прошел «День открытых дверей».
Более 200 юнармейцев общеобразовательных учреждений города Ставрополя увидели главный военный ритуал - Военную Присягу молодого пополнения гвардейского десантного полка.
Кроме того, ребята посмотрели боевую технику и вооружение,элементы боевой подготовки, которые продемонстрировали десантники.
Такие мероприятия стали традиционными и играют важную роль в военно-патриотическом воспитании молодежи.
Расширение программы материнского капитала и «детские» льготы
В «Единой России» предложили новые меры поддержки семей с детьми, которые войдут в предвыборную Программу партии на выборах в Госдуму.
Инициативы озвучили участники форума «Большой семейный совет», который провел Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в одном из центров детского творчества в Москве. В нем приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.
Большой блок новых инициатив касается многодетных семей. Необходимо проработать вопросы о поэтапном снижении на них налоговой нагрузки, подчеркнул Председатель «Единой России».
«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России», — сказал Дмитрий Медведев.
Кроме того, в «Единой России» предлагают дать право многодетным семьям получать компенсацию вместо земельного участка. Сейчас не вся земля, предоставляемая им, обеспечена необходимой инфраструктурой, отметила участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.
Она также предложила предоставлять «Подарок новорожденному», в который входят вещи первой необходимости, во всех регионах страны вне зависимости от материального положения родителей.
Прозвучала инициатива о включении всех периодов времени по уходу за детьми в трудовой стаж многодетных родителей. Сейчас этот срок ограничен шестью годами.
На встрече также предложили развивать программу материнского капитала. Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина (Республика Мордовия) озвучила идею включить текущие потребности в список возможных трат.
«В первую очередь, это ремонт квартиры, потому что не все семьи готовы сейчас вкладывать деньги в ипотеку, но им хотелось бы сделать ремонт в том доме, квартире, где они живут. Второе - это покупка автомобиля, это особенно важно для тех, у кого много детей. И, конечно, покупка газового оборудования», - сказала Наталья Москвитина.
О расширении спектра возможностей по использованию маткапитала ранее заявлял спикер Ставропольской городской Думы, член регионального политсовета партии Георгий Колягин. «Материнский капитал - действенный инструмент материальной поддержки семей с детьми. Инициативы партии по расширению этой программы и внедрению других социальных проектов, касающихся поддержки материнства и детства и в целом демографического направления, полностью соответствует курсу, озвученному в Послании Президента», - отметил спикер городского парламента, комментируя итоги прошедшего в Москве форума.
Также в «Единой России» выступили с инициативой приоритетно зачислять в одну школу братьев и сестер вне зависимости от места их регистрации. По действующему законодательству для этого дети должны быть прописаны на одной жилплощади. В противном случае семья лишается права приоритетного зачисления в учебное заведение. Идею поддержали в Минпросвещения.
Кроме того, семейному бюджету помогло бы, если бы программа кешбэка за детский отдых стала постоянной, считают в «Единой России».
В завершении форума Дмитрий Медведев отметил, что все прозвучавшие инициативы будут проработаны вместе с Правительством и войдут в предвыборную Программу «Единой России».
Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить вас с наступающим 2018 годом! Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие.
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2018 год - год желтой собаки. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2018 Годом!
С уважением,
руководитель комитета
образования Е.П. Букша
О приеме иностранных граждан и лиц без гражданства
в общеобразовательные организации
Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
С 1 апреля 2025 года иностранные граждане принимаются на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории Российской Федерации, а при приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования также при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 170 утвержден Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 171 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458.
Проведение тестирования на знание русского языка, достаточного для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ставрополе будет проводиться на базе МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя им. Героя Советского Союза Л.Севрюкова (г. Ставрополь, улица Комсомольская, 64).
Лица, не прошедшие тестирование, не допускаются до освоения указанных образовательных программ.
Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение тестирования, составляет 3 балла.
По вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации города Ставрополя можно обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя по телефонам: 22-52-09 (доб.2131), 22-52-09 (доб.2136).
Приказ Минпросвещения России от 08.10.2025 N 727 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458, и Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 марта 2025 г. N 170»
Материалы лекции для включения в адаптационный курс ФАДН России
О порядке приема детей иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
На церемонии открытия фестиваля присутствовали почетные гости: игумен Алексей Смирнов, протоирей Владимир Волков, атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов. Они высказали теплые слова и пожелания гостям фестиваля, пожелали мира и взаимопонимания, здоровья и благополучия. После чего для зрителей выступили детские творческие коллективы Дворца.
После торжественной церемонии работа продолжилась по секциям «Литературная гостиная», «Казачество. Вчера. Сегодня. Завтра» и «Казачьи игры и забавы».
В каждой из секций ребята встретились с известными людьми, послушали выступления приглашенных гостей об истории и культуре казачества, задали интересующие вопросы и приняли участие в настоящих казачьих играх.