«На посту у памяти»
27 апреля 2017 года в преддверии празднования Дня Победы на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Ставрополя Т.В. Середа, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Д.С. Донецкий, председатель городского отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов П.И. Куралесов, депутаты Ставропольской городской Думы, представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России, руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся, жители города.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2016-2017 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд лицея № 23, дипломом II степени – лицей № 8 имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова, дипломами I степени награждены юнармейские отряды гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Но самым запоминающим событием линейки стала торжественная церемония вступления юнармейцев города в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», которое создано в мае 2016 года.
460 мальчишек и девчонок произнесли клятву юнармейца и получили символы «ЮНАРМИИ».
Члены движения будут изучать историю нашей страны, сохранять и преумножать патриотические традиции, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
Завершился краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года
Завершился краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 года в номинациях «Лучший учитель» и «Педагогический дебют».
Победителем конкурса «Учитель года России» 2023 года в номинации «Лучший учитель» объявлена учитель истории и обществознания гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиций М.Г. Ядрова Герасимова Наталья Владимировна.
Имена победителей и призеров конкурса в других номинациях станут известны в апреле 2023 на краевой торжественной церемонии награждения победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства.
Поздравляем Наталью Владимировну с важным достижением, желаем дальнейших профессиональных успехов!
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2018-2019 учебном году
10 ноября 2018 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов, в котором приняли участие более 200 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя русского языка и литературы рассказали о процедуре проведения итогового собеседования в 2018-2019 учебном году. Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, о приеме обучающихся в 10-е профильные классы и организации работы психолого-медико-педагогической комиссии города Ставрополя.
«Мы помним!»
26 апреля 2018 года в городе Ставрополе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось у памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф.
В митинге приняли участие представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, более 80 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 26, 37, кадетской школы, жители города, которые отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, навсегда останется в нашей памяти.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
Финал Школьной лиги VIII Международного чемпионата «CASE-IN»,
входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»
10 июня 2020 года пройдет финал Школьной лиги VIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Две команды старшеклассников из Ставрополя будут защищать решения кейса «Круговорот углеводородов в быту и промышленности»: придумают мероприятия для привлечения внимания к проблеме ответственного потребления; разработают памятку по правильной утилизации мусора и макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды; разработают дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.
Победители и призеры финала Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ, а также смогут совершить образовательное путешествие в Тобольск на нефтехимический комбинат «ЗапСибНефтехим».
Географический диктант прошел в городе Ставрополе
11 ноября 2018 года жители всех регионов России в 12.00 по московскому времени стали участниками географического диктанта. Кроме субъектов России, в этом году площадки для проведения диктанта были созданы в 25 странах мира.
В этом году приняли участие более 500 человек из числа учащихся и учителей географии школ города.
Участники диктанта должны были ответить на 30 вопросов за 45 минут. Все вопросы состояли из двух блоков, направленных на знание географических терминов и понятий, работу с картой и определение географических объектов с отсылкой на художественные произведения.
Свои результаты участники диктанта смогут узнать после 30 ноября 2018 года на официальном сайте «Географический диктант» по индивидуальному идентификационному номеру, который был вписан в бланк.