Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии
На федеральной территории «Сириус» 02 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии, в котором приняли участие 245 школьников из 45 регионов страны.
Участники выполняли задания трех туров: теоретического, практического и тестового. Все испытания ребята проходили в Президентском лицее, который выступил главной точкой проведения заключительного этапа. Над комплектом заданий работали сильнейшие эксперты страны.
Школьникам были предоставлены все условия для плодотворной работы, а также всестороннего отдыха в перерывах между турами. Специалисты Президентского лицея проводили с ребятами спортивные, интеллектуальные и творческие мастер-классы.
Партнером олимпиады выступила государственная корпорация «Роскосмос». Космонавт Петр Дубров показал ребятам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал, из чего состоит рабочий день в космосе.
Ставропольский край на заключительном этапе представлял Тарасенко Иван, обучающийся 9 класса лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук.
Тарасенко Иван по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.
Поздравляем Ивана и его наставников и желаем дальнейших успехов!
«На посту у памяти»
В 1967 году в городе Ставрополе у подножия Крепостной горы был торжественно открыт Мемориал «Огонь Вечной Славы». Мемориал поставлен героям гражданской и Великой Отечественной войн.
27 апреля 1975 года у Мемориала был выставлен первый Почетный пионерско-комсомольский пост, эта дата и является Днем рождения Поста № 1 в городе Ставрополе.
Учащиеся школ города несут почетный караул не только в праздничные, но и в обычные дни. В этом году этой традиции исполняется 45 лет!
Сейчас, во время режима самоизоляции, несение почетного караула временно приостановлено. Но после стабилизации эпидемиологической обстановки постовцы вновь заступят в караул и будут продолжать отдавать дань памяти погибшим за Родину!
Городской родительский лекторий по вопросам проведения
государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2019-2020 учебном году
09 ноября 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя русского языка и литературы рассказали о процедуре проведения итогового собеседования в 2019-2020 учебном году.
Учителя физики и химии рассказали об особенностях проведения и сдачи государственной итоговой аттестации по данным предметам в 2020 году.
Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи экзаменов и об организации работы психолого-медико-педагогической комиссии города Ставрополя.
«Безопасность наших детей в наших руках»
28 октября 2017 года в преддверии осенних каникул на базе МБОУ лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие сотрудники Управления Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу, Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Государственной инспекции безопасности дорожногодвижения Главного Управления МВД России по городу Ставрополю, более 150 представителей родительской и педагогической общественности города Ставрополя.
В ходе собрания были обсуждены вопросы профилактики информационной безопасности детей в сети Интернет, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также сезонных заболеваний.
Заслушав и обсудив информацию выступающих, участниками встречи было принято решение активизировать направления совместной работы родителей и педагогов в интересах безопасности учащихся.
Обсуждаемые вопросы получили живой отклик среди родительской общественности. Очередное заседание «родительского университета» планируется провести в преддверии новогодних каникул.
05 мая 2015 года в МБОУ СОШ №7 в преддверии праздника Победы после реконструкции открылся Музей Боевой Славы. На открытии присутствовали почетные гости: председатель Совета ветеранов ВОв 17-18 микрорайона, ветеран Великой Отечественной войны Плаксин Иван Егорович; отличник просвещения, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного Университета им.Шолохова, директор 7 школы в период с 1978 по 1981 год Шинкаренко Николай Филиппович; выпускник школы, ветеран и инвалид Чеченской войны Степаненко Евгений, представители ГИМЦ, администрации Промышленного района.