Всероссийская акция «100 баллов для Победы»
28 апреля 2017 года в канун празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе гимназии № 30 города Ставрополя прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена. Акция посвящена Году экологии в России. В акции приняли участие выпускники 2017 года, выбравшие для сдачи ЕГЭ такие предметы, как биология и география.
В рамках мероприятия студенты ведущих вузов Ставропольского края, получившие высокие баллы при сдаче ЕГЭ в прошлые годы, поделились со школьниками своими секретами успешной сдачи экзаменов и дали рекомендации, как добиться максимального результата. А учителя-предметники посоветовали как мобилизовать свои силы в ответственный период подготовки к выпускным экзаменам.
Выпускники прошлого года, нынешние студенты московских ВУЗов, обратились с видео-обращением к учащимся, в котором они пожелали удачи на экзаменах.
С напутственным словом от имени родителей учащихся 11-х классов к выпускникам обратилась председатель Управляющего совета гимназии № 30 и пожелала успехов, положительного настроя и уверенности.
В завершении мероприятия психологом было проведено тестирование с помощью системы голосования и даны рекомендации как подготовиться и не растеряться во время государственной итоговой аттестации.
Финалисты Всероссийского педагогического фестиваля
межпредметных проектов по безопасности дорожного движения
Всероссийский педагогический фестиваль межпредметных проектов по безопасности дорожного движения проводился Министерством просвещения Российской федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации «Проведение массовых мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучению безопасному участию в дорожном движении».
Задачи Фестиваля:
- выявление педагогических проектов межпредметного и (или) интегративного обучения детей безопасному поведению на дорогах;
- актуализация задач применения междисциплинарного и интегративного подходов в образовательном процессе с целью профилактики БДД;
- создание условий для распространения практико-ориентированных проектов применения межпредметных связей;
- отбор, экспертиза и трансляция межпредметных и интегративных педагогических проектов;
- вовлечение широкого педагогического сообщества в профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Участниками федерального финального этапа стали проектные группы дошкольных образовательных учреждений Владимирской, Ростовской, Саратовской, Кировской, Калининградской, Белгородской, Тюменской, Нижегородской, Московской, Кемеровской, Свердловской областей, Ставропольского края и города Санкт-Петербурга.
Наш город представляли муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 71 «Сказка» и муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 73».
Участники федерального финального этапа являются финалистами Фестиваля.
Поздравляем финалистов Всероссийского педагогического фестиваля межпредметных проектов по безопасности дорожного движения в номинации «Светофор безопасности», достойно представивших проекты «Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста» и «Добро пожаловать в мобильный Автогородок!».
Желаем вдохновляться результатами и успехами, незабываемыми мгновениями, уверены, что это достижение станет началом блистательного пути к еще большим вершинам. Счастливых и удивительных Вам открытий, коллеги!
Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь!
Ты самое большое богатство в мире".
Антуан де Сент-Экзюпери
Праздник Всемирный день воды отмечается ежегодно 22 марта. Он был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН.
В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя были проведены образовательные мероприятия «Вода – наше богатство». Организован просмотр фильма «Кристаллы воды», дети старшего дошкольного возраста решали кроссворды, отгадывали загадки, участвовали в интегрированных занятиях «В гостях у Повелительницы Воды», в опытно-экспериментальных исследованиях «Всегда и везде – вечная слава воде!», в викторине «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья», в драматизациях экологических сказок «Жила – была речка, «Как люди речку обидели», организована выставка детских рисунков «Вода – наше богатство».
В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такие занятие уже состоялись в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ гимназии №30. Начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства промышленности края Владимир Горлов познакомил учеников 9-х и 11-х классов с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и сферами его применения.
«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального Минпрома.
Учащихся 9-11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков – рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.
«Уроки цифры» помогают ребятам взглянуть на цифровые технологии и возможности в сфере искусственного интеллекта под новым углом зрения.