В детском саду № 73 состоялось заседание городской Школы молодого воспитателя
27 февраля 2020 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Калейдоскоп педагогических практик в условиях реализации федерального государственного стандарта дошкольного образования».
Вниманию начинающих воспитателей было представлено пять мастер-классов из опыта педагогической деятельности с детьми дошкольного возраста по всем образовательным областям.
Лосева Марина Сергеевна, воспитатель детского сада № 73, поделилась с молодыми педагогами опытом использования карт Проппа в обучении детей старшего дошкольного возраста творческому рассказыванию.
Воронкина Олеся Васильевна, воспитатель детского сада № 73, предложила коллегам поработать с развивающей доской «Геометрик», использование которой эффективно в развитии у детей среднего и старшего дошкольного возраста интеллектуально-познавательных способностей и мелкой моторики рук.
Вместе с Кириченко Оксаной Андреевной, воспитателем детского сада № 73, молодые педагоги практически освоили нетрадиционную технику «Миллефиори», способствующую развитию у дошкольников художественно-творческих способностей и мелкой моторики рук.
Гринёва Яна Дмитриевна, воспитатель детского сада № 73, поделилась с коллегами опытом использования нестандартного оборудования «балансирующей доски» в физическом развитии детей старшего дошкольного возраста.
С Яковенко Яной Александровной, педагогом-психологом детского сада № 73, молодые воспитатели освоили эффективные тренинговые упражнения, способствующие развитию у детей старшего дошкольного возраста способности управлять своими эмоциональными состояниями и эмоциями партнеров по общению.
В завершении мероприятия, пришедшего на масленичную неделю, дети и педагоги детского сада № 73 Масленицу прославляли, песни распевали, весну зазывали и дорогих гостей блинами угощали.
14 марта 2016 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 18 обучающихся общеобразовательных учреждений города в возрасте 12-16 лет.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса дипломом I степени награждена Микитова Дана, обучающаяся МБОУ лицея № 14, дипломом II степени – Герасимов Захар, обучающийся МБОУ СОШ № 64, дипломом III степени – Наганяйло Анастасия, обучающаяся МБОУ СОШ № 32, Новиков Богдан, обучающийся МБОУ лицея № 14.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса!
10 апреля 2015 года на базе гимназии № 25 состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная Война и проблемы воспитания подрастающего поколения».
В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя, студенты и ученые из региональных вузов, учреждений профессионального образования Ставропольского края и Ростовской области.
Карпенко Светлана Ивановна -
победитель конкурса «Директор школы Ставрополья– 2021»
09 декабря в городе Ставрополе завершился краевой конкурс «Директор школы Ставрополья– 2021».
В заочном этапе участвовали 28 руководителей общеобразовательных организаций Ставропольского края, это представители муниципальных районов и городских округов – руководители, достигшие значимых результатов в управлении возглавляемых ими в настоящее время организаций.
Конкурсные испытания в очном туре содержали представление конкурсантами управленческого опыта на материале своей общеобразовательной организации: демонстрация умения самопрезентации, умения ориентироваться в правовом поле и применять правовые нормы в сфере образовательной деятельности, навыка публичного выступления, решения управленческих ситуаций и умения вести и проявить себя в ходе открытой дискуссии по заданной теме, демонстрируя знание и понимание современных тенденций развития образования.
Победителем краевого конкурса «Директор школы Ставрополья – 2021» стала Карпенко Светлана Ивановна, директор лицея № 8 города Ставрополя!
Поздравляем Светлану Ивановну с заслуженной победой! Желаем творческих успехов и новых побед!
Акция «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе»
Комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с отделом ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю 7 апреля 2017 на пл. Ленина проведена акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Соблюдайте ПДД – позаботьтесь о себе».
Целью акции являлось привлечение внимания общественности к проблеме безопасности детей и подростков на дорогах города Ставрополя, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование гражданской и правовой ответственности участников дорожного движения.
В акции принимали участие обучающиеся 5-8-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя № 2, 3, 5, 6, 12, 25.
В ходе акции учащиеся в сопровождении сотрудников ОГИБДД, находясь на заранее определенном участке вблизи пешеходного перехода, разворачивали баннерные растяжки, плакаты и приветствовали водителей.