Лучшая методическая разработка
Поздравляем Анисимову Анну Борисовну, учителя истории и обществознания муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №6 города Ставрополя, ставшую лауреатом краевого конкурса на лучшую методическую разработку антикоррупционной направленности среди педагогических работников Ставропольского края.
Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире осуществил первый полет в космос, продолжавшийся 108 минут. Знаменательное событие истории было ярко отмечено в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Для воспитанников детских садов были организованы сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», литературно-художественные выставки «Как человек научился летать»,«Навстречу звёздам!», выставки творческих работ «Мой летательный аппарат», ребята дошкольных учреждений вместе с родителями изготовили макеты космической ракеты. Проведены беседы «Маленькие планеты», «Звездные картины», «Галактика», конкурсы сочинений бабушек и дедушек воспитанников детского сада «Я помню первый полет Гагарина в космос», выставки художественных работ «Таинственный космос», викторины «Знатоки космических секретов».
В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось заседание «круглого стола» по теме: «55 лет полета в космос», приуроченного ко Дню космонавтики, в нем приняли участие преподаватели, студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных учреждений № 1, 2, 5, 14, 25. На заседании присутствовал Иван Семенович Скрипочка, отец летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России Олега Скрипочки, который в настоящее находится на орбите в Международной космической станции.
Приглашённые гости рассказали об истории становления и развития советской и российской космонавтики. С большим интересом были восприняты малоизвестные факты подготовки первых полётов в космос и рассказы о том, как продвигалась наука и инженерная мысль на пути к познанию Вселенной.
В рамках мероприятия были показаны документальные фильмы о первом полете Ю.А. Гагарина, о развитии советской и российской космонавтики, проведена обзорная тематическая выставка книг, газетных статей.
Проведение пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 13 мая по 07 июня 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с военным комиссариатом города Ставрополя Ставропольского края были организованы и проведены пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 1016 юношей 10 классов в 45 общеобразо-вательных учреждений города Ставрополя.
На базах пяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя (№№1,7,12,30,43) проведены практические занятия по радиацион-ной, химической и биологической защите и медицинской подготовке совместно со специалистами в/ч 5480. На практических занятиях учащимся были продемонстрированы действия по оказанию медицинской помощи, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 54801 проводились занятия по огневой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, организация караульной службы, обязанности часового.
Сборы прошли в соответствии с утвержденным графиком без травм и нарушений.
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
В детском саду 45 состоялось заседание городского методического объединения
учителей-логопедов ДОУ
29 апреля 2019 года на базе детского сада №45 состоялось заседание городского методического объединения учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Темповая задержка речевого развития, виды, дифференциальная диагностика».
На заседании были рассмотрены следующие вопросы:
- Демченко Татьяна Ивановна, учитель-логопед детского сада № 59, напомнила присутствующим основные этапы развития реи в онтогенезе, отобразив материал в структурированной таблиц;
- Савченко Ольга Вячеславовна, учитель-логопед детского сада № 45, раскрыла тему: «Классификация задержек речевого развития различного генеза» и основные направления в работе по выходу из безречья, продемонстрировав видеопрезентацию из опыта работы;
- Лунина Лидия Кузьминична, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада №3 «Ромашка» представила материал по дифференциальной диагностике задержек речевого развития.
Учителя-логопеды дошкольных образовательных учреждений города оценили значимость представленного материала для использования в своей практической деятельности.
Открытие нового детского сада в городе Ставрополе
В канун празднования Дня города и края в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов города состоялось торжественное открытие детского сада № 35.
Поздравить ребят, родителей и коллектив детского сада пришли многочисленные гости – глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, руководитель компании «Югстройинвест» Юрий Иванов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Кузьмин, законодатели края и города, представители общественных организаций.
Территория нового детского сада № 35 – это уникальный ландшафтный дизайн, оснащение современными теневыми навесами, красочное игровое оборудование, 8 прогулочных детских площадок. В учреждении создана современная инфраструктура для маломобильных групп населения. В детском саду имеются большие спортивный и музыкальный залы.
Новый детский сад распахнет свои двери для юных горожан уже в сентябре. Малышей ждут квалифицированные педагоги и их помощники.