IV городской открытый конкурс игровых программ «Играй город»
С 15 по17 октября 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества проходил IV городской открытый конкурс игровых программ «Играй город!», посвященный 100-летию системы дополнительного (внешкольного) образования детей в России.
В одиннадцати конкурсных программах приняли участие педагоги-организаторы, методисты, педагоги дополнительного образования, аниматоры, ведущие детских программ, педагоги школ, которые имеют опыт работы в области организации досуга детей и подростков.
Авторы игровых программ соревновались в номинациях: «Истоки», «Спортлэнд», «Город игры», «Познай мир», «Детская игра».
В рамках конкурса прошли мастер-классы победителя VII Всероссийского конкурса игровых программ «Созвездие игры» (г.Санкт-Петербург) обладателя титула «Юного мага игры-2018» Снежаны Прошиной и Екатерины Васильевой из города Воронеж, лауреата Международных конкурсов Андрея Шустова, лауреатов Всероссийского конкурса Алёны Матузенко и Василия Иванова.
По итогам конкурса Диплом лауреата I степени в номинации «Город игры» присужден программам:
- «Все профессии нужны, все профессии важны» МАУ ДО СДДТ, педагоги-организаторы: Долженко Анастасия Алексеевна, Бокачева Елена Филипповна;
Диплом лауреата II степени присужден программам:
- в номинации «Спортлэнд» «Цветное настроение» МБУ ДО ЦДОД Ленинского района города Ставрополя, педагог-организатор Борщева Ирина Владимировна;
- в номинации «Познай мир» «Знай наших» МБУ ДО ЦВР Промышленного района города Ставрополя, педагог-организатор Сергеева Лариса Анатольевна;
- в номинации «Истоки» «Морское путешествие» МБУ ДО ЦДТ Промышленного района города Ставрополя, педагог-организатор Кузнецова Татьяна Федоровна, социальный педагог Бойко Екатерина Александровна.
Диплом лауреата III степени присужден программам:
- в номинации «Познай мир» «Случай в городе С.» МАУ ДО СДДТ, педагог дополнительного образования Мыкыртычева Лариса Корнеевна;
- в номинации «Город игры» «Морское путешествие» МАУ ДО ДДТ Октябрьского района города Ставрополя, педагоги-организаторы: Иваненко Инна Владимировна, Гончарова Елена Федоровна.
Поздравляем победителей и призеров конкурса! Желаем новых творческих побед!
Участие в торжественной встрече Деда Мороза
«К нам из Устюга приехал настоящий Дед Мороз!»
9 декабря 2019 года обучающиеся образовательных учреждений города Ставрополя приняли участие в торжественной встрече Деда Мороза «К нам из Устюга приехал настоящий Дед Мороз!» в рамках проекта «Путешествие Деда Мороза с НТВ».
Дед Мороз вместе со своими помощниками устроил для ребят и всех жителей города настоящий праздник!
Ребята стали участниками развлекательной интерактивной программы, веселых конкурсов и викторин, мини-флэшмобов. По окончании мероприятия каждый желающий смог сфотографироваться с гостем из Великого Устюга на добрую память.
Региональный чемпионат «молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)
2-3 марта 2017 года на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный аграрный университет» состоялся региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие 338 обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Чемпионат проводился с целью профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя, совершенствования системы подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики, а также повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования.
Ребят познакомили с современными технологиями цифрового производства: 3D моделированием, 3D печатью, 3D сканированием и обработкой материалов лазерно-гравировальными станками с числовым программным управлением.
Дорогие выпускники!
Остались позади «школьные годы чудесные», наполненные напряженной учебой и увлекательным творчеством, дружбой и радостью, яркими впечатлениями, победами и открытиями.
Вы прошли интересный и важный путь от первого звонка, от детского восприятия мира до шага в большую и самостоятельную жизнь.
Молодые, энергичные, перспективные, способные воплотить мечты в реальность люди – это все вы, ребята!
Пусть знания, полученные в школе, станут для вас прочным фундаментом и помогут добиться задуманных целей. Никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь быть лучшими, успешными!
Помните, городу нужны Ваши знания, преданность делу, любовь к родному краю. На Вас возложены большие надежды, ведь именно Вам вершить будущее нашей России.
Желаю вам счастливой судьбы, шагать по жизни смело и уверенно, верить в свои силы и не бояться трудностей!
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Опубликованы направления тем и комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год
Министр просвещения России Ольга Васильева 01 сентября 2018 года объявила пять направлений для тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:
- «Отцы и дети»,
- «Мечта и реальность»,
- «Месть и великодушие»,
- «Искусство и ремесло»,
- «Доброта и жестокость».
Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014-2015 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.
Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения:
1. «Отцы и дети»
Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».
Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.
2. «Мечта и реальность»
Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.
В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.
3. «Месть и великодушие»
В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.
Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.
4. «Искусство и ремесло»
Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.
Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.
5. «Доброта и жестокость»
Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание и боль другим и даже самому себе.
Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.
В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.
Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.
В 2018-2019 учебном году итоговое сочинение пройдет 05 декабря, 06 февраля и 08 мая.