1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Встреча Губернатора Ставропольского края с учителями истории

Встреча Губернатора Ставропольского края с учителями истории

 

12 июля 2022 года на базе музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история» состоялась встреча Губернатора Владимирова Владимира Владимировича с учителями истории Ставропольского края. В данном мероприятии приняли участие учителя истории: Анисимова Анна Борисовна, школа № 6, Герасимова Наталья Владимировна, лицей № 10, Мастрюкова Раиса Евгеньевна, школа № 45 и Поротова Елена Алексеевна, школа № 50.

Диалог состоялся в рамках конференции «Историческое образование и гражданско-патриотическое воспитание молодежи: вызовы современности».

Основной темой обсуждения стали перспективы развития исторического образования на Ставрополье, его прикладные, методологические, региональные аспекты. Также в ходе встречи Губернатор отметил важность тренда на усиление регионального компонента в преподавании истории в школе.

Подробнее

Открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности города Ставрополя

Открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности города Ставрополя

 

14 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя прошел открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности города Ставрополя.

В турнире приняли участие более 70 учащихся классов казачьей направленности муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: № 6, № 11, № 41 и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.

Казачата доказали свою силу и ловкость, участвуя в конкурсах: полиатлон (подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сбивание фишек кнутом, прыжок с места в длину), метание ножей, оказание первой медицинской помощи, стрелковый поединок, «Статен, строен, уважения достоин», военизированная эстафета и перетягивание каната.

По итогам турнира победителями и призёрами стали:

Младшая группа: 1 место - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., 2 место - школа №11, 3 место – школа №6.

Старшая группа: 1 место - школа имени генерала Ермолова А.П., 2 место – школа №41, 3 место – школа №11.

 

 

Подробнее

Церемония закрытия краевой олимпиады по основам финансовой грамотности

Церемония закрытия краевой олимпиады

по основам финансовой грамотности

 

18 апреля 2017 года в ГБУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» состоялась церемония закрытия краевой олимпиады по основам финансовой грамотности среди обучающихся 10-11 классов образовательных организаций Ставропольского края.

Мероприятия открыла Елена Владимировна Евмененко, кандидат психологических наук, ректор государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Со словами приветствия выступили Юрий Иванович Суслов, заместитель министра финансов Ставропольского края и Надежда Ивановна Герасименко региональный координатор Программы по повышению финансовой грамотности населения.

В финале олимпиады приняли участие обучающиеся 10-11 классов образовательных организаций из 34 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Диплом за 3 место и ценный приз был вручен Прасолову Кириллу, обучающемуся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 7 города Ставрополя.

Поздравляем Кирилла, его родителей и учителей с заслуженной победой!

Подробнее

День «ДАРЫ ПРИРОДЫ»

День «ДАРЫ ПРИРОДЫ»

16 февраля 2017 года  в гимназии №30 города Ставрополя в рамках конкурса на «Лучшую школьную столовую» состоялся День «Дары природы», в котором приняли участие более 750 обучающихся.

Свои кулинарные шедевры конкурсанты готовили на самом современном оборудовании по специальным технологическим картам, в которых указаны санитарно-гигиенические нормы приготовления еды, технологии, пищевая ценность продуктов и нормы витаминов и макроэлементов, которые так нужны школьникам.

Кроме того, повара должны были не только соблюсти технологию с учётом всех тонкостей, но и сделать блюда доступными по цене, чтобы уложиться в заданные бюджетные рамки.

Все приготовленные блюда доказали, что обеды школьников Ставрополя соответствуют всем критериям.

Учащиеся, сотрудники и  гости гимназии получили удовольствие от конкурсных мероприятий и вкусных блюд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Городской смотр-конкурс строя и песни «Строевой чеканя шаг»


Городской смотр-конкурс строя и песни «Строевой чеканя шаг»

 

С 22 по 24 апреля 2019 года среди юнармейских отрядов общеобразовательных учреждений города Ставрополя прошел городской смотр-конкурс строя и песни «Строевой чеканя шаг». В смотре-конкурсе приняли участие 33 общеобразовательных учреждения города Ставрополя

По итогам смотра-конкурса места распределились:

1 место – команда муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.

2 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 8 города Ставрополя     им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.

3 место – команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №15 города Ставрополя.

     
     

Подробнее

2Опубликованы направления тем и комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год

 

Министр просвещения России Ольга Васильева 01 сентября 2018 года объявила пять направлений для тем итогового сочинения на 2018-2019 учебный год:

 

- «Отцы и дети»,

- «Мечта и реальность»,

- «Месть и великодушие»,

- «Искусство и ремесло»,

- «Доброта и жестокость».

Итоговое сочинение в выпускных классах введено с 2014-2015 учебного года во исполнение поручения Президента Российской Федерации  с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения:

1. «Отцы и дети»

Данное направление обращено к вечной проблеме человеческого бытия, связанной с неизбежностью смены поколений, гармоничными  и дисгармоничными взаимоотношениями «отцов» и «детей».

Эта тема затронута во многих произведениях литературы, где рассматриваются различные типы взаимодействия между представителями разных поколений (от конфликтного противостояния до взаимопонимания и преемственности) и выявляются причины противоборства между ними, а также пути их духовного сближения.

2. «Мечта и реальность»

Понятия «мечта» и «реальность» во многом противопоставлены и одновременно тесно связаны, они нацеливают на осмысление различных представлений о мире и смысле жизни, на раздумье о том, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью.

В литературе немало героев, по-разному относящихся к мечте: одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить              в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

3. «Месть и великодушие»

В рамках данного направления можно рассуждать о диаметрально противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.

Понятия «месть» и «великодушие» часто оказываются в центре внимания писателей, которые исследуют реакции человека на жизненные вызовы, на поступки других людей, анализируют поведение героев в ситуации нравственного выбора как в личностном, так и в социально-историческом плане.

4. «Искусство и ремесло»

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.

Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

5. «Доброта и жестокость»

Данное направление нацеливает выпускников на раздумье о нравственных основах отношения к человеку и всему живому, позволяет размышлять, с одной стороны, о гуманистическом стремлении ценить и беречь жизнь, с другой – об антигуманном желании причинять страдание    и боль другим и даже самому себе.

Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В 2018-2019 учебном году итоговое сочинение пройдет 05 декабря, 06 февраля и 08 мая.

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1