Заседание Школы молодого воспитателя состоялось в детском саду № 34 «Радость»
20 ноября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида №34 «Радость» состоялось очередное занятие в Школе молодого воспитателя ДОУ на тему: «Организация познавательной деятельности дошкольников на основе интеграции образовательных областей».
Для педагогов были оформлены две выставки с игровым материалом по закреплению элементарных математических представлений в свободной детской деятельности и наглядным краеведческим материалом, необходимым для знакомства дошколят с малой Родиной.
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская пословица, поэтому организаторы постарались максимально показать практическую деятельность воспитателя с детьми, начав работу с просмотра открытого занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Поздняя осень», с использованием авторского музыкального материала, занимательно-познавательных видео сюжетов и разнообразием словесных игр.
Затем был проведен методический марафон «Реализация идеи интеграции в логико-математическом развитии дошкольников и работу завершил мастер класс «Организация познавательной деятельности, через творческую самореализацию дошкольников средствами музейной педагогики». Молодые воспитатели смогли попробовать провести, проиграть познавательные ситуации на краеведческом материале: поработали с макетом Ставропольской крепости, узнав, как она была устроена, как протекала жизнь в крепости и в творческом этюде отобразить свои знания.
Традиционно в итоге в игровой форме была проведена профессиональная рефлексия, даны советы профессионала педагогического мастерства и оптимистичной точкой работы стал просмотр мотиватора «Позитивный мир» в исполнении воспитанника детского сада Лукьянова Леонида.
Подведены итоги краевой олимпиады по дизайну «Техническая эстетика»
С 30 января по 30 марта 2020 года в Ставропольском крае проведена краевая (заочная) олимпиада по дизайну «Техническая эстетика». Цель которой - выявление и поддержка учащихся, проявляющих художественно-творческие способности в области дизайна.
В конкурсе приняли участие 128 учащихся Ставропольского края. Участниками были представлены в оргкомитет такие конкурсные работы как: именные монограммы, предназначенные для изображения на визитках, ювелирных изделиях, посуде и других предметах дизайна; дизайн отличительного знака – медали и повествование о том, кому и за что автор посвящает эту «награду».
По итогам олимпиады обучающие города Ставрополя заняли следующие призовые места во второй категории 14-17 лет:
2 место – Палехова Варвара, обучающаяся лицея № 5, руководитель Семакова Александра Николаевна;
2 место – Гринева Мария, обучающаяся лицея № 17, руководитель Косыгина Лариса Анатольевна;
3 место – Коршикова Анжела, обучающаяся средней школы № 44, руководитель Смердова Наталья Александровна.
Учащиеся, занявшие 4 и 5 место: Джинджуа Лев и Швидя Ульяна, средняя школа № 50, руководитель Андрющенко Елена Сергеевна; Узденова Аида, средняя школа № 13, руководитель Губина Инна Владимировна; Эркенова Камилла, лицей № 5, руководитель Кишова Юлия Андреевна награждены грамотами.
Поздравляем наших ребят с достигнутым результатом и желаем им дальнейшего развития в сфере дизайна и новых достижений на этом поприще.
Мероприятия по профилактике детского
дорожно-транспортного травматизма «За движение с уважением!»
В период летних школьных каникул с 21 июня по 4 июля 2021 года в городе Ставрополе проходят мероприятия, направленные профилактику детского дорожного-транспортного травматизма под названием «За движение с уважением!».
В детских пришкольных лагерях, в дошкольных образовательных организациях воспитателями совместно с сотрудниками Госавтоинспекции города Ставрополя проводятся беседы по безопасности дорожного движения с воспитанниками, в родительских классных группах «WhatsApp» размещены видеообращения сотрудников Госавтоинспекции об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей на личном автотранспорте.
Прозвенел последний звонок... Сданы экзамены... Ребята прощаются со школой, учителями, и, конечно же, с беззаботным детством.
Всероссийская акция «100 баллов для Победы»
11 апреля 2019 года в городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы», посвящённая подготовке выпускников к успешной сдаче единого государственного экзамена и направленная на снятие эмоционального напряжения выпускников перед экзаменами.
Акция посвящена Году Театра в России. В акции приняли участие выпускники 2019 года, которым в скором времени предстоит сдать ЕГЭ.
С напутственным словом к выпускникам обратился артист Ставропольского академического театра драмы им.М.Ю. Лермонтова Евгений Задорожный и пожелал успехов, положительного настроя и уверенности.
В рамках мероприятия студенты ведущих вузов Ставропольского края, получившие высокие баллы при сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе в прошлые годы, поделились со школьниками своими секретами успешной сдачи экзаменов и дали рекомендации, как добиться максимального результата.
А учитель русского языка и литературы Айвазова Э.И. посоветовала, на что необходимо особо обратить внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации, чтобы получить высокие результаты.
В завершении мероприятия ребята задали интересующие их вопросы выпускникам прошлых лет. Общение дало возможность снять эмоциональное напряжение выпускников и пояснить, что при правильной подготовке и уверенности в собственных силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ высокие результаты.
Ставропольские первоклассники отправились в сказочную страну Знаний
Первого сентября более чем для пяти с половиной тысяч ставропольских первоклассников началась удивительная и веселая школьная пора. В этот день Ставропольский Дворец детского творчества подготовил традиционное «Первоклассное шоу».
Каждый год дети и взрослые вместе со сказочными героями попадают в захватывающее и интересное шоу, где их ждут новые приключения и море положительных эмоций.
В этом году главными героями стали – Карлсон, Малыш и всеми любимая Фрекен Бок. Ребята не только отгадывали загадки, но и смогли проявить свою сообразительность и фантазию, задорно пели, читали стихи и даже танцевали. Со всеми испытаниями первоклассники справились на «отлично».