1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Школа армейской и патриотической закалки…

Школа армейской и патриотической закалки…

 

Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна»,  в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.

Работа в военно-патриотическом отряде организована  совместно с командованием военных связистов нашего города.

Ребята с большим удовольствием и интересом  обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой,  посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются  к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.

В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.

Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».

Кроме этого, проводится немало творческих и  интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.

Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.

 

 

 

 

 

Подробнее

Городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!»

Городской интеллектуальный турнир младшихшкольников

«Учись, твори, развивайся!»

12   мая   2018   года   в   лицее   №5   города  Ставрополя   состоялся    XVI городской интеллектуальный турнир младших школьников «Учись, твори, развивайся!», в котором приняли участие 171 учащихся четвёртых классов из 43-х общеобразовательных учреждений города.

Турнир младших школьников направлен на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одарённых детей, их поддержки и поощрения, реализации потенциальных способностей по учебным предметам: «Математика», «Русский язык», «Литературное чтение», «Окружающий мир».

Компетентное жюри оценивало работы четвероклассников в личном и командном зачёте.

На основании протокола заседания жюри городского интеллектуального турнира младших школьников «Учись, твори, развивайся!» от 12 мая 2018 года в личном первенстве победителями и призерами стали учащиеся:

- по математике:

I место – Микдади Адам Джихадович, МБОУ лицей № 14

II место – Добраницкий Кирилл Михайлович, МАОУ гимназия № 24

III место – Петлеванов Артём Алексеевич, МБОУ СОШ № 22

по русскому языку:

I место – Аборнев Гавриил Алексеевич, МБОУ лицей № 14

II место – Бирюков Максим Алексеевич, МБОУ СОШ № 34

III место – Лисицын Артем Дмитриевич, Православная Свято – Успенская гимназия

по литературному чтению:

I место – Батракова Алиса Ивановна, МБОУ лицей № 14

II место – Пономарева Софья Викторовна, МБОУ СОШ № 19

III место – Белинская Есения Николаевна, МБОУ СОШ № 1

- по окружающему миру:

I место – Краснов Назар Антонович , МБОУ лицей № 15

II место – Тарасенко Иван Алексеевич, МБОУ лицей № 14

III место –Вергунов Владислав Игоревич, МБОУ лицей № 8

В командном первенстве победителями стали:

I место – команда учащихся МБОУ лицей № 14

II место – команда учащихся МБОУ лицей № 15

III место – команда учащихся Православная Свято – Успенская гимназия

 Поздравляем победителей и призеров городского турнира и желаем дальнейших творческих успехов!

Подробнее

12 октября 2021 года безвременно ушла из жизни директор лицея №15 города Ставрополя Тарасова Ирина Анатольевна

         

 

12 октября 2021 года безвременно ушла из жизни директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №15 города Ставрополя Тарасова Ирина Анатольевна.

Высокий профессионализм, активная гражданская позиция, преданность педагогическому делу снискали заслуженный авторитет Ирине Анатольевне среди педагогического сообщества города Ставрополя.

Комитет образования администрации города Ставрополя скорбит в связи с ранним уходом из жизни Тарасовой Ирины Анатольевны и выражает глубокое соболезнование родным и близким.

Светлая память об Ирине Анатольевне сохранится в наших сердцах.

 

 

 

Подробнее

Методическая неделя для начинающих учителей географии школ города Ставрополя

Методическая неделя для начинающих учителей географии школ города Ставрополя

 

В период с 03 по 14 декабря 2018 года на базах школ №№ 26, 39, 64 города Ставрополя прошла неделя методической грамотности для начинающих учителей географии.

В рамках методической недели были проведены следующие мероприятия:

1) открытые уроки для молодых специалистов:

- тема: «Черная металлургия» 9 класс, учитель географии школы №39 Артюх Оксана Владимировна;

- тема «Австралийский Союз» 11 класс, учитель географии школы №64 Куриленко Александр Сергеевич.

2) практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме: «Решение задач разного уровня при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по географии» провела Дерр Татьяна Павловна, учитель географии школы №26. Она рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по географии, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;

В рамках практического семинара Гаджиева Людмила Халидовна, учитель географии школы №34 провела мастер-класс по решению типовых географических задач и тестов по ОГЭ и ЕГЭ.

Участникам городского методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к государственной итоговой аттестации по географии.

        

Подробнее

В Ставрополе отмечают 72-ю годовщину освобождения города

21 января 2014 года на мемориале «Вечная Слава» прошел  митинг, посвященный 72-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

DSC 2453Ставропольские первоклассники отправились в сказочную страну Знаний

 

Первого сентября более чем для пяти с половиной тысяч ставропольских первоклассников началась удивительная и веселая школьная пора. В этот день Ставропольский Дворец детского творчества подготовил традиционное «Первоклассное шоу».

Каждый год дети и взрослые вместе со сказочными героями попадают в захватывающее и интересное шоу, где их ждут новые приключения и море положительных эмоций.

В этом году главными героями стали – Карлсон, Малыш и всеми любимая Фрекен Бок. Ребята не только отгадывали загадки, но и смогли проявить свою сообразительность и фантазию, задорно пели, читали стихи и даже танцевали. Со всеми испытаниями первоклассники справились на «отлично».

DSC 2429  DSC 3295  DSC 4143  DSC 4186  DSC 4260

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1