Юбилей школы!
Юбилей – это повод ещё раз оглянуться назад и искренне изумиться, какой пройден путь, сколько всего достигнуто! Юбилей – это возможность низко поклониться тем, кто когда-то начал этот достойный путь побед, выразить благодарность тем, кто сегодня гордо и красиво стремится к новым свершениям и пожелать всем с надеждой смотреть в будущее!
25 ноября школа № 2 города Ставрополя гостеприимно распахнула свои двери для всех, кто пришел поздравить её с 80-летним юбилеем: для директоров и учителей прошлых лет, выпускников, родителей, коллег. Школа была рада приветствовать у себя главу города Ставрополя Андрея Хасановича Джатдоева, заместителя главы администрации города Ставрополя Татьяну Викторовну Середа; помощника депутата Думы Ставропольского края Ольгу Викторовну Рецеву; руководителя комитета образования администрации города Ставрополя Елену Петровну Букша; заместителя главы администрации Ленинского района города Ставрополя Романа Владимировича Масалова; председателя Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Евгения Ивановича Середа.
Торжественное мероприятие проходило со словами поздравлений и пожеланий, благодарности и воспоминаний. Каждый хотел поделиться той частичкой тепла, искренности и любви, которую оставила в его душе школа № 2. А на сцене гостей радовали своими талантами учащиеся школы - лауреаты и призеры Всероссийских вокальных конкурсов, конкурсов по бальным танцам и художественной гимнастике.
Закончилось торжество, стихли детские голоса, но еще долго горел свет в окнах ставропольской школы №2. В её коридорах и кабинетах жили теплые воспоминания всех тех, кто пришел в этот день разделить этот праздник. Кто-то общался с друзьями, которых долго не видел, кто-то любовался детской выдумкой и фантазией, любуясь на поделки выставки «Любимой школе», а кто-то тихо бродил по этажам, вдыхая школьный воздух, наполненный жаждой творить, постигать и побеждать.
80 лет…Это так мало!
Потому что впереди новые победы, новые открытия, новые вершины.
Потому что школа – дети и взрослые, большие и маленькие, веселые и задорные, объединенные одной великой целью – сделать наш мир добрее и прекраснее. И мы все надеемся и верим, что всё так и будет!
Итоги Всероссийских конкурсов в 2019 году
29 октября 2019 года в Ставропольском Дворце Детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников региональных этапов Всероссийских конкурсов «Лучший урок письма – 2019», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика» и Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году.
Всероссийские конкурсы проводились в целях возрождения традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, формирования положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям, престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы.
Участников и победителей конкурсов, а также представителей педагогической общественности поздравили первый заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Александровна Лаврова, заместитель министра образования Ставропольского края Диана Магомедовна Рудьева, заместитель министра культуры Ставропольского края Сергей Иванович Олесов и проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Оксана Станиславовна Мезенцева.
В конкурсе «Лучший урок письма – 2019» приняли участие 267 обучающихся и 49 педагогических работников образовательных организаций Ставропольского края. Город Ставрополь представил творческие работы обучающихся и учителей из 43 общеобразовательных учреждений.
По итогам конкурса победителями стали:
в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» 1 место – Андрющенко Мария, обучающаяся лицея № 10 города Ставрополя;
в номинации «Мой любимый литературный герой 2 место – Саркисян Арман, обучающийся школы № 11 имени И.А. Бурмистрова города Ставрополя;
в номинации «Лучшая методическая разработка проведения Урока письма» 1 место – Круковская Елена Петровна, учитель школы № 22 города Ставрополя;
призерами стали:
- Баранов Станислав, обучающийся школы № 32 города Ставрополя;
- Жандарова Екатерина Анатольевна, учитель русского языка и литературы школы № 37 города Ставрополя.
В конкурсе «Живая классика» победителем регионального этапа стал Мирзоян Мартин, обучающийся школы № 29 города Ставрополя, призером – Русановская Яна, обучающаяся школы № 19 города Ставрополя.
По итогам Всероссийского конкурса сочинений в 2019 году победителями и призерами стали:
4-6 классы – Бирюков Максим, обучающийся школы № 34 города Ставрополя, 1 место;
7-9 классы – Кириченко Даниил, обучающийся гимназии № 25 города Ставрополя, призер;
10-11 классы – Булавина Виктория, обучающаяся школы № 1 города Ставрополя, 1 место.
Работы победителей были направлены в Москву для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года.
По итогам заключительного этапа Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 стали абсолютными победителями.
31 октября 2019 года Бирюков Максим и Булавина Виктория примут участие в церемонии награждения Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года в Москве, где будут награждены дипломами и памятными призами.
Поздравляем! Желаем новых творческих успехов и побед!
15-16 декабря 2015 года в Москве прошел IX съезд педагогов России «Российская история, отечественные ценности и традиции – модели воспитания гражданина и патриота», организованный Всероссийским педагогическим собранием совместно с Национальным союзом патриотического воспитания.
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
Об окончании приема документов в 2016 году
В 2016 году городу Ставрополю в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» выделено 36 путевок.
За первое полугодие 2016 года в МДЦ «Артек» от города Ставрополя направлено 22 ребенка, которые являются победителями и призерами конкурсов и фестивалей, конференций Международного, Всероссийского, регионального и муниципального уровней, а также волонтеры, лидеры и активисты детских и молодежных движений.
Комитет образования администрации города Ставрополя сообщает, что прием документов для участия в конкурсном отборе для поездки в Международный детский центр «Артек» в 2016 году с 01 июля 2016 года – ОКОНЧЕН!
Лагерь «Веселый улей» попрощался с ребятами до следующего лета
Вот и закончился лагерный сезон 2018 года в детском оздоровительном лагере «Весёлый улей» Ставропольского Дворца детского творчества. Программы каждой смены были насыщены познавательными, развлекательными и спортивными мероприятиями, направленными на раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.
За три летних месяца ребята не только отдохнули, укрепили свое здоровье, но и получили новые знания, массу ярких впечатлений и положительных эмоций, а также смогли найти новых друзей.
Последняя, третья лагерная смена в «Веселом улье» прошла под названием «Команда мечты» и была посвящена Году волонтера (добровольца) в России.
Каждый день ребята принимали участие в увлекательном путешествии по маршруту добрых дел: экосубботник в парке «Центральный», флешмоб «Подари улыбку миру!», акция «Добро не уходит на каникулы», квест-игры «Быть волонтером – Круто!», «Праздник каждый день», спортивно-туристические мероприятия «Мы собираемся в поход», «Веселые старты», «Планета Нептуна», викторины «Что? Где? Когда?», «Страна хороших манер», «Время Добрых Дел» и многое другое.
На торжественном закрытии каждый смог продемонстрировать свои таланты и способности. Праздник получился очень добрым и запоминающимся. Ребятам жаль расставаться, но впереди их ждет школа, новые успехи и победы!
А лагерь «Весёлый улей» не прощается с ребятами, а говорит «До свидания»… До новых встреч в следующем году!