1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Семинар для руководителей школ в гимназии № 9 города Ставрополя

Семинар для руководителей школ в гимназии № 9 города Ставрополя

 

14 марта 2019 года в гимназии № 9 города Ставрополя (директор Сапунова Валентна Марковна, кандидат педагогических наук) состоялся семинар для руководителей образовательных организаций города Ставрополя на тему: «Сетевое взаимодействие: инновационный опыт формирования единого образовательного пространства в условиях реализации ФГОС».

Среди приглашённых были директор школы № 30 города Пятигорска Костина О.А. и директор школы № 11 города Невинномысска Рябова Г.И.

В течение всего дня руководителям были представлены теоретические аспекты вышеуказанной темы.

На семинаре выступали с сообщениями и докладами:

- Сивакова Н.Н., - член корреспондент МАНПО, кандидат биологических наук, научный руководитель сетевой федеральной площадки «Сетевое взаимодействие: инновационный опыт формирования единого образовательного пространства в условиях реализации ФГОС»;

- Костина О.А. – директор МБОУ СОШ № 30 города Пятигорска, «Сетевая федеральная экспериментальная площадки как условие реализации проектного управления в школе»;

- Рябова Г.И. – директор МБОУ СОШ № 11 города Невинномысска, «Проектное управление развитием образовательных процессов в условиях реализации ФГОС»;

- Омельяненко Т.А., директор МБОУ СОШ № 18 города Ставрополя, «Мониторинг и диагностика предметных результатов школы как средство управления образовательной организацией».

Вторая часть семинара представляла собой практический показ наработанного опыта по данной теме – учителя представили 8 открытых уроков с применением технологий ФГОС: развитие критического мышления; проблемное обучение; здоровье сберегающие технологии; активные методы обучения и т.д.

После обсуждения уроков участникам семинара была представлена в виде «живого кадра» система внеурочной деятельности гимназии.

В конце гостей проводили дети флеш-мобом. Семинар прошёл в активной работе, где каждый мог поделиться своим опытом, подискутировать.

 

Подробнее

20 октября состоялось очередное заседание учителей русского языка и литературы города Ставрополя


20 октября состоялось очередное заседание учителей русского языка и литературы города Ставрополя

 

Встреча проходила в режиме онлайн на платформе «Сферум», в которой приняли участие руководители школьных методических объединений.

Учителя обсуждали вопросы подготовки выпускников к итоговому сочинению. Лифанова Е.А., учитель МБОУ СОШ № 7, напомнила критерии оценивания работ обучающихся, рассказала о тематических направлениях итогового сочинения в 2021- 2022 учебном году. Яралова Е.И., председатель краевой экзаменационной комиссии по русскому языку в 9-х классах, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 34, представила содержательный анализ выполнения заданий ОГЭ в 2021 году. Куликова И.А., председатель краевой экзаменационной комиссии по русскому языку в 11-х классах, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 26, рассказала об итогах ЕГЭ по русскому языку, указала, на что следует обратить внимание при подготовке обучающихся к итоговой аттестации.

Учителя города обсудили вопросы по совершенствованию организации и методики преподавания учебного предмета. По итогам проверки методической работы муниципальных общеобразовательных учреждений выступала Облогина Г.А., руководитель городского методического объединения учителей русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 28, она отметила ошибки, которые допускаются при составлении Рабочих программ, обратила внимание учителей на содержание методической работы в школах.

 

 

 

 

Подробнее

Краевая научно-техническая олимпиада обучающихся

Краевая научно-техническая олимпиада обучающихся

 

С 18 февраля по 22 марта 2019 года на базе ГБУ ДО «Краевой Центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А.Гагарина проводилась краевая научно-техническая олимпиада обучающихся.

На краевом этапе Олимпиады участвовало 154 учащихся из 72 образовательных организаций Ставропольского края.

Город Ставрополь представляли ребята из школ № 3, 13, 37, 39, 43 на краевой научно-технической олимпиаде (возрастная категория 8-9 классы) и заняли призовые места:

1 местоМаракулин Александр, МБОУ гимназия №3, педагог Андреева Елена Алексеевна и Булахов Илья, МБОУ СОШ №13, педагог Позднякова Ирина Викторовна

3 местоЛевшина Мария, МБОУ СОШ №39, педагог Юнусова Гюльшен Исамеддин кызы.

Победители Олимпиады награждены Дипломами Оргкоитета

Подробнее

Финальный этап краевого конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года Ставрополья – 2018»

Финальный этап краевого конкурса профессионального мастерства

«Библиотекарь года Ставрополья – 2018»

30 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края пять конкурсантов боролись за звание «Библиотекарь года Ставрополья – 2018».

Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.

В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Нетрадиционные методы и формы работы в библиотеке», мастер-класса по теме «Время требует перемен» и участие в открытой дискуссии на тему «Каждый человек обязан заботиться о своём интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живёт, и перед самим собой. Основной способ интеллектуального развития – чтение» Д. С. Лихачёв».

Калашова Ирина Анатольевна, библиотекарь муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 9 города Ставрополя по итогам очного тура заняла 3 место

Поздравляем Ирину Анатольевну и желаем дальнейших творческих побед!

Подробнее

Профильные отряды посетили музей русского самовара

Профильные отряды посетили музей русского самовара

 

12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный  музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.

Родители и дети смогли увидеть  действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши  представления о чайных церемониях прошлых лет.

Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».

Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и  коллекцию утюгов.

  

Подробнее

IMG 20180711 115250Ставропольские школьники изучили Азбуку безопасности

Вот и завершилась вторая профильная смена в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, которая была посвящена Году культуры безопасности и Году волонтера (добровольца).

Более 3500 девчонок и мальчишек краевой столицы не только отдохнули и укрепили свое здоровье, но и набрались сил, положительных эмоций и новых знаний.

Каждый летний лагерь был уникален по-своему, и не смотря на общие цели и задачи, программы лагерных смен были очень разноплановыми и разнообразными.

Мероприятия каждого лагерного дня были посвящены определённой теме: «Его величество Электричество или основы бытовой безопасности», «Зеленая планета – это мы», «Путешествие в страну дорожных знаков», «Скажем пожарам: «Нет!», «Правила этикета в Интернете», «От финансовой грамотности к успеху» и многое другие.

За 21 день ребята прошли школу юного пожарного, спасателя, инспектора дорожного движения, эколога, программиста и даже школу будущего банкира. Повысив культуру безопасности в различных сферах деятельности, ребята создали «Паспорт безопасности» своего лагеря.

Кроме того ребята посещали кинотеатры, музей пожарной охраны, музей Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, кукольный театр, краеведческий музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», музей изобразительных искусств, библиотеки города, планетарий, Ботанический сад, сходили на экскурсии по городу и его окрестностям.

Летние деньки, проведенные в лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Лагерная смена закончилась! Но летние каникулы продолжаются. Желаем ребятам провести их весело и с пользой!

IMG-20180705-WA0012IMG-20180706-WA0084IMG-20180709-WA0058

112DSC 4965IMG-20180627-WA0004

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1