Городской родительский лекторий по вопросам государственной итоговой аттестации в 2017 году
15 октября 2016 года в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя прошел городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и итогового сочинения (изложения) в 2016-2017 учебном году, на котором присутствовало более 150 человек.
В ходе встречи с родителями (законными представителями) обучающихся 11-х классов специалисты комитета образования администрации города Ставрополя, а также учителя русского языка и литературы рассказали о Порядке проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2016-2017 учебном году, о тематических направлениях для итогового сочинения (изложения), критериях его оценивания.
На лектории было отмечено, что процедурных изменений в едином государственном экзамене 2017 года нет. Для допуска к единому государственному экзамену обучающиеся выпускных классов, как и в прошлом учебном году, должны успешно написать итоговое сочинение (изложение).
Родители выпускников задавали интересующие вопросы по процедуре проведения единого государственного экзамена, о перечне средств обучения и воспитания, используемых на экзаменах.
«Найди свой путь к успеху»
18 октября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошел IV Образовательный форум «Найди свой путь к успеху». Цель мероприятия - создание площадки для диалога представителей власти, бизнеса, сферы образования по вопросам трудоустройства и карьеры, привлечения внимания сообщества к вопросам качества и уровня профессионального образования, а также профессиональной ориентации будущих абитуриентов. Девизом форума стали слова: «Выбор есть всегда! Он за тобой!».
Активными участниками форума стали ставропольские девятиклассники, которым в ближайшем будущем предстоит сделать выбор профессионального обучения. Школьники города Ставрополя участвовали в профессиональных мастер-классах, творческих маршрутах, диалоговых площадках, которые подготовили следующие профессиональные образовательные организации: «ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», ГБПОУ «Многопрофильный техникум им. Казачьего генерала С.С. Николаева», ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» и ГБПОУ «Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова».
Образовательные организации представили будущим абитуриентам рекламные стенды и продукцию, оборудование, экспозиционные материалы, а также свои «творческие визитки».
Со словами приветствия к участникам форума обратились Жирнов Денис Олорович, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края и Курашов Денис Сергеевич, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Среди учащихся 9-х классов было проведено анкетирование «Выбери свое будущее!».
В рамках форума проведен круглый стол «Топ 50 – профессии и специальности XXI века». Педагогическое сообщество на круглом столе представляла директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Елена Владимировна.
Проведение пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя
С 13 мая по 07 июня 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с военным комиссариатом города Ставрополя Ставропольского края были организованы и проведены пятидневные учебные сборы, в которых приняли участие 1016 юношей 10 классов в 45 общеобразо-вательных учреждений города Ставрополя.
На базах пяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя (№№1,7,12,30,43) проведены практические занятия по радиацион-ной, химической и биологической защите и медицинской подготовке совместно со специалистами в/ч 5480. На практических занятиях учащимся были продемонстрированы действия по оказанию медицинской помощи, способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения.
В соответствии с утвержденным графиком на базах воинских частей № 98592 и № 54801 проводились занятия по огневой подготовке, стрельбе из автомата Калашникова, организация караульной службы, обязанности часового.
Сборы прошли в соответствии с утвержденным графиком без травм и нарушений.
С 11 по 18 марта 2016 года на базах МБУ ДО ДЮСШ по футболу «Кожаный мяч» Романа Павлюченко и МБУ ДО ДЮСШ по футболу города Ставрополя комитетом образования администрации города Ставрополя совместно с комитетом физической культуры и спорта администрации города Ставрополя проведен отборочный этап Всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти героя России Владислава Духина среди юношей 2002 года рождения. В турнире приняли участие 19 команд общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
В финал Всероссийского традиционного футбольного турнира, посвященного памяти героя России Владислава Духина, вышли 8 команд: МБОУ лицея №8 им. генерал-майора авиации Н.Г.Голодникова, МБОУ лицея №10, МБОУ СОШ №11, МБОУ СОШ №21, МБОУ гимназии №25, МБОУ СОШ №27, МБОУ СОШ №64 и МБОУ кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Финальные игры турнира состоятся с 25 по 30 марта 2016 года на базе МБОУ гимназии №25 города Ставрополя. Желаем ребятам духа и удачи!
Победители конкурса лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование»
В Ставропольском крае завершился конкурс лучших учителей на получение денежного поощрения, который проводится уже более 10 лет. За эти годы лучшими учителями Ставрополья были признаны и получили денежное вознаграждение в размере 100 и 200 тысяч 1147 человек.
В 2017 году для участия в конкурсном отборе было подано 87 заявок из 32 территорий Ставропольского края. Конкурсный отбор лучших учителей проводился на основании семи критериев. В их числе – высокие результаты обучающихся в учебной и внеурочной деятельности, создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся, наличие собственной методической системы, апробированной в профессиональном сообществе, обеспечение непрерывности собственного профессионального образования и др.
Экспертизу конкурсных материалов осуществляли 21 представитель четырех экспертных организаций. Путем открытого конкурса, общественной экспертизы и сформированного рейтинга определены 21 лучший учитель края.
Высокую оценку экспертов получил опыт работы Крикуненко Натальи Ивановны, учителя географии школы № 7 города Ставрополя и Орловой Елены Алексеевны, учителя математики школы № 27 города Ставрополя;
Чествование и награждение победителей конкурса состоится в канун Дня учителя 4 октября 2017 года в Ставропольском дворце детского творчества.
ВНИМАНИЕ! НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ!
Министерство физической культуры и спорта Ставропольского края проводит народное голосование на определение названия «физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом 42х24», расположенного по адресу: г. Ставрополь, квартал 529, ул. Тухачевского 18/1., который распахнет свои двери жителям и гостям города Ставрополя уже 1 августа 2018 года.
Голосование пройдет в 4 этапа:
1 этап: сбор Ваших предложений с 5 по 20 июля 2018 года.
2 этап: 20 июля 2018 года отберем 3 предложения
3 этап: с 21 по 30 июля 2018 года голосуем за наиболее понравившееся название
4 этап: 31 июля подводим итоги голосования.
Предложить свой вариант названия можно перейдя по ссылке