Открытие конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России» 2025 года, «Воспитатель года России» 2025 года
В 2025 году в России отмечается 80-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Навсегда останется в памяти образ героев, среди которых множество учителей, вставших на защиту Отечества. Поэтому Указом Президента Российской Федерации 2025-й год объявлен: «Годом защитника Отечества».
В этот значимый для Ставрополя, день, 21января 2025 года – день освобождения героями от немецко-фашистских захватчиков столицы Ставрополья, в школе № 45 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2025 года и «Воспитатель года России» 2025 года.
Конкурсные испытания для учителей пройдут на базе школы № 45 города Ставрополя, для воспитателей – на базе детского сада № 87 города Ставрополя.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Иван Иванович Ульянченко поприветствовал конкурсантов и пожелал им удачи. Он отметил, что, как и в любом конкурсе, будут выбраны победители городского этапа, но проигравших здесь не будет, ведь благодаря творческим испытаниям каждый участник приобретет бесценный опыт, расширяющий компетенции и мастерство.
С приветственными словами к конкурсантам обратились: председатель Ставропольской городской Думы Георгий Семенович Колягин; начальник отдела кадрового обеспечения и государственной гражданской службы министерства образования Ставропольского края Евгений Анатольевич Живолупов, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Евгения Валентиновна Волосовцова, председатели жюри конкурсов.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 17 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» – 12 педагогических работников детских садов города Ставрополя.
По традиции конкурсы пройдут по номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют». Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям.
В программе конкурсов: проведение открытых уроков и занятий, мастер-классов, просветительских мероприятий для родителей, представление педагогического опыта и публичных выступлений, участие в педагогическом интервью, брифинге и в обсуждении командой педагогов ситуационных задач.
В городе Ставрополе уделяется особое внимание исполнению задачи Президента по воссозданию высокой социальной роли учителя, росту престижа педагогической профессии. Конкурсы профессионального мастерства позволяют нашим педагогам достигать новых вершин. Безусловно, данные конкурсы являются самыми авторитетными конкурсами профессионального мастерства для педагогов – «Учитель года России» и «Воспитатель года». Продлятся конкурсные состязания до 31 января.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Болгарская делегация продолжает пребывание в городе Ставрополе
25 сентября 2017 года болгарская делегация учителей и учащихся СОУ «Георги Брегов» г. Пазарджик (Республика Болгария) продолжила свое пребывание в городе Ставрополе.
Гости из Болгарии посетили картинную галерею пейзажей художника П.М.Гречишкина, в которой познакомились с живописными произведениями и картинами художника, также побывали в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, где им были представлены периодические книжные и электронные издания, журналы.
Во второй половине дня представители болгарской делегации посетили Международную выставку детского рисунка «Мы дети одной планеты» в Детской художественной школе. Гости приняли участие в мастер-классе, в рамках которого ребята научились при помощи мастихина и гуаши создавать логотип школы сразу тремя красками. Болгарские школьники преподнесли музыкальный подарок и исполнили песню о своем городе.
26 сентября 2017 года после посещения Андреевского кафедрального собора день для болгарских ребят продолжился экскурсией в новый мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Гости из Болгарии познакомились с интерактивными картами и стендами, трехмерными макетами древнерусских городов, «живыми» книгами, со схемами битв в режиме реального времени.
27 сентября 2017 года завершился визит болгарской делегации в городе Ставрополе. Пребывание гостей из Болгарии получилось познавательным, увлекательным, насыщенным и интересным.
Городское методическое объединение учителей физики
26 февраля 2019 года на базе школы №18 города Ставрополя состоялось городское методическое объединение учителей физики общеобразовательных школ города по теме: «Методика подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в 2019 году».
В рамках городского методического объединения выступила Копылова Виктория Викторовна, учитель физики школы №43. Она рассказала о нормативных документах, которые необходимо использовать в работе учителю физики, для подготовки к ЕГЭ. Остановилась на структуре ЕГЭ, а также на тех темах, которые требуют особой подготовки. В практической части она предложила учителям некоторые задания ЕГЭ, которые необходимо решать с учениками математическим подходом.
Бирюкова Наталья Александровна, учитель физики лицея № 8, выступила с темой: «Использование виртуальной лаборатории при подготовке к ОГЭ», продемонстрировав возможности электронных ресурсов как для подготовки к ОГЭ, так и на уроках физики.
В ходе методического объединения был представлен опыт работы Косыгиной Ирины Анатольевны, учителя физики лицея №17, по применению проектных технологий во внеурочной деятельности. Рассмотрев основные этапы от формулирования темы до создания проекта и его представления на конкурсе.
Награждение победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году, «Воспитать человека», «За нравственный подвиг учителя»
19 ноября 2020 года в актовом зале министерства образования Ставропольского края состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2020 года, «Воспитатель года России» в 2020 году, «Воспитать человека» и «За нравственный подвиг учителя».
Город Ставрополь на краевом этапе Всероссийских профессиональных конкурсов представляли 7 лучших педагогов, одержавших заслуженную победу в городском этапе. В заключительных турах краевого этапа конкурсов педагоги города Ставрополя достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, участвовали в профессиональных дискуссиях, импровизированном педагогическом совете и пресс-конференциях. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и Всероссийских конкурсов педагогического мастерства.
И вот подведены итоги:
- в конкурсе «Учитель года России» 2020 года:
1 место в номинации «Лучший учитель» заняла Андриянова Полина Игоревна, учитель английского и французского языков школы № 42 с углубленным изучением английского языка;
1 место в номинации «Педагогический дебют» присвоено Тараненко Эвелине Александровне, учителю изобразительного искусства и мировой художественной культуры лицея №8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место в номинации «Педагогический дебют» присвоено Криулиной Татьяне Сергеевне, учителю русского языка и литературы школы № 50;
- в конкурсе «Воспитатель года России» в 2020 году:
1 место в номинации «Педагогический дебют» заняла Гунько Виктория Руслановна, воспитатель детского сада комбинированного вида № 70;
3 место в номинации «Лучший воспитатель» заняла Терехова Мария Александровна, учитель-логопед детского сада комбинированного вида № 67;
- в конкурсе «Воспитать человека»:
1 место в номинации «Содействие развитию детских общественных объединений» заняла Герасимова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания лицея №10;
- в конкурсе «За нравственный подвиг учителя»:
Гран-при конкурса получила Мозговая Екатерина Александровна, учитель начальных классов школы № 43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.
Поздравляем победителей и призеров, желаем всем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!
Виртуальный класс издательства «Академкнига/Учебник»
В Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей
23 июня 2018 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» выпускникам школ города Ставрополя.
В течение одиннадцати долгих лет они учились на «5», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад. Вручая заслуженные медали, первые лица города и края, депутаты, руководители образовательных учреждений желали ребятам дальнейших побед, правильно выбрать свой путь, успешно пройти поступление в вузы и дальше прославлять свой город и страну.
В это время все ярче на сцене загорался маяк, как символ того, что школы, учителя и, конечно, родной Ставрополь навсегда останутся для выпускников тем самым путеводительным маяком в жизни, который всегда ждет, где бы они ни оказались.
Завершится праздничный день для выпускников традиционным выпускным балом, вручением аттестатов и, конечно, встречей незабываемого ставропольского рассвета. Всего окончание школы сегодня празднуют 2202 выпускника 11-х классов.