«Огни памяти»
В преддверии 75-тилетия Великой Победы в Ставрополе в восьмой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти».
В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией в стране акция прошла в онлайн режиме, 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, зажгли дома свечу и почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
Традиционно это зрелище по-настоящему завораживает: в свете фонарей сотни огоньков освещают лестницу от Казанского собора. Постепенно участники акции спускаются стройными рядами и устанавливают свечи на площадке перед мемориалом. Каждая свечка – напоминание о тех, кто в 1941-м сразу со школьной скамьи отправился защищать Родину, и многие из них так и не вернулись с войны. Сотни Огней памяти озаряют самое святое для горожан место у Вечного Огня.
Городская квест-олимпиада «История моего города»
В преддверии 240-летия со дня основания города Ставрополя среди школьников была проведена квест-олимпиада «История моего города». В течение летнего периода ребята прошли исторический маршрут по памятным местам и музеям города.
В августе на базе Центра детского творчества Промышленного района состоялась финальная квест-игра «Я знаю историю моего города! А ты?», которая включала в себя интеллектуальные станции «На Крепостной горе», «Памятники города», «Исторические события в судьбе Ставрополя», «Известные люди города», «Музейные истории», «Искусство и архитектура». От участников потребовалась находчивость и смекалка, знание истории города Ставрополя от основания крепости до настоящего времени: название и происхождение улиц города, памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь разных исторических событий, имена героев Ставрополя времён войны, понятия и даты, связанные с его историей.
По итогам квест-игры команда Ставропольского Дворца детского творчества стала победителем, которая получила абонемент на посещение обзорной экскурсии в Ставропольский ботанический сад имени В.В. Скрипчинского.
Поздравляем победителей и участников, желаем дальнейших успехов и побед!
Старшеклассники города Ставрополя играли в предпринимателей
07 октября 2017 года на базе лицея № 17 прошла деловая игра «Ты - предприниматель», участниками которой стали старшеклассники из восьми городов и районов Ставропольского края.
Игра является завершающим этапом обучающих курсов по основам предпринимательской деятельности, которые прошли в школах Ставрополья в сентябре-октябре. Уроки по основам предпринимательской деятельности прослушали 250 школьников из девяти городов и районов Ставрополья. Город Ставрополь представляли 2 команды: обучающиеся гимназии № 9 и лицея № 17.
Бизнес-игра прошла в пять этапов, каждый из которых направлен на закрепление знаний из обучающего курса. Для оценки знаний школьников и их бизнес-идей было подобрано компетентное жюри: директор ООО «Уникальный импульс», первый резидент Сколково от Ставропольского края, исполнительный директор Ассоциации промышленных кластеров Ставропольского края Андрей Нагдалян; менеджер по развитию бизнеса НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», член совета «Союз детей Ставрополья» Александра Силицкая; бизнес-консультант и бизнес-тренер Александра Бобышева.
Команда победителей определялась по количеству проданного товара и полученной командой прибыли.
В ходе упорной борьбы победителями стала команда лицея №17 города Ставрополя, а гран-при получили ребята из гимназии № 9. Все участники игры награждены сертификатами.
С 7 по 11 декабря 2015 года комитетом образования администрации города Ставрополя и городским информационно-методическим центром города Ставрополя в целях развития исследовательской и учебно-методической активности, творческой деятельности педагогов, поддержки их профессионального творчества и совершенствования учебно-методических условий образовательного процесса проведен конкурс методических разработок учителей муниципальных автономных и бюджетных общеобразовательных учреждений, преподающих комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
В Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей
23 июня 2018 года в Ставропольском Дворце культуры и спорта состоялась церемония вручения золотых и серебряных медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» выпускникам школ города Ставрополя.
В течение одиннадцати долгих лет они учились на «5», показывали высокие достижения в учёбе, были призёрами городских, краевых и всероссийских конкурсов и олимпиад. Вручая заслуженные медали, первые лица города и края, депутаты, руководители образовательных учреждений желали ребятам дальнейших побед, правильно выбрать свой путь, успешно пройти поступление в вузы и дальше прославлять свой город и страну.
В это время все ярче на сцене загорался маяк, как символ того, что школы, учителя и, конечно, родной Ставрополь навсегда останутся для выпускников тем самым путеводительным маяком в жизни, который всегда ждет, где бы они ни оказались.
Завершится праздничный день для выпускников традиционным выпускным балом, вручением аттестатов и, конечно, встречей незабываемого ставропольского рассвета. Всего окончание школы сегодня празднуют 2202 выпускника 11-х классов.