«Кулинарный поединок» 2019
В преддверии Всемирного дня здоровья в МБОУ лицее № 8 города Ставрополя с целью пропаганды здорового образа жизни и здорового питания состоялся городской конкурс по приготовлению блюд здорового питания «Кулинарный поединок».
В состязании приняли участие команды педагогов и родителей из 10 общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Участники проявили мастерство и умение в профессиональной и интересной подаче приготовленных блюд, соответствующих категории сбалансированного питания.
По итогам конкурса места распределились следующим образом:
- первое место – команда МБОУ СОШ 43 «Черная каракатица»;
- второе место – команда МБОУ СОШ 29 «ChocolatierdeParis»;
- третье место – команда МБОУ СОШ 28 «Три девицы».
Лауреатами стали команды «Кафе Оазис», «Восточная сказка», «VIPвкусНяшки», «Аппетит», «Радуга вкуса», «Вита Микс» и «Мечта султана» общеобразовательных учреждений №№ 6, 11, 18, 22, 23, 38, кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.
Победители и лауреаты конкурса награждены грамотами и призами.
МБОУ лицей 8 представил праздничный концерт для участников конкурса. Болельщики активно поддерживали команды участников «Кулинарного поединка».
Подведение итогов в онлайн-кибертурнире по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА»
23 октября 2020 года в городе Ставрополе прошел масштабный онлайн-кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» для обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 10 до 17 лет.
Организатором соревнования выступил комитет образования администрации города Ставрополя при участии НП «Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Ставропольского края».
Всестороннюю поддержку мероприятию оказывала государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.
Цель онлайн-кибертурнира – просвещение молодых граждан в вопросах жилищно-коммунальной сферы, воспитание ответственных собственников жилья и формирование устойчивых навыков экологически ответственного поведения подрастающего поколения, а также пропаганда здорового образа жизни и семейных ценностей.
Кибертурнир по обучающей игре «ЖЭКА» проходил в режиме-онлайн. Была предусмотрена возможность принять участие в соревновании с помощью смартфона или планшета, предварительно установив на них мобильную версию игры.
В ходе кибертурнира младшие школьники состязались в прохождении игры «ЖЭКА. Квартира», учащиеся средних классов – «ЖЭКА. Дом», а старшеклассники – «ЖЭКА. Чистый город».
Всего в кибертурнире приняли участие более 10 000 школьников из общеобразовательных организаций города Ставрополя. По итогам чемпионата призовые места заняли:
в младшей возрастной группе:
I место: Аненкова Милана, ученица школы № 29;
II место: Волкова Ульяна, ученица лицея № 15;
III место: Иваникова Софья, ученица школы №29.
в средней возрастной группе:
I место: Ерощенко Всеволод, ученик лицея № 15;
II место: Ткаченко Сергей, ученик школы № 34;
III место: Чудинова Алиса, ученица гимназии № 9.
в старшей возрастной группе:
I место: Сердюк Денис, ученик гимназии № 9;
II место: Пономарев Денис, ученик школы № 28;
III место: Храпова Анна, ученица школы № 19.
Большое количество участников онлайн-кибертурнира «ЖЭКА» в городе Ставрополе (10 521 школьник) позволило подать заявку в Международное агентство по регистрации рекордов о признании данного соревнования «Самым массовым кибертурниром по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА» в мире. Данное достижение было зафиксировано, о чем организаторы турнира получили соответствующее официальное уведомление.
Победители состязания помимо ценных призов и подарков от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ также получили право на дополнительные баллы при поступлении в ведущие профильные образовательные учреждения нашей страны.
Заседание методического объединения учителей истории и обществознания
«Педагогическое мастерство-путь совершенству»
04 декабря 2019 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения учителей истории и обществознания, где обсуждались основные направления работы при подготовке обучающих к Всероссийской олимпиаде школьников в 2018-2019 учебном году по предмету «Право», разбор олимпиадных заданий муниципального этапа по предмету «Экономика», а также о внесении изменений по основному государственному экзамену по обществознанию.
Ковалёв Владимир Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовой культуры и защиты прав человека, юридического института Северо-Кавказского федерального университета рассказал об особенностях олимпиадных заданий по праву.
Данько Наталья Владимировна, рассказала об изменении в структуре экзаменационной работы по обществознанию. К вниманию учителей был представлен демонстрационный вариант ОГЭ 2020.
Ширяева Елена Григорьевна представила анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году по экономике. Указала на ошибки в решении экономических задач.
По результатам методического совещания педагогам были даны рекомендации по использованию представленных вариантов заданий по экономике при подготовке школьников. А также принято решение организовать занятия с учащимися с учетом испытываемых затруднений, расширить область практических умений и навыков, соответствующих основным требованиям. Усилить подготовку учащихся к сдаче ОГЭ по обществознанию.
Первоклассное шоу
1 сентября в День знаний в Ставропольском Дворце детского творчества для первоклассников города Ставрополя проведено традиционное «Первоклассное шоу».
Каждый год ребята со сказочными героями попадают в захватывающее и интересное шоу, где их ждут новые приключения и море положительных эмоций.
В этом году первоклассники были в гостях у Змея Горыныча, который проспал 1 сентября. Главные герои представления – Василий Котофеевич, Баба-Яга и ее внучка Ежка, Кикимора и Лешик разгадывали с ребятами мультзагадки, открывали страшные тайны, и, конечно, пели и танцевали.
Со всеми заданиями первоклашки справились на «Отлично!».
Завершилась сказка настоящей русской плясовой, которую танцевали и актеры, и зрители.
«Первоклассное шоу» также пройдет 2 сентября в 12.00.
Финалисты Федерального финального этапа Всероссийского конкурса
«Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
В период с 15 августа по 28 октября текущего года прошел Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», организованный Министерством просвещения Российской Федерации, в котором приняли участие более 430 педагогов из 68 регионов России, организующих деятельность по популяризации правил дорожного движения и предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
Были определены 40 финалистов по 15 участников в номинациях «Классный наставник движения» и «Лучший руководитель юных инспекторов движения», 10 участников в номинации «Лучший методист по безопасности дорожного движения».
В 15 финалистов данного конкурса в номинации «Классный наставник безопасности дорожного движения» наряду с Красноярским краем, Ленинградской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской областей, республик Башкортостан, Татарстан вошли педагоги нашего города:
Зикеева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ детского сада № 17 с проектом «Организация развивающей среды по ПДД на участке детского сада»;
Стефановская Анна Викторовна, учитель-логопед МБДОУ детского сада № 54 с проектом «За безопасность на дорогах».
Федеральный финальный этап конкурса прошел в онлайн-режиме. Финалисты проходили три конкурсных испытания: «Навигация безопасности дорожного движения», индивидуальное конкурсное испытание «Внимание, на дороге – дети!» и групповое конкурсное испытание «Проектирование дорожной карты образовательной организации «Формирование у обучающихся навыков безопасности дорожного движения».
Поздравляем педагогов с успешным участием в конкурсе! Желаем всегда оставаться настойчивыми и целеустремленными. Успехов, огромных возможностей в реализации творческих проектов.
БЕЗопасность на водных объектах
Отдых у воды – одно из самых популярных летних развлечений. Наиболее уязвимыми здесь являются дети. По этой причине под особым контролем находится детская безопасность. В рамках Года культуры безопасности на территории Комсомольского озера для воспитанников летних оздоровительных лагерей была подготовлена целая познавательная программа по правилам безопасности на воде.
Сотрудники МЧС России по Ставропольскому краю рассказали ребятам об основных правилах поведения в воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасания существуют.
Во время практической части занятия детям предложили попробовать себя в роли спасателя и оказать помощь «утопающему» с помощью спасательного круга и «конца Александрова», познакомиться с правилами безопасности при катании на лодках. Все желающие смогли оказать реанимационные действия на тренажере-макете сердечно-легочной реанимации.
Ребятам напомнили о том, что купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.
Работа по обучению школьников правилам поведения на воде будет продолжена на протяжении всей летней оздоровительной кампании 2018 года.