Уважаемые коллеги!
С 29 сентября по 2 октября 2021 года в поселке Алабино Московской области проводилась Всероссийская военно-спортивная игра «Победа». Кадеты кадетской школы им. генерала Ермолова А.П. представляли Ставропольский край.
⠀ Военно-спортивная игра «Победа» проводится в России ежегодно уже более 20 лет. Она продолжает традиции легендарной «Зарницы», на которой выросло несколько поколений настоящих патриотов.
⠀ За 4 дня кадеты прошли конкурсные испытания «Ратные страницы истории Отечества», конкурс «Статен в строю, силен в бою», соревнование «Военизированная эстафета», соревнование «Огневой рубеж». А также прошло ещё одно конкурсное испытание «Визитка», для которого был заранее снят и отправлен видеоролик.
В перерывах между конкурсными испытаниями ребята посетили Собор Воскресения Христова - Главный храм Вооружённых Сил России, музей военной техники, инженерно-саперный музей, танковый музей, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня».
По итогам игры в общекомандном зачете кадеты заняли 22 место из 72 представителей.
День Неизвестного солдата!
Ежегодно с 2014 года в России 3 декабря отмечают День Неизвестного солдата. Эта памятная дата установлена в честь погибших в нашей стране или за ее пределами советских и российских защитников Родины, имена которых остались неизвестными.
В школах города в этот день прошел Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». В ходе проведения Урока школьникам рассказали об исторических событиях Второй Мировой войны.
Учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы. Ребята почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину.
В группе Поискового Движения России https://vk.com/rfpoisk и на сайте Года памяти и славы год2020.рф обучающиеся прошли онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата.
Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!
Планета в наших руках
Несколько дней остается до начала нового учебного года, вот и лагерь «Лесная поляна» прощается со своими юными жителями. В течение месяца ребята постигали азы экологической культуры, узнав роль и влияние человека на окружающую среду, факторы, угрожающие природе, при сотрудничестве с дирекцией особо охраняемых природных территории Ставропольского края принимали активное участие в экологических акциях и конкурсах.
Вся августовская смена проходила под знаком празднования 240-летия города Ставрополя. Дети не только отдыхали, но изучали историю города, участвовали в викторинах, исторических квестах и творческих конкурсах.
Самым ярким и запоминающимся моментом, по словам воспитанников, стала высадка аллеи деревьев вокруг лагеря, которую ребята назвали «Любимому городу посвящается».
Кроме того во время третьей смены была реализована программа «Президентские спортивные игры и состязания», серия мероприятий, посвященных популяризации и развитию деятельности Российского движения школьников и много другое. Одним словом, скучать было некогда!
За время смены дети сдружились, раскрыли свои творческие способности. Расставаться никто не хотел. Но мы не прощаемся, а говорим всем «До свидания!». Лагерь «Лесная поляна» ждет девчонок и мальчишек в следующем году!
Семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений
23 ноября 2017 года в гимназии № 9 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений на тему: «Обеспечение преемственности начального и основного общего образования в условиях введения ФГОС общего образования».
Для участников семинара была проведена экскурсия по выставочным залам гимназии, которая уже 2 года является филиалом ставропольского краевого музея изобразительных искусств.
В рамках темы семинара были показаны открытые уроки и мастер-классы:
Участникам семинара показали внеурочную деятельность гимназии:
В заключении гостям предложили посмотреть фрагмент школьного праздника «5 лет детскому объединению «Традиция».
Всероссийская акция «Час кода в России»
С 4 по 10 декабря 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя состоялась Всероссийская акция «Час кода в России».
В рамках акции прошло более 900 мероприятий, в которых приняли участие свыше 8500 человек.
Всероссийская Акция была направленна на повышение интереса обучающихся к информационным технологиям, а также к изучению информатики и программированию.
На тематических уроках были задействованы видео материалы, публикации и онлайн-тренажеры сайта www.часкода.рф. Обучающиеся познакомились с искусственным интеллектом, с людьми и компаниями, которые создают современные технологические проекты.
В завершении акции всем участникам были выданы сертификаты за участие во Всероссийской Акции.
Краевой детский конкурс «Казачьему роду – нет переводу!»
С 18 по 20 мая 2018 года в станице Старопавловской Кировского района Ставропольского края, в детском летнем лагере «Ракета» состоялся 20 краевой детский конкурс «Казачьему роду – нет переводу!».
В краевом конкурсе приняли участие 21 команда, город Ставрополь представляла команда школы №41.
Ребята показали высокие результаты по основным конкурсным испытаниям: «Владение арапником», «Меткий стрелок», «Разборка, сборка автомата Калашникова», «Аксинья» и заняли в общекомандном зачёте первое место.
Команда школы была награждена ценными подарками и грамотами атамана Ставропольского окружного казачьего общества.
Поздравляем с заслуженной победой!