18 декабря 2015 года в актовом зале министерства образования и молодежной политики Ставропольского края состоялось награждение победителей краевого конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы Ставропольского края – 2015».
Открытие специализированного центра по профилактике
детского дорожно-транспортного травматизма в городе Ставрополе
1 июня 2020 года в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был открыт специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе муниципального бюджетного образовательного учреждения лицея № 15 города Ставрополя.
В центре имеется всё необходимое оборудование для проведения практических и теоретических занятий для обучающихся по правилам дорожного движения.
После снятия ограничительных мероприятий по распространению COVID-19 специализированный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма откроет свои двери для обучающихся города Ставрополя. В центре будут проводиться организационно-методические мероприятия по вопросам предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, интеллектуальные и творческие конкурсы для обучающихся. В центре планируют проводить консультирование педагогических работников образовательных организаций по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также осуществлять координацию взаимодействия образовательных учреждений с ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю. Отряды ЮИД школ города Ставрополя примут участие в практических занятиях в автогородке на базе данного центра.
Финал Школьной лиги VIII Международного чемпионата «CASE-IN»,
входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей»
10 июня 2020 года пройдет финал Школьной лиги VIII сезона Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» − одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Две команды старшеклассников из Ставрополя будут защищать решения кейса «Круговорот углеводородов в быту и промышленности»: придумают мероприятия для привлечения внимания к проблеме ответственного потребления; разработают памятку по правильной утилизации мусора и макеты плакатов социальной рекламы, ориентированной на защиту окружающей среды; разработают дизайн корзин для раздельного сбора мусора для домов и офисов.
Победители и призеры финала Школьной лиги получат дополнительные баллы ЕГЭ, а также смогут совершить образовательное путешествие в Тобольск на нефтехимический комбинат «ЗапСибНефтехим».
Месячник оборонно-массовой и спортивной работы
В период с 24 января по 20 февраля 2017 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя были проведены соревнования военно-спортивной направленности с допризывной молодежью в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Более 750 юношей и девушек состязались в силе, быстроте и ловкости, в меткости по стрельбе из пневматического оружия, в умении на скорость снаряжать «магазин» и разбирать-собирать автомат Калашникова.
С 24 января по 15 февраля 2017 состоялись соревнования по военизированной эстафете среди допризывной молодежи, в которых победителем стала команда кадетской школы, II место заняла команда школы № 4, III место – команда лицея № 16.
С 31 января по 14 февраля 2017 года 215 юношей и девушек соревновались в стрелковом двоеборье. По итогам команда гимназии № 24 стала победителем, II место заняла команда школы № 4, III место – команда кадетской школы. Лучшими стрелками стали Андриянова Кристина и Труфанов Дмитрий, обучающиеся гимназии № 24.
С 31 января по 14 февраля 2017 года – соревнования по разборке/сборке автомата Калашникова и снаряжению магазина среди допризывной молодежи. Победители – команда гимназии № 24, II место – команда гимназии № 9 и III место – команда кадетской школы.
С 30 января по 16 февраля 2017 года совместно со спортивно-стрелковым клубом ДОСААФ были организованы и проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди 18 команд общеобразовательных учреждений города. Победителем стала команда кадетской школы, II место заняла команда гимназии № 24, III место – команда гимназии № 9.
18 февраля 2017 года на базе кадетской школы состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между ветеранами спорта и допризывной молодежью.
Среди девушек победителями стали:
I место – Колотилина Софья, обучающаяся кадетской школы.
II место – Микитась Кристина, обучающаяся школы № 39.
III место – Игнатович Эллина, обучающаяся кадетской школы.
Среди юношей победителями стали:
I место – Шефер Никита, обучающийся кадетской школы.
II место – Переверзев Андрей, обучающийся кадетской школы.
III место – Стрижак Владимир, обучающийся школы № 39.
20 февраля 2017 года месячник завершился соревнованиями по дартсу, где ветераны спорта показали «мастер-класс» подрастающему поколению. В соревнованиях приняли участие 13 команд общеобразовательных учреждений города. Победителями стали:
I место – команда кадетской школы.
II место – команда лицея № 35.
III место – команда школы № 13.
Вопросы планирования образовательной деятельности были рассмотрены на заседании Школы молодых воспитателей
22 октября 2018 года на базе детского сада № 58 прошло заседание городской Школы молодых воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя по теме: «Современные подходы к планированию образовательной деятельности дошкольного учреждения в соответствии с ФГОС ДО», которое прошло в нетрадиционной форме - королевский бал.
На заседании были рассмотрены современные подходы к планированию образовательного процесса, организация режимных моментов в дошкольном учреждении, освещены актуальные проблемные ситуации с родителями воспитанников и способы их решения.
VII Всероссийский конкурс игровых программ «Созвездие игры»
Более 100 лучших специалистов детско-юношеского досуга из 30 регионов России от Владивостока до Севастополя, а также из Белоруссии продемонстрировали свое мастерство в области игровых технологий на VII Всероссийском конкурсе игровых программ «Созвездие игры», который проходил с 13 по 21 апреля в Санкт-Петербурге.
Город Ставрополь представила команда Ставропольского Дворца детского творчества и была награждена диплом II степени в номинации «Ключ к здоровью».
На суд строгого жюри команда подготовила две программы в разных номинациях: «Дворцовые перепалки», приуроченную к 100-летию системы дополнительного образования детей в России и «Знатоки дорожного движения».
Жюри конкурса отметило высокий уровень мастерства ставропольских педагогов-организаторов, талант и интересные театрализованные программы.
В рамках конкурса прошла практическая конференция «Подходы к реализации требований в программном обеспечении досуговой деятельности педагога-организатора», на которой выступила с докладом директор Дворца детского творчества Лариса Козлова.
Участники конкурса заинтересовались высоким профессионализмом ставропольских педагогов и выразили желание принять участие в открытом конкурсе игровых программ «Играй город», который будет проходить в Ставрополе в октябре 2018 года.
Поздравляем ставропольскую команду с победой и желаем дальнейших творческих успехов и побед!