Межведомственное совещание, посвященное вопросам безопасности детей, прошло в администрации города Ставрополя
16 февраля 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае Светланы Викторовны Адаменко под председательством заместителя главы администрации города Ставрополя Дениса Валерьевича Алпатова комитетом образования администрации города Ставрополя проведено совещание по вопросам безопасности посещения несовершеннолетними культурно-досуговых учреждений города Ставрополя с участием представителей торгово-развлекательных центров города Ставрополя, сотрудников органов внутренних дел, представителей структурных подразделений администрации города Ставрополя.
В ходе совещания были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей в местах общего пользования опасных объектов (эскалаторов, лифтов), а также аттракционов и иных сооружений, предназначенных для развлечения и досуга.
По итогам совещания принято решение о размещении возле эскалаторов памяток, стендов, разъясняющих правила движения, показе до начала сеансов в кинотеатрах роликов о правилах поведения на эскалаторе, а также наличии дежурных представителей торгово-развлекательных центров, имеющих доступ к кнопке «Стоп», в случае нештатной ситуации.
При организации посещений группой обучающихся культурно-досуговых мероприятий образовательные учреждения будут информировать руководство торгово-развлекательных центров о цели посещения и количестве детей за 3 дня до предстоящих мероприятий.
Комитетом образования руководителям образовательных учреждений указано на неукоснительное соблюдение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, которым утверждены Правила организованной перевозки группы детей.
Социально-психологическими службами общеобразовательных учреждений запланировано посещение торгово-развлекательных центров в учебное и внеучебное время с целью выявления детей, находящихся без присмотра родителей (законных представителей), нарушающих общепринятые нормы и правила поведения.
В детском саду № 46 «Первоцвет» педагоги подвели итоги инновационной работы «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
07 февраля 2019 года на базе детского сада № 46 «Первоцвет» города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Мероприятие было посвящено отчёту о работе муниципальной инновационной площадки за трёхлетний период.
Коллектив детского сада № 46 «Первоцвет» под руководством научного руководителя доктора педагогических наук, профессора, Поштаревой Татьяны Витальевны осветил итоги работы по теме исследовательской деятельности: «Метод моделирования в образовательном процессе ДОУ как средство индивидуализации развития старшего дошкольника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Вниманию коллег был представлен видеофильм о применении педагогами учреждения в образовательной работе с детьми метода моделирования.
Живой отклик у коллег города вызвала совместная работа в творческих группах по моделированию» под руководством научного руководителя, Поштаревой Татьяны Витальевны,. Заместители руководителей активно участвовали в выполнении разнообразных заданий: «Смоделируй персонажей сказок», «Придумай символ», задания на кодирование и декодирование музыкальных и «живых» звуков на язык символов, составляли рассказ по сюжетной картинке «День рождения», вспомнили главные вехи в жизни родного города в игре «Лента времени – достопримечательности Ставрополя»
Педагогическая встреча сообщества прошла эмоционально, вызвав у педагогов желание апробировать в работу своих коллег представленный материал.
Акция «Безопасность детства» продолжается
10 июля 2019 года в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства» в городе Ставрополе проведен единый день безопасности.
В этот день с участием сотрудников правоохранительных органов и госавтоинспекции в летних оздоровительных лагерях с воспитанниками проведены профилактические мероприятия по предупреждению травматизма, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
В мероприятиях приняли участие и представители Совета отцов при главе города Ставрополя, которые совместно со студентами строительного отряда «Эльбрус» Северо-Кавказского федерального университета провели занятия по правилам безопасности при обращении с электричеством.
Кроме того, «Отцовский патруль» совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю провел очередные рейдовые мероприятия в местах массового отдыха, досуга и развлечений несовершеннолетних: парки культуры и отдыха «Центральный» и «Победа», территории Комсомольского пруда и Холодных родников, спортивные и детские площадки микрорайонов города. Участники рейда провели беседы с подростками и родителями о безопасном поведении в общественных местах, в том числе на водоемах, о недопустимости розжига костров в лесопарковых зонах.
Городской этап «Лидер ХХI века-2021»
16 марта 2021 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2021», в котором приняли участие победители районного этапа конкурса из общеобразовательных учреждений города.
Конкурс проводился по возрастным категориям:
1. «Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (14 – 15 лет);
2. «Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (16 – 17 лет).
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (16-17 лет)
1 место – Лютиков Никита, МБОУ лицей № 8 им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова;
2 место – Лешков Евгений, МБОУ лицей № 35;
3 место – Чугаев Иван, МБОУ СОШ № 2.
«Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (14 –15 лет)
1 место – Абрамов Вадим, МБОУ кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.;
2 место – Ширяева Ксения, МБОУ гимназия № 12 им. Белоконя В.Э.
Победители городского конкурса примут участие в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века», который состоится 30 марта 2021 года.
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
VII Всероссийский конкурс игровых программ «Созвездие игры»
Более 100 лучших специалистов детско-юношеского досуга из 30 регионов России от Владивостока до Севастополя, а также из Белоруссии продемонстрировали свое мастерство в области игровых технологий на VII Всероссийском конкурсе игровых программ «Созвездие игры», который проходил с 13 по 21 апреля в Санкт-Петербурге.
Город Ставрополь представила команда Ставропольского Дворца детского творчества и была награждена диплом II степени в номинации «Ключ к здоровью».
На суд строгого жюри команда подготовила две программы в разных номинациях: «Дворцовые перепалки», приуроченную к 100-летию системы дополнительного образования детей в России и «Знатоки дорожного движения».
Жюри конкурса отметило высокий уровень мастерства ставропольских педагогов-организаторов, талант и интересные театрализованные программы.
В рамках конкурса прошла практическая конференция «Подходы к реализации требований в программном обеспечении досуговой деятельности педагога-организатора», на которой выступила с докладом директор Дворца детского творчества Лариса Козлова.
Участники конкурса заинтересовались высоким профессионализмом ставропольских педагогов и выразили желание принять участие в открытом конкурсе игровых программ «Играй город», который будет проходить в Ставрополе в октябре 2018 года.
Поздравляем ставропольскую команду с победой и желаем дальнейших творческих успехов и побед!
Торжественное закрытие конкурсов
«Учитель года России - 2018» и «Воспитатель года России -2018»
2 февраля 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2018», «Воспитатель года России – 2018» и награждение победителей.
Среди почетных гостей церемонии награждения были губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, члены правительства Ставропольского края, депутаты Думы Ставропольского края и города Ставрополя, руководители образовательных учреждений нашего города, педагоги-ветераны, председатель Совета ветеранов города Ставрополя Петр Куралесов, представители средств массовой информации.
Открыли церемонию награждения Владимир Владимиров и Андрей Джатдоев, вручив призерам конкурса дипломы, призы и ценные подарки, а победителю в номинации «Лучший учитель» - диплом и символ конкурса Хрустальный пеликан. Алексей Иванов, заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест», вручил еще один традиционный подарок - сертификат на однокомнатную квартиру в микрорайоне «Перспективный» победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» учителю русского языка и литературылицея №14 Иващенко Елене Витальевне.
Победителями конкурса «Учитель года России – 2018» стали
в номинации «Лучший учитель»:
I место – Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14;
II место – Беляева Анна Николаевна, учитель начальных классов лицея № 15;
III место – Кондрашова Анастасия Александровна, учитель истории и обществознания школы № 42
в номинации «Педагогический дебют»
I место – Арутюнов Евгений Маратович, учитель географии школы № 7;
II место – Колесникова Ульяна Сергеевна, учитель английского языка гимназии №25;
III место – Дронова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 11;
III место – Щербаков Кирилл Владимирович, учитель физики лицея №38
Победители конкурса «Воспитатель года России – 2018»:
в номинации «Лучший воспитатель»:
I место – Братишкина Ольга Сергеевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 42 «Русь»;
II место – Нарожная Юлия Алексеевна, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 37;
III место – Ибрагимова Любовь Васильевна, учитель-логопед детского сада № 70;
в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Сухенко Елена Васильевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №3 «Ромашка»;
II место – Алпатикова Светлана Васильевна, учитель-дефектолог детского сада №36;
III место – Захарченко Юлия Анатольевна, учитель-логопед детского сада №9;
III место – Бондарева Александра Андреевна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада №56
Поздравляем! Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!