19 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по химии и истории
19 июня 2017 года проходит единый государственный экзамен по химии и истории, в котором принимают участие более 700 обучающихся города Ставрополя.
Согласно схеме проведения государственной итоговой аттестации задействовано 5 пунктов проведения экзаменов, во всех пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3 часа 30 минут (210 минут), истории 3 часа 55 минут (235 минут).
Для участников ГИА-11 с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.
Установленный минимальный балл на ЕГЭ по химии 36 баллов, истории 32 балла.
В соответствии с графиком обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 в 2017 году официальным днем объявления результатов на региональном уровне является 04 июля 2017 года.
График обработки экзаменационных работ основного этапа ГИА-11 размещен на официальном информационном портале единого государственного экзамена www.ege.edu.ru.
В школах города Ставрополя проходят «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект». Такие занятие уже состоялись в МБОУ СОШ № 1 и МБОУ гимназии №30. Начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг министерства промышленности края Владимир Горлов познакомил учеников 9-х и 11-х классов с основными понятиями, связанными с искусственным интеллектом и сферами его применения.
«Уроки цифры» проходят в школах краевой столицы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика». Его реализацию курируют специалисты регионального Минпрома.
Учащихся 9-11 классов знакомят с понятием «искусственный интеллект», основными принципами его работы, а также рассказывают о его функциях и взаимодействии с различными профессиями. Как отметил министр промышленности Ставрополья Иван Ковалёв, главная цель таких уроков – рассказать об основных принципах работы ИИ, поскольку это одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом.
«Уроки цифры» помогают ребятам взглянуть на цифровые технологии и возможности в сфере искусственного интеллекта под новым углом зрения.
Финал Всероссийского конкурса «Большая перемена 2020»
Всероссийский конкурс «Большая перемена 2020» – самый масштабный среди школьников. «Большая перемена» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Творчество, экология, медицина, инновации – каждый из ребят выбирал свое направление.
В период с 01 по 05 ноября 2020 года в Республике Крым на базе международного детского центра «Артек» состоялся финал конкурса. В финале приняли участие 1200 человек. Город Ставрополь представляли: ученица лицея № 15 Жердева Александра и ученица школы № 37 Кулабина Анастасия.
Огромный опыт, неимоверные эмоции, мастер-классы, масштабные проекты и знакомство со знаменитыми людьми – все это ожидало ребят в Артеке!
Победители «Большой перемены» получили денежные премии – по 1 миллиону рублей, которые смогут потратить на обучение. Все финалисты получили путевки в лучший образовательный центр страны «Артек».
По итогам конкурса в число победителей вошла Кулабина Анастасия.
Поздравляем Анастасию! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса
«Воспитатель года России – 2017»
В городе Ставрополе завершился II (городской) этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017». Конкурс проходил на базе центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка».
С 25 января по 02 февраля 2017 года в II (городском) этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2017» в номинации «Лучший воспитатель» приняли участие 10 конкурсанток, в номинации «Педагогический дебют» – 5 молодых педагогов со стажем работы до 3-х лет.
В первые дни конкурса участницы представили вниманию членов жюри конкурсные мероприятия: видеоролики «Мое прошлое – настоящее – будущее», «Мой путь в профессию», «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс». Разнообразием приемов, применяемых методик, подходов к представляемому материалу участницы впечатлили компетентное жюри.
31 января 2017 года были объявлены лауреаты в номинациях, которые прошли во второй этап конкурса. Им предстояло показать ораторское мастерство в конкурсных испытаниях «Публичная лекция» и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Каждый лауреат выбрал тему публичной лекции. Темы – актуальные, современные, непростые – вернули счастливых лауреатов с небес на землю. Началась еще одна рабочая ночь для педагогов города.
02 февраля 2017 года завершился конкурс ток-шоу «Профессиональный разговор». Члены жюри, коллеги лауреатов по конкурсу, группы поддержки из детских садов города – все слушали и смотрели, не дыша… Никто и не предполагал, что это конкурсное испытание превратится в увлекательное общение конкурсантов с ведущей Юлией Пересыпкиной, теле-радио журналистом, бизнес-тренером, специалистом в области речевых коммуникаций.
Абсолютный победитель в номинации «Лучший воспитатель» и в номинации «Педагогический дебют» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия в Ставропольском Дворце детского творчества.
Экскурсия «Казаки в Ставрополе»
В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.
Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
Торжественное закрытие конкурсов
«Учитель года России - 2018» и «Воспитатель года России -2018»
2 февраля 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялась торжественная церемония закрытия II (городского) этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России – 2018», «Воспитатель года России – 2018» и награждение победителей.
Среди почетных гостей церемонии награждения были губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, члены правительства Ставропольского края, депутаты Думы Ставропольского края и города Ставрополя, руководители образовательных учреждений нашего города, педагоги-ветераны, председатель Совета ветеранов города Ставрополя Петр Куралесов, представители средств массовой информации.
Открыли церемонию награждения Владимир Владимиров и Андрей Джатдоев, вручив призерам конкурса дипломы, призы и ценные подарки, а победителю в номинации «Лучший учитель» - диплом и символ конкурса Хрустальный пеликан. Алексей Иванов, заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест», вручил еще один традиционный подарок - сертификат на однокомнатную квартиру в микрорайоне «Перспективный» победительнице II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» учителю русского языка и литературылицея №14 Иващенко Елене Витальевне.
Победителями конкурса «Учитель года России – 2018» стали
в номинации «Лучший учитель»:
I место – Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14;
II место – Беляева Анна Николаевна, учитель начальных классов лицея № 15;
III место – Кондрашова Анастасия Александровна, учитель истории и обществознания школы № 42
в номинации «Педагогический дебют»
I место – Арутюнов Евгений Маратович, учитель географии школы № 7;
II место – Колесникова Ульяна Сергеевна, учитель английского языка гимназии №25;
III место – Дронова Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 11;
III место – Щербаков Кирилл Владимирович, учитель физики лицея №38
Победители конкурса «Воспитатель года России – 2018»:
в номинации «Лучший воспитатель»:
I место – Братишкина Ольга Сергеевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада № 42 «Русь»;
II место – Нарожная Юлия Алексеевна, учитель-логопед центра развития ребенка – детского сада № 37;
III место – Ибрагимова Любовь Васильевна, учитель-логопед детского сада № 70;
в номинации «Педагогический дебют»:
I место – Сухенко Елена Васильевна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №3 «Ромашка»;
II место – Алпатикова Светлана Васильевна, учитель-дефектолог детского сада №36;
III место – Захарченко Юлия Анатольевна, учитель-логопед детского сада №9;
III место – Бондарева Александра Андреевна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада №56
Поздравляем! Гордимся Вами! Желаем дальнейших успехов, творческих поисков, удач и побед!