«Зелень, свежесть, чистота – тебе, любимый Град Креста!»
17 июля завершилась вторая экологическая смена в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули и поправили свое здоровье более 3000 девчонок и мальчишек краевой столицы.
В этом году ребята отправились в 21-дневный экологический марафон по «Зеленой планете», где с большим интересов и удовольствием изучали природу родного города и края.
Каждый лагерь был уникален по-своему, программы были наполнены разнообразными мероприятиями: игры-путешествия «Лесные Робинзоны», «Зов джунглей», «Эрудит-лото», «День Нептуна», конкурс архитектурных проектов «Город будущего», акция «Чистый обелиск», конкурс экологических плакатов и рисунков «Берегите хищных птиц!», конкурс знатоков голосов птиц и животных, знакомство с Красной книгой, экскурсии в зооэкзотариум, городские парки культуры и отдыха, Краеведческий музей, музей изобразительных искусств, в Ботанический сад, экскурсии по городу и его окрестностям «Ставрополь – зелёная жемчужина Кавказа», «Ставрополь город цветов», «Твои скверы и фонтаны», «Мой микрорайон и его достопримечательности»...
Словом, этот месяц запомнится детворе насыщенными днями, положительными эмоциями, приобретенными друзьями и открытием новых горизонтов!
Подведены итоги краевого конкурса
«Лучшая программа организации детского отдыха»
Подведены итоги краевого конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха», который состоялся в период с 12 июля по 25 сентября 2021 года.
Цель конкурса: выявление лучших профильных программ организаций отдыха детей и их оздоровления Ставропольского края, неоправленных на совершенствование организации отдыха и оздоровления детей, удовлетворения потребности детей и родителей (законных представителей) детей в организованном отдыхе и оздоровлении.
По итогам проведения конкурса победителем первой степени стала комплексная программа «Лето красное» городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей», МАУ ДО Ставропольский Дворец детского творчества.
Победителем третей степени стала программа «Патриоты России», МАУ ДО ДООЦ «Лесная поляна».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!
Школа актива лидеров прошла на Машуке
С 22 по 26 августа 2016 года в городе-курорте Пятигорске на базе молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» прошла Школа актива лидеров ученического самоуправления и детских общественных объединений Ставропольского края. В город Пятигорск съехались более 150 талантливых подростков со всего края, в том числе и делегация актива ученического самоуправления из города Ставрополя из 5 человек. Это старшеклассники — лидеры детских организаций и объединений. Многие из них являются призерами и победителями районных, городских и краевых конкурсов.
Обучение в школе актива проводилось по четырем направлениям: «Личностное развитие», «Информационно-медийное направление», «Творческое развитие» и «Гражданская активность». В течение пяти дней ребята посещали мастер-классы, образовательные курсы, семинары, курсы повышения личной эффективности.
Юные лидеры ученического самоуправления и детских общественных объединений стали участниками социально-значимых акций, флеш-мобов, получили представление об основах PR-деятельности, развили навыки делового общения, ведения переговоров, организации и проведения презентаций, пресс-конференций, ознакомились с основами работы в сфере добровольчества.
Делегация города Ставрополя принимала активное участие в данном мероприятии. По итогам Школы актива ребята были награждены дипломами.
Школа актива лидеров оставила неизгладимые впечатления у наших ребят!
МАСТЕРСКАЯ ДЕДА МОРОЗА
в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях
В преддверии Нового года неслучайно принято выражать самые сердечные и душевные пожелания. Обычай делать это именно в эти, почти сказочные дни, когда все желаемое сбывается, крепко укоренился в нашем сознании. В ожидании новогодней ночи нужно желать абсолютно все – полезное, желаемое, необычное!
С 17 по 19 декабря 2018 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя организована работа Новогодних Мастерских Деда Мороза, мастер-классы лучших педагогов по изготовлению новогодних украшений и подарков.
Фантастически сказочные зимние пейзажи, необыкновенные композиции, настроят на лирический лад кого угодно. Подписанная с любовью открытка с добрыми пожеланиями к Новому году – это уже готовый подарок.
С наступающим Новым 2019 годом!
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с января по февраль 2018 года в образовательных учреждениях города Ставрополя проходили экологические акции «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводились в целях развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к её обитателям.
В экологических мероприятиях приняли участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями было изготовлено и установлено более 600 кормушек и скворечников.
Подкормка птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений города
05 декабря 2017 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для руковдителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя на тему: «Социальное партнерство ДОО и семьи в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Открыла семинар Широбокова Оксана Анатольевна, заведующий детским садом № 17. В своем выступлении она рассказала об актуальности вопросов социального партнерства в национальной доктрине образования.
В выступлении научного руководителя детского сада № 17 Зимы Виктории Андрониковны, кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного и начального образования СГПИ,были обозначены теоретические основы социального партнерства в теории и практике современной дошкольной образовательной организации.
Красильникова Татьяна Юрьевна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе раскрыла формы социального партнерства детского сада и семьи, а затем представила образовательно-тренинговый центр как эффективную форму социального партнерства в условиях ДОО.
Практическая часть семинара включала встречу юриста-консульта юридического управления города Ставрополя Анищенко Сергея Викторовича с руководителями ДОО.