Лучшие умы Северо-Кавказского федерального округа встретились в Ставрополе
Уже 11 раз Малая академия наук Ставропольского Дворца детского творчества собирает на Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» увлеченных молодых людей Северо-Кавказского федерального округа, делающих первые шаги в карьере ученого.
Соревнование проводится в рамках реализации Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», основанной по инициативе выпускников Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, при содействии министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, администрации города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя.
Экспертный совет, представленный ведущими ВУЗами края, рассмотрел более 100 конкурсных работ школьников. Авторы 67 лучших из них были приглашены к участию в очном этапе конкурса.
Это старшеклассники – лауреаты региональных и городских научных молодежных мероприятий из республик Северной Осетии – Алании, Дагестан, Ростовской области и районов Ставропольского края.
Главное мероприятие Соревнования – выставка исследовательских и инженерных проектов, презентация программ, демонстрация изделий декоративно-прикладного творчества. В форме стендового рассказа ребята представят свои научные разработки и проекты в 4 направлениях Соревнований: «Техника и инженерные области знаний», «Математика, информатика, экономика», «Естественные и гуманитарные науки», «Прикладное творчество».
Итоги соревнований будут подведены 10 ноября в Ставропольском Дворце детского творчества. Участники будут награждены свидетельствами об участии и ценными призами.
Профилактическое мероприятие «Навстречу безопасности»
В настоящее время на дорогах города Ставрополя складывается неблагоприятная обстановка с дорожно-транспортным травматизмом. С начала учебного года в Ставрополе произошло 31 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 32 ребёнка получили различные травмы. Несмотря на принимаемые меры, уровень детской дорожной аварийности по-прежнему остается высоким.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период с 25 по 29 июля 2022 организовано проведение профилактических мероприятий «Навстречу безопасности», в рамках которых в дошкольных образовательных учреждениях с детьми будут проведены беседы, конкурсы, викторины, направленные на формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения в условиях улично-дорожного движения.
Открытие новой школы в городе Ставрополе
9 января 2018 года в 529 квартале города Ставрополя состоялось торжественное открытие новой школы № 45.
Образовательное учреждение на 1000 мест построено в рамках государственной федеральной программы «Развитие образования» в одном из наиболее динамично расширяющихся жилых районов краевого центра.
Поздравить ребят и коллектив школы пришли многочисленные гости – губернатор края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, законодатели края и города, представители общественных организаций, родители учащихся.
Сейчас образовательное учреждение приняло в свои стены учащихся начальной школы, а также ребят с 5 по 8 классы. С 1 сентября она примет и учеников 9-х, 10-х и 11-х классов.
Как прозвучало, девиз новой школы: «Россия – моя история, моё будущее». В рамках учебной программы планируется тесное взаимодействие с деятельностью музея «Россия – Моя история».
В кабинетах установили интерактивные доски и создали тематические классы для занятий разными науками.
А чтобы школьники всесторонне развивались, в том числе и физически, в школе построили два бассейна, два спортивных, хореографический и тренажёрный залы. В школе есть просторная библиотека и уютная столовая.
Владимир Владимиров отметил высокое качество строительных работ и уровень оснащения образовательного учреждения. «Это уникальный проект, единственный в своём роде, который сегодня становится типовым для Российской Федерации и задаёт уровень для всех будущих подобных объектов. Мы будем и в дальнейшем работать над повышением качества и комфортности учреждений социальной сферы, – сказал глава Ставрополья.
Во время посещения школы № 45 губернатор Владимир Владимиров встретился за круглым столом с учащимися старших классов и ответил на их вопросы.
Смотр-конкурс строя и песни отделений юнармейских отрядов общеобразовательных организаций города Ставрополя
С 10 по 12 апреля 2018 года на базе Военного Комиссариата Ставропольского края состоялся смотр-конкурс строя и песни отделений юнармейских отрядов общеобразовательных организаций города Ставрополя.
В конкурсе приняли участие 345 юнармейцев из 38 общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Команды состязались в правильности выполнения элементов строевого Устава.
По итогам смотра-конкурса победителями стали команды юнармейцев:
Октябрьский район:
1 место – лицей №8,
2 место – гимназия №12,
3 место – школа №41;
Ленинский район:
1 место – школа №4,
2 место – гимназия №9,
3 место – школа №2;
Промышленный район: (юго-запад):
1 место – гимназия №24,
2 место – лицей №15,
3 место – школа №39;
Промышленный район (северо-запад):
1 место - школа №6,
2 место – лицей №16,
3 место – школа №7.
12 апреля 2018 год у Мемориала «Огонь Вечной Славы» в 15.00 состоится финал, в который вышли 8 команд юнармейских отрядов из трёх административных районов города Ставрополя.
21 марта 2016 года в большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества состоялся муниципальный этап V краевой фестиваля-конкурса творчества учащейся молодежи «Школьная Весна Ставрополья – Веснушки-2016».
Основная цель фестиваля – выявление и поддержка талантливой молодежи, пропаганда творчества и популяризация его средствами массовой информации, сохранение культуры, традиций и обычаев народов России, развитие общественных, социальных и культурных связей между молодежью региона.
В фестивале детского творчества приняли участие 40 обучающихся из 17 образовательных учреждений города в разных направлениях: «Танцевальное», «Музыкальное» и «Театральное».
По результатам фестиваля-конкурса в танцевальном направлении дипломом I степени награждены младшая хореографическая группа «Образцового детского коллектива» ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества (возрастная группа 10-12 лет) и танцевальный коллектив «Илиос» МБУ ДО Греческой школы города Ставрополя (возрастная группа 13-15 лет).
В музыкальном направлении диплом I степени вручили обучающемуся МБОУ лицея №15 города Ставрополя – Марченко Максиму (возрастная группа 10-12 лет), ансамблю ложкарей «Забава» МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя (возрастная группа 10-12 лет) и оркестру народных инструментов «Образцового детского коллектива» ансамбля песни и танца «Весна» Ставропольского Дворца детского творчества (возрастная группа 13-15 лет). А также в этом направлении в возрастной группе 16-18 лет победу одержали: ансамбль «Элегия» МБОУ лицея №15 города Ставрополя, Зубкова Римма, обучающаяся МБОУ лицея №15 города Ставрополя, Борисов Максим, обучающийся МБОУ СОШ №13 города Ставрополя.
В театральном направлении диплом I степени завоевал Криворучко Павел, обучающийся МБОУ СОШ № 39 города Ставрополя (возрастная группа 10-12 лет).
Все победители приглашены к участию в зональном этапе фестиваля-конкурса. Желаем им творческих успехов!
Первый этап городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка»
30 ноября 2017 года состоялся 1-ый отборочный тур 21-ого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка». Сезон 2017-2018 года проходит под девизом «Минувших дней святая память».
Оценивало конкурс строгое компетентное жюри, состоящее из военнослужащих воинских частей, дислоцирующихся на территории города Ставрополя. Ребята показали свои знания в области истории Отечества, а также технику сборки и разборки автомата, снаряжения магазина, дартс, отжимания от пола, одевания ОЗК, противогазов.
В первом отборочном туре состязались пять команд из общеобразовательных учреждений №№ 15, 27, 29, 32, 35. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда школы № 27, которая 19 апреля 2018 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.