День дружбы и единения славян отметили в лагере «Веселый улей»
25 июня ежегодно в мире отмечается День дружбы и единения славян. Этому событию был посвящен Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы вместе!», который прошел в лагере «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества.
В рамках Фестиваля каждый отряд представил разные народы, проживающие в России.
В художественных номерах ребята рассказали о национальных традициях, обычаях, играх, продемонстрировали зажигательные танцы. А дополнили номера замечательные костюмы и презентации на светодиодном экране.
Фестиваль способствовал знакомству с культурами народов, населяющих территорию Российской Федерации, выявлению талантливых детей, развитию в детской среде ответственности и принципов коллективизма.
26 апреля 2016 года на базе Центра дополнительного образования детей Ленинского района в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошёл городской конкурс – представление «Наши дела говорят сами за себя!» среди «Отрядов Милосердия», «Тимуровских отрядов», «Групп экстренного реагирования» общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
Конкурс проводился с целью обобщения и пропаганды опыта работы с ветеранами войны, тружениками тыла, вдовами, «Детьми войны» «Отрядов Милосердия», «Тимуровских отрядов» и «Групп экстренного реагирования» общеобразовательных учреждений, формирования у_подрастающего поколения гражданских и нравственных ориентиров, осознания роли Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., уважения и любви к истории Отечества, готовности к выполнению гражданского долга. В ходе выступления участники продемонстрировали фото и видео отчеты своего участия в благотворительных акциях. Выступления содержали музыкальные и театрализованнные элементы.
В конкурсе принимали участие представители 13 общеобразовательных учреждений города: СОШ № 2, 4, 11,19, 28, кадетская школа; лицеев № 14, 15, 16, 23; гимназий № 12, 24, 25.
Итоги конкурса будут подведены на итоговом городском Слете.
Месячник БезОпасности в образовательных учреждениях города Ставрополя
С 22 ноября по 21 декабря 2018 года в рамках «Месяца БезОпасности» в образовательных учреждениях города Ставрополя были проведены классные часы для обучающихся по противопожарной тематике, по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конкурсы рисунков по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, пожарной и антитеррористической безопасности, викторины, просмотр видеороликов, обучающих фильмов по теме пожарной безопасности и правилам дорожного движения, теоретические занятия и практические тренировки с обучающимися, и трудовым коллективом по порядку действий при объявлении эвакуации.
Организован выпуск информационных бюллетеней, буклетов, изготовление и распространение памяток по пожарной безопасности среди родителей (законных представителей), родительские собрания, на которых рассматривался вопрос по правилам пожарной безопасности в быту.
К организации мероприятий привлекались медицинские работники, сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по городу Ставрополю, структурные подразделения Главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям России по Ставропольскому краю, представители общественных организаций, родительской общественности.
В преддверии мероприятий, посвященных Новому году, проводились инструктажи по правилам пожарной безопасности в образовательных учреждениях, в быту, в общественных местах по правилам электробезопасности, по технике безопасности при проведении массовых мероприятий.
«Трудовая деятельность подростков - 2019»
Лето – важнейший период не только для организации активного отдыха и оздоровления детей, но и для их творческого развития, реализации потенциальных возможностей, социально значимой деятельности. Большой популярностью среди подростков пользуются трудовая деятельность.
В городе Ставрополе в летний период 2019 года различными формами трудовой занятости охвачено более 25000 учащихся. Ребята работали в пришкольных ремонтных бригадах, на предприятиях города, трудоустраивались к индивидуальным предпринимателям. В общеобразовательных учреждениях функционировали экологические отряды, отряды вожатых. Также, для ребят, была организована работа на пришкольных участках, трудовая практика.
И количество желающих с пользой провести летние каникулы с каждым годом только увеличивается, так как трудовая деятельность позволяет закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, познакомиться с миром профессий, найти новых друзей, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат.
Акция «За движение с уважением!»
01 июля 2021 года в городе Ставрополе проведена акция «За движение с уважением!», в рамках которой сотрудники комитета образования администрации города Ставрополя, сотрудники ГИБДД, представители городского Совета отцов, волонтеры в районе парка культуры и отдыха «Победа» на одном из пешеходных переходов осуществляли контроль за соблюдением ПДД несовершеннолетними, правил перевозки детей автотранспортом.
Также провели профилактические беседы с родителями, детьми, раздали листовки, буклеты и световозвращающие элементы.
С воспитанниками летнего пришкольного лагеря лицея № 17 волонтеры провели викторину и конкурс рисунков на асфальте по БДД.
Обучающий семинар для руководителей, заместителей руководителей учреждений дополнительного образования
24 ноября 2017 года на базе Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя состоялся обучающий семинар для педагогических работников города Ставрополя на тему: «Педагогическое проектирование в системе дополнительного образования».
В семинаре приняли участие директора, заместители директоров и педагогические работники учреждений дополнительного образования, работники дошкольных и общеобразовательных организаций.
Збицкая Ирина Александровна, директор Центра, представила историческую справку и видеофильм о создании и деятельности Центра, которому в 2017 году исполнилось 15 лет.
В выступлении заместителя директора по методической работе, Кульчицкой Ирины Юрьевны, были обозначены теоретические основания проблемы педагогического проектирования в дополнительном образовании.
Практическая часть семинара включала презентации трех проектов, реализуемые в учреждении уже не первый год.
Сергеева Лариса Анатольевна, педагог-организатор, руководитель клуба «Юный патриот» представила проект «Квест «Патриот», который направлен на патриотическое воспитание подростков. Так же Лариса Анатольевна провела видео викторину для участников семинара по теме: «Россия – священная наша держава».
Ищенко Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе представила теоретическое содержание инновационного проекта «Шаг за шагом» о проектировании образовательного пространства для детей инвалидов и детей с ОВЗ. А Озерова Марина Петровна, педагог-организатор провела мастер-класс по работе с ребенком-инвалидом с использованием техники правополушарного рисования.
В рамках семинара Умрихина Анна Геннадьевна, педагог-организатор представила социально-педагогический проект «Продленка», направленный на организацию досуговой деятельности младших школьников.
В завершении семинара под руководством педагога дополнительного образования отдела «Жар-птица» Медянцевой Елены Васильевны воспитанники «Продленки» подарили гостям танцевальный номер, подготовленный ко Дню матери.