Заседание городского методического объединения учителей начальных классов
18 декабря 2019 года в школе №43 города Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного состоялось заседание городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Моделирование как инструмент формирования системы понятий в начальной школе»
С приветственным словом выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сыкало Алла Алексеевна. Но так как рассказывают о школе дети, наверное, лучше не расскажет никто. Обучающиеся 1-4 классов творчески и коротко посвятили всех в школьную жизнь.
Покидова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов школы № 43, в рамках своего доклада «Моделирование в начальной школе как средство формирования основ учебной самостоятельности младших школьников» ознакомила участников методического объединения с предстоящей работой.
На высоком уровне были проведены открытые уроки учителями начальных классов:
• урок обучения грамоте в 1В классе (УМК «Школа России») по теме: «Звук [ц], буква Ц,ц», Левшина Анна Сергеевна;
• урок окружающего мира во 2А классе (УМК «Школа России») по теме: «Зима. Сезонные изменения в природе», Мезенцева Зинаида Юрьевна;
• урок математики в 4Л классе (УМК «Перспектива») по теме: «Решение задач на движение», Ларионова Наталья Анатольевна.
Яковлева Татьяна Федоровна, руководитель школьного методического объединения школы №43 провела мастер-класс на тему: «Применение метода моделирования для формирования знаково-символических УУД».
Присутствующие заместители директоров школ, руководители школьных методических объединений и учителя города Ставрополя отметили высокий уровень подготовки учителей начальных классов школы №43, качественную организацию работы, открытость, умение заинтересовать к новым открытиям при проведении городского методического объединения. По традиции в конце проведенного мероприятия участники получили долгожданный, современный детско-юношеский журнал СКФО «Юной репортер».
Патриотическая акция «Огни памяти – 2018»
7 мая 2018 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в шестой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2018». 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, по очереди спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.
В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
7
22 октября 2015 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки глава ведомства Сергей Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями.
5 мая 2016 года на площади имени Ленина города Ставрополя в 10.00 состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы на призы редакции газеты «Ставропольская правда».
В мероприятии приняли участие 688 юношей и девушек старших классов общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
По итогам легкоатлетической эстафеты первое место заняла команда лицея №14, второе место – команда лицея №8, третье место – команда школы №27.
В детском саду № 59 состоялось заседание городского методического объединения воспитателей по изобразительной деятельности ДОУ
19 февраля 2019 года на базе детского сада № 59 состоялось городское методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности. Мероприятие было посвящено теме: «Повышение качества образования через использование современных технологий в изобразительной деятельности дошкольников».
Воспитатели детского сада №59: по изобразительной деятельности Мироненко Марина Анатольевна и по физической культуре Каракаш Наталия Евгеньевна представили опыт работы по организации интегрированных мероприятий и представили вниманию присутствующих открытый показ развлечения «Путешествие по России» с воспитанниками подготовительной к школе группы.
Зименко Елена Михайловна, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №53 «Истоки», призер городского этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в номинации «Лучший воспитатель», провела мастер-класс по теме: «Нетрадиционные техники рисования: батик».
Потеева Мария Александровна, воспитатель детского сада №58, представила мастер-класс «Мозаика художественных технологий в развитии творческого потенциала детей дошкольного возраста».
Обучающий семинар для руководителей, заместителей руководителей учреждений дополнительного образования
24 ноября 2017 года на базе Центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя состоялся обучающий семинар для педагогических работников города Ставрополя на тему: «Педагогическое проектирование в системе дополнительного образования».
В семинаре приняли участие директора, заместители директоров и педагогические работники учреждений дополнительного образования, работники дошкольных и общеобразовательных организаций.
Збицкая Ирина Александровна, директор Центра, представила историческую справку и видеофильм о создании и деятельности Центра, которому в 2017 году исполнилось 15 лет.
В выступлении заместителя директора по методической работе, Кульчицкой Ирины Юрьевны, были обозначены теоретические основания проблемы педагогического проектирования в дополнительном образовании.
Практическая часть семинара включала презентации трех проектов, реализуемые в учреждении уже не первый год.
Сергеева Лариса Анатольевна, педагог-организатор, руководитель клуба «Юный патриот» представила проект «Квест «Патриот», который направлен на патриотическое воспитание подростков. Так же Лариса Анатольевна провела видео викторину для участников семинара по теме: «Россия – священная наша держава».
Ищенко Ольга Сергеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе представила теоретическое содержание инновационного проекта «Шаг за шагом» о проектировании образовательного пространства для детей инвалидов и детей с ОВЗ. А Озерова Марина Петровна, педагог-организатор провела мастер-класс по работе с ребенком-инвалидом с использованием техники правополушарного рисования.
В рамках семинара Умрихина Анна Геннадьевна, педагог-организатор представила социально-педагогический проект «Продленка», направленный на организацию досуговой деятельности младших школьников.
В завершении семинара под руководством педагога дополнительного образования отдела «Жар-птица» Медянцевой Елены Васильевны воспитанники «Продленки» подарили гостям танцевальный номер, подготовленный ко Дню матери.