Веселый улей приветствует жителей республики БРЭМ
5 июня 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Веселый Улей» – «Добро пожаловать в республику БРЭМ!» (Будущее России – Это Мы!).
В республике работают министерства культуры, образования, спорта и туризма, центр питания, центр здоровья и многое другое. В течение смены горожане собирают Звезды за особые заслуги. По итогам будут определены «города – победители».
На протяжении лагерной смены жителям республики будет показано, как прекрасен мир, как важно его охранять, чтобы не потерять Будущее, если вносить свой вклад в общее дело созидания для процветания Родины.
Реализация программы позволит обеспечить отдых и занятость несовершеннолетних в летний период, выявить детей, желающих и способных участвовать в детском патриотическом движении, стать участниками детско-юношеской организации «Российское движение школьников», движения «Юнармия».
Городской родительский лекторий по вопросам воспитания детей
09 ноября 2019 года на базе лицея № 8 города Ставрополя имени генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие заместитель начальника отдела организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних Главного Управления МВД России по Ставропольскому краю С.В. Коновалова, протоиерей Владимир Острожинский, председатели школьных Советов отцов и председатели родительских комитетов общеобразовательных учреждений города, педагоги школ.
Темой заседания стало обсуждение вопросов профилактики асоциального поведения среди несовершеннолетних.
В ходе собрания были обсуждены вопросы профилактики детской и подростковой жестокости, преступности, воспитания патриотизма, организации досуга детей в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив», а также роли семейного воспитания в формировании духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.
По результатам собрания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование взаимодействия родителей и педагогов в интересах безопасности учащихся.
Калейдоскоп открытых уроков
С 26 ноября 2019 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» начал работу Калейдоскоп открытых уроков.
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений: гимназии №3 – Соловьева Оксана Анатольевна, Горяева Лариса Викторовна; лицея №5 – Давыдова Яна Сергеевна, Смолина Мария Николаевна; школы №6 – Филипенко Наталья Борисовна, Аненко Татьяна Петровна, лицея №15 – Баскакова Ирина Олеговна, Дражина Любовь Алексеевна провели открытые уроки русского языка, родного языка и литературы, как для молодых педагогов, так и для учителей с опытом работы.
Все проведенные уроки соответствовали требованиям ФГОС, обладали практической значимостью по подготовке к ГИА и творческим подходом. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
Калейдоскоп открытых уроков будет проходить ежемесячно в течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях согласно плану мероприятий.
Два новых автобуса для школ Ставрополя
Детей 43 и 44 школы на занятия будут возить школьные автобусы.
Ранее родители учеников обращались к главе города Андрею Джатоеву с просьбой организовать подвоз детей к учебным заведениям, находящимся далеко от остановок общественного транспорта, и таким образом помочь многодетным и малообеспеченным семьям.
По поручению главы города за счет бюджета Ставрополя были приобретены автобусы ПАЗ 32053-70, оснащенные тахографами и системами ГЛОНАСС.
Учеников 44 школы автобус будет забирать на улицах: 2-й Юго-Западный проезд, ул. Доваторцев – от пересечения 2-й Юго-Западный проезд до СТ «Виктория», при этом будут охвачены улицы Роз, Черниговская, бульвар Архитекторов, улицы Ландшафтная, Южный обход, 3-й Юго-Западный проезд, Бирюзовая.
Маршрут движения по подвозу детей 43 школы начнет работать в июне 2017 года в период летней оздоровительной кампании. Основные направления движения - по ул. Ленина (нижняя часть), ул. Серова.
Семинар для заместителей руководителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений на базе школы № 7
22 декабря 2017 года на базе школы № 7 города Ставрополя прошел обучающий семинар для заместителей руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Разнообразие форм и методов воспитательной работы как одно из условий разностороннего развития и самореализации личности».
Организаторы семинара предложили рассмотреть тему через функционирование в образовательном учреждении ученического самоуправления.
Организовали мероприятие непосредственно сами члены ученического самоуправления и провели его в формате форума.
Открыла семинар директор школы Наталья Ивановна Крикуненко, отметив большое значение формирования государственно-общественного характера управления образовательным учреждением и важную роль в этом ученического самоуправления.
Участники семинара посетили станции, на которых о формах и методах воспитательной работы рассказали сами ребята. С группами работал ныне действующий президент ученического самоуправления Степанищева Анастасия, учащаяся 10 класса, которая рассказала о выборах президента школы и важности такого мероприятия для формирования мировоззрения школьника; о проектах, реализованных ученическим самоуправлением в этом году. Совет выпускников представляла выпускница 2017 года, экспрезидент школы Кодоева Кристина, рассказав о значении ученического самоуправления в саморазвитии и самовоспитании, в выборе профессии.
О формах патриотического и гражданского воспитания говорили на станции «Музей Боевой Славы» с представителями актива музея, учащимися 10 класса Хампэ К. и Смородиной Я.
Младший Совет, под руководством Ивановой Т.А., в интерактивной форме представил свою работу во всем разнообразии, вовлекая гостей в изготовление Ёлки Пожеланий и даже во флеш-моб.
Директор школы Крикуненко Н.И. представила собравшимся структуру и модель ученического самоуправления школы, разнообразие форм и методов воспитательной работы, результаты и перспективы совместной с учащимися работы.
Для участников семинара в качестве раздаточного материала был предложен методический материал по организации школьных дел, а так же программа работы с потенциальными членами ученического самоуправления.
Всех гостей с наступающим Новым годом поздравила своим выступлением театральная студия «Эксперимент» под руководством педагога Хушэнской Н.А.. Дед Мороз и Снегурочка, посвятили стихи заместителям руководителей по воспитательной работе и вручили символ года – подарки, сделанные своими руками.
Ежегодная международная образовательная акция
«Географический диктант»
Географический диктант проводится с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества В.В. Путина.
Главная цель Диктанта – оценка уровня географической грамотности населения, а также привлечение интереса к изучению географии родной страны у подрастающего поколения.
В городе Ставрополе созданы две региональные площадки, где состоится образовательная акция «Географический диктант»:
26 ноября 2017 года в 12.00 на базе ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2 (рядом с памятником Первой учительнице). Регистрация участников в 11.00 часов.
26 ноября 2017 года в 11.00 на базе Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета, по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 66Г.
Имеется возможность выполнения заданий Диктанта в режиме онлайн на сайте https://dictant.rgo.ru.